Куда вы попали?

января 4, 2009 13:45 by joppo

Привет!

Кому-то может показаться, что название у нашего блога тупое. Это определённо так, если не знать, что оно означает. Для будущего взаимопонимания вот определение, которое должно ответить на множество вопросов сразу. Спасибо википедии и неизвестным героям семантики.

Гонзо-журналистика — направление в журналистике, представляющее собой глубоко субъективный стиль повествования, ведущегося от первого лица, в котором репортёр выступает в качестве непосредственного участника описываемых событий и использует свой личный опыт и эмоции для того, чтобы подчеркнуть основной смысл этих событий. Использование цитат, сарказма, юмора, преувеличения и даже ненормативной лексики также являются неотъемлемой чертой этого стиля.   

Хотя каждый в праве вкладывать в это понятие то, что ему ближе. Вот к примеру:

Я люблю гонзо, это весело, это стряхивает с действительности ненужную тяжеловесную многозначительность, как сигаретный пепел с пиджака. <...> Лично я понимаю гонзо как любое появление в официальном месте в неофициальном состоянии. Скажем, Борис Николаевич Ельцин, великий человек, был крупным мастером гонзо. Андрей Рубанов «Тоже родина»

Давайте будем честными. На дворе XXI век, демократия накрывает планету, повсюду тотальный Web 2.0 и каждый может звать себя как хочет. Чтобы зваться фотографом теперь надо купить «зеркалку» и выучить дюжину уроков фотошопа. Чтобы зваться журналистом, не обязательно получать специальное образование, достаточно быть интересным человеком с широким кругозором, неплохим словарным запасом, живым умом, и всем это стараться показать. С сожалением приходится признавать, что большинство статей, публикуемых в наше время в газетах, журналах и на бесчисленных сайтах, сейчас пишутся, не выходя из офиса, а журналисты ныне если и путешествуют, то зачастую лишь по просторам глобальной сети, в поисках информации и текста, который можно было бы переработать до неузнаваемости, дабы избежать обвинений в плагиате и нарушении авторских и смежных прав.

Мы же хотим делиться с вами своим личным опытом и наблюдениями. Только тем, что мы видели и испробовали сами. С адекватными оценками, не подверженными политкорректности, требованиям спонсоров, рекламодателей или деспотичных редакторов. Мы будем чрезвычайно рады, если Вам понравится наш блог, и станем просто визжать от восторга, как молодые кабанчики, если Вы решите присоединиться к нам.

Теперь Вы должны понять, что быть другим название просто не могло.

Мы не спекулируем на имени «великой акулы» Ханта, наоборот, ценим его творчество, чтим его память и стараемся развивать гонзо-журналистику.

Заходите, читайте, комментируйте, подписывайтесь на рассылку новостей, добавляйте в закладки, вступайте в нашу группу в контакте или в facebook, сообщайте об ошибках и возможных улучшениях, предлагайте темы, а может быть присоединяйтесь к авторам, уверен, многим из вас есть чем поделиться с остальными. Если будут какие-то мысли, пишите нам.

Кнопки Регистрация пока нет, она появится сразу, как только мы максимально упростим и автоматизируем процесс создания постов, для вашего удобства. Если вы захотите что-то написать уже сейчас, просто свяжитесь с нами по почте, сделаем всё, что потребуется.