Недостоверная реклама

октября 5, 2012 10:08 by joppo

Как это обычно случается в данной рубрике, сначала я столкнулся с какой-то неприятной ситуацией, а потом полез выяснять кто был неправ, узнал много нового и спешу поведать вам кучу полезной информации. Случай произошёл до банальности простой. Прогуливаясь по главной пешеходной улице столицы (давно ненавидимой мною за обилие всевозможных барыг и попрошаек, маскирующихся под уличных музыкантов), мы с ZanoZ’ой обратили внимание на рекламный баннер на витрине одного из сетевых ресторанов с очень выгодным предложением. Зашли внутрь в предвкушении вкусностей со скидками, а официантка только пожала плечами и сказала нам, что в их заведении акция не действует. «А как же реклама на входе?» — недоумевали мы. Девушка только и делала, что натренированным движением пожимала плечами в ответ. Поесть мы поели, но осадочек-то остался.

Давайте разберёмся, как же нам стоило поступить в той ситуации, обладай мы имеющимися теперь знаниями в тот момент. В этом нам поможет закон «О рекламе». Для начала определимся с понятийным аппаратом.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2) Объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

3) Товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

4) Ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации;

Как же распознать ненадлежащую рекламу?

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

Статья 5. Общие требования к рекламе

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;

4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

15) о правилах и сроках проведения стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, в том числе о сроках окончания приема заявок на участие в нем, количестве призов или выигрышей по его результатам, сроках, месте и порядке их получения, а также об источнике информации о таком мероприятии;

18) о месте, в котором до заключения договора об оказании услуг заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена таким лицам в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Соответственно, если вы видите на рекламном баннере в кафе надпись «Купи пачку сухариков за 10 рублей и получи килограмм пельменей с севрюгой и ведром сметаны в подарок!», то вам должны к этим сухарикам принести именно килограмм, именно пельменей, именно с севрюгой, именно с ведром, именно сметаны и, как вы уже поняли, всё это именно за 10 рублей. Если вам начнут увещевать, что акция действует до 18:00, а сейчас 18:03, а на баннере об этом не сказано ни слова и нет ссылки на место, где можно ознакомиться с полными условиями акции, даже приписки «за подробностями обратитесь к официанту» — это нарушение. Если вам скажут, что акция не работает, потому что кило севрюжьих пельмешей за червонец отдавать оказалось не выгодно, а реклама всё ещё висит — это нарушение. Если вместо ведра сметаны вам принесли жалкую трёхлитровую банку — это нарушение. В общем, всё должно соответствовать правилу «пацан сказал — пацан сделал», иначе — это нарушение.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

Статья 5. Общие требования к рекламе

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Касательно различных акций, которые так любят проводить сейчас все без разбора предприятия, существует отдельная статья.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

После прочтения закона «О рекламе» я понял, что большинство владельцев ресторанов этот закон в принципе не читали. И руководствуются мыслью «Это мой ресторан, витрина моя, что хочу, то и напишу на ней. Вот акцию придумаю, мол, каждому имениннику бутылка водки в подарок, то-то все ко мне побегут». А в реале получается, что рекламу мало того, что размещают с нарушениями (например, с изображением алкогольных напитков ближе 100 метров от детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организаций, театров, цирков, музеев, домов и дворцов культуры, концертных и выставочных залов, библиотек, лекториев, планетариев), так ещё даже не догадываются, что каждая акция должна сопровождаться кучей документации: полное описание условий акции, утверждённое уполномоченным лицом; информацию о лице, определившем содержание рекламы; утверждённый и согласованный для размещения макет рекламной информации (баннера) о вышеуказанной акции; соответствующие документы на изготовление баннера (договор с изготовителем, акты выполненных работ) и т.д.

Простой пример возможной ситуации: в рекламной листовке указана одна цена, а в реальности вам выкатывают счёт на большую сумму. Увидели акцию «Пластиковое окно за 10 тысяч», а вам счёт выписывают на 11, потому что подразумевалась установка в панельном доме, а вы живёте в кирпичном, но в рекламе ни звёздочки со сноской, ни слова про это. Сразу говорите этим людям, что они идиоты, потому как не написали в рекламе «Пластиковое окно ОТ 10 тысяч», а вместе с этой листовкой и чеком прямиком направляйтесь в суд, и рекламодателя оштрафуют на сумму гораздо бОльшую.

Статья 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2–4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

К сожалению, штраф этот достанется не вам:

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

9. Суммы штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе и неисполнение предписаний антимонопольного органа зачисляются в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации…

Но вы тоже можете попробовать урвать свой кусок:

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-ФЗ.

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе

2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате распространения ненадлежащей рекламы, вправе обращаться в установленном порядке в суд или арбитражный суд, в том числе с исками о возмещении убытков, включая упущенную выгоду, о возмещении вреда, причиненного здоровью физических лиц и (или) имуществу физических или юридических лиц, о компенсации морального вреда, о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе).

Конечно, в случае с ужином, подавать в суд будет несколько нерентабельно и лучшей тактикой будет позвать менеджера ресторана и принудить его выполнить условия озвученной в рекламе публичной оферты, либо заменить её другим удовлетворяющим вас гешефтом, угрожая в случае отказа донести эту информацию в органы Федеральной Антимонопольной Службы. Здравомыслящий управляющий вас накормит, а пока у вас за ушами будет трещать, сбегает и сорвёт к чертям баннер с недостоверной рекламой.

А вот в случае более крупных покупок возможно придётся таки прибегнуть к обращению в суд. В последнее время часто грешат различными нарушениями в рекламе автосалоны. Конкуренция на этом рынке высока, поэтому всем приходится сбрасывать цены, при этом стараясь навязать покупателю дополнительные покупки. Например, по какой-нибудь акции «Зимние шины в подарок» может выясниться, что на складе в настоящий момент нет зимних шин подходящего 16-го диаметра на вашу новую машину. Есть 17-го, но для этого вам надо приобрести другие диски, которые соответственно дороже 16-ых. Но в условиях акции ничего не говорится про дополнительное приобретение дисков, а указано лишь одно условие получения зимней резины в подарок: «Покупка автомобиля». Не читавший эту статью человек либо заплатит, чтобы вымутить ставшую уже не такой очевидной выгоду от приобретения зимних шин, или откажется от них нафиг в приступе ярости. А вы потребуете у менеджера приказ о предоставлении подарков и скидок покупателям по акции «Зимние шины в подарок». Попросите выписку по остаткам и обороту товара на складах, чтобы удостовериться, что этих шин действительно нет. Подождёте пока вам принесут товарную накладную об их цене и в итоге добьётесь, чтобы стоимость причитающегося вам подарка вычли из общей стоимости вашей покупки.

 

Рекомендую всем на будущее пролистать закон «О рекламе», от открывает глаза на наличие многих ранее неизвестных закономерностей в окружающем мире и обнажает огромное количество окружающих нас нарушений. Кроме того, его знание может вам пригодиться не только в качестве потребителя, но возможно не даст наделать ошибок и сэкономит ваши деньги, если рекламу когда-то придётся размещать вам самим.