Студенческий Трудовой Отряд (СТО)

мая 30, 2009 14:58 by joppo

 

У каждого в гардеробе есть такая категория футболок, которые одевают лишь по специальным случаям. В лучшем случае, эта футболка достанется девушке, чтобы она в ней спала. В худшем — вы оденете её для грязных строительно-ремонтно-уборочно-посадочных работ, чтобы не испачкаться самому, а испачкать её, потому как её совсем не жалко. В этот класс одежды переходят старые выходные футболки, отслужившие свой ресурс; автоматически попадают футболки-призы различных промо акций и футболки-униформы с прежних рабочих мест. (Словосочетание «футболка-униформа» уже указывает на то, что прежнее рабочее место было паршивым Money mouth) И вот что интересно, по моим наблюдениям, многие из моих друзей имеют в трудовой биографии тёмное пятно, а в гардеробе — красную майку Студенческого Трудового Отряда.

 

Судьба занесла меня в Студенческий Трудовой Отряд в далёком 2004 году. Тогда я, как и ксомко, руководствовался этой мыслью «Как неработающему студенту, мне часто не хватает денег. Всегда практически. Были, конечно, мысли найти работу, да такую, чтобы минимум телодвижений и прочих расстройств, но как-то не натыкался.» Один хороший друг умудрился вступить в ряды студентов-работяг и предложил мне составить ему компанию. Деньги никогда не бывают лишними, особенно когда они так жизненно необходимы. Я приглашение принял и поехал записываться в трудотряд. 

 

Офис тогда у них находился на Семёновской, если мне не изменяет память. Хитрого ничего делать было не нужно, твой неквалифицированный и низкооплачиваемый труд может пригодиться в десятках гипермаркетов столицы. Мелких заданий там за день скапливается вагон, и кто-то должен это разгребать, по возможности за минимальный прайс. У кого мало денег, большая в них необходимость и скромные амбиции, позволяющие совершать сделки с совестью? У студентов, конечно! Так рассудили организаторы СТО и выступили в качестве посредников между бедными учащимися и жадными воротилами торгово-продуктового бизнеса. Все оказались в выигрыше. Почти все.

 

Собеседование прошло быстро. За столом нас собралось человек 20. Все заполнили личные карточки, сфотографировались на пропуск, прослушали краткий инструктаж и получили те самые майки. Схема простая: некий куратор получает заказ от гипермаркета и комплектует его пушечным мясом т.е. вами, обзванивая всех, спрашивая свободны ли вы в нужное время в нужный день и согласны ли поехать работать в нужный магазин на нужную должность. Мы с другом сразу и чётко дали понять своему куратору, что ни в какие ебеня трудиться мы не поедем, и тревожить нас дозволено лишь в тех случаях, если обнаружатся рабочие места в ближайшем к нашему дому Ашане. Тот благоразумно не стал выёбываться и выполнял свою работу исправно.

 

Работа в магазине представляет собой выкладку товара на стеллажи в торговом зале, выполнение подсобных работ на складе, обслуживание покупателей, вроде упаковки покупок в пакеты, и прочий незамысловатый, монотонный труд. Так случилось, что мы вышли работать прямо перед новым годом. Народу в магазинах тогда было огромное количество, и затеряться в толпе покупателей было очень легко. Поскольку оплата у нас была повременная, а не сдельная, то главной нашей задачей было как-то провести рабочий день. Мне доставляло колоссальное удовольствие катание на тележках, порча товара без материальной ответственности, доступ в те места, куда я раньше не мог попасть, и общение с большим количеством людей.

Хитрые руководители всегда придумывают кучу хитрых правил, которые нужно уметь хитро оборачивать в свою пользу. Расписанные перерывы на обед (30 минут) и перекуры (2 по 15 минут) всегда можно объединить и сказать главному менеджеру, что ты уйдёшь с работы на час раньше, поскольку не куришь и на обед не пойдёшь. Главное правильно выбирать момент, когда на обед и перекуры можно срулить незаметно, и не отмечаться в журнале. Обед мы, кстати, покупали тут же в отделе готовой еды и пробивали без очереди, подмигивая кассиршам, и делая важный вид перед покупателями. Никто же не одупляет, что СТО и Ашан две разные организации, просто майки у работников одинаково красные.

 

Если вас застукивают в отделе с телевизорами за просмотром телепередач, главное выдумать тупую отговорку, вроде: «Меня другой менеджер попросил его здесь подождать», и продолжать убивать время. Лучше заранее узнать какие отделы считаются самыми «трудозатратными». Я вот лично не советовал бы никогда соваться в рыбный отдел и в овощи-фрукты. Заебаться и вонять после рабочего дня — оставьте это удовольствие кому-то ещё.

 

Поскольку вы работаете в торговом центре, но как бы не на торговый центр, то вполне можно сраться с персоналом и покупателями. Шоплифтинг практически исключён, поскольку охрана магазина обычно наблюдает за работниками гораздо пристальней, чем за покупателями. Правильно мыслят Wink Я раз от скуки выкинул бутыль с алкоголем в коробку с мусором, так на меня чуть ли не всех собак спустили, подозревая, что я собрался эту самую бутыль после рабочего дня отправиться искать в контейнере с мусором за пределами магазина. Про мудрость охранников мы уже многое знаем, поэтому мне пришлось приложить все свои дипломатические умения и написать изящную объяснительную, чтобы избежать дальнейших разбирательств и  штрафных санкций. В объяснительной я обвинял работников Ашана в невнимательности и возмущался ложным обвинениям.

 

Для нелюдимых трудяг есть рабочие места на складе, где просторно, относительно малолюдно, достаточно тихо и всегда куча работы. Если вы предпочитаете провести рабочий день не скрываясь от надзирателей в гуще людей, а честно отработав свои положенные 8 часов в рутине, то вас ждут здесь. Оборачивайте свои паллеты с чайниками прозрачной плёнкой, катайте всю эту хрень на рохлях из одного ряда в другой, выгружайте, загружайте и снова оборачивайте.

 

Для самых усердных студентов страдающих бессонницей или хронической нехваткой денег предусмотрены ночные смены. Мне довелось провести ночь с 30 на 31 декабря, работая в отделе игрушек (с тем расчетом, что 31 декабря я весь день буду спать, а всю ночь бодро тусить). Наконец, мне выдалась возможность вдоволь наиграться со всеми этими пистолетами, дудками, танками и трансформерами. Было забавно.

 

Рассказываю я тут, конечно, как бывалый, а на деле выходил на работу всего 5 раз. Именно столько дней нужно отработать, чтобы тебе выплатили первые полагающиеся деньги. Иначе ты нерентабелен. Желание возвращаться на эту работу пропадает у нормального человека уже в первый же день, но хитрая уловка с 5-ю днями заставляет переступать через себя на пути к вожделенной зарплате.

 

Не помню точно, сколько денег нам тогда заплатили, но помню что очень и очень мало. Рублей по 300 за день примерно. Это нам ещё удалось избежать всех штрафов: за опоздания, небритость (пришлось как-то одноразовым бритвенным станком сдирать с лица свою бородку в туалете для персонала) и прочие противоправные деяния. Точно помню, что когда мы увольнялись, нам сказали, что обратно нас уже не примут. Дескать, это должно было нас заставить задуматься. Мы поржали, получили деньги и ушли, ни секунды не жалея об этом.

Пользуясь изобретённой ксомкой системой подсчёта баллов для оценки рабочего места:

Зарплата: Очень плохо.

Условия: Терпимо.

Коллеги: Как повезёт.

Престиж: Какой нахуй престиж?

Можно нагреть лапы: Разве что сникерс между стеллажами сожрать.

Оценка: 1 из 5

Ну, а теперь признавайтесь, кто ещё попал в эту мясорубку и имеет в гардеробе красную майку СТО? Wink