Бесплатная Москва

мая 8, 2009 11:04 by joppo

Согласитесь, приятно получать что-нибудь совершенно бесплатно (и безнаказанно). Не из-за сложившихся во всём мире финансовых затруднений, не по причине тотальной жадности и любви к халяве, а из-за безоговорочной привлекательности данной темы родилась идея написать этот пост про бесплатные развлечения в дорогой (во всех смыслах слова) столице. Постараемся в этот раз описать именно законные бесплатные услуги и развлечения, т.е. прыгать через турникеты в метро не будем, обносить магазины тоже как-нибудь в другой раз. А пока обо всех известных нам халявных мутках.

 

Первое и главное, что понадобится нам для получения информации о халяве — это интернет. Тоже бесплатный. С появлением технологии Wi-Fi с этим делом раздолье просто. В какую кафешку не сунься, почти везде можно бесплатно поторчать в интернете. Сразу запомните ближайшие к дому, работе или универу хотспоты, которыми в дальнейшем будете пользоваться. Где взять ноутбук или КПК это уж сорри, други, сами думайте.

Сразу заходите и подписывайтесь на рассылку сообщества Бесплатные мероприятия. Там вы всегда можете узнать расписание бесплатных концертов, кинопоказов, творческих вечеров, выставок, фестивалей и пр.

 Кино в Билингве

Для любителей чтения тоже есть несколько элегантных решений. Кроме того, что всегда можно примоститься где-нибудь в книжном магазине, полистывая ещё не купленные книги, есть варианты получить их во временное пользование совершенно безвозмездно. Многие произведения можно скачать в интернете. Но держать книгу в руках всё же гораздо приятнее, чем ломать глаза, воспринимая текст с экрана. Считайте меня ретроградом Smile. В книжном магазине в Медведково, к примеру, есть крутое кафе «12 столиков», где можно совершенно бесплатно взять понравившуюся книжку с полки и почитать её за чашкой дешёвого, но очень вкусного чая. Здесь же можно послушать музычку или аудио-книги, наушники прилагаются.

 

Для пущего интереса становитесь участниками буккроссингаи ищите оставленные другими людьми книги прямо в городе. А как дочитаете, отправляйте их в вольное плавание, оставив на радость кому-то в людном месте или в специальном тайнике. А ещё можно вспомнить, что библиотеки всё ещё существуют! Чтобы бесплатно взять почитать книжку, надо просто прийти в библиотеку с паспортом и получить читательский билет. Книжки нынче не дешёвые, классику можно почитать и библиотечную, а деньги потратить на альтернативу и современную прозу.

 

Бесплатно можно смотреть кино и заниматься и самообразованием. Слушать лекции, изучая различные теории и практики или посещать бесплатные музыкальные семинары и мастер-классы. Те кто извлекать внятные мелодии из музыкальных инструментов не умеет, но музыку всё-таки слушать любит, могут сходить на съёмки программы «Брать живьём» телеканала О2ТВОтличная возможность бесплатно послушать много разных молодых и не очень групп. Помнится, ок сходили на Ноиза, Skaльпель и Spitfire. На пиво, конечно, всё же придётся потратиться.

 Винзавод

Если есть желание приобщиться к сомнительным ценностям современного искусства, пожалуйте на Винзавод. По большей части смотреть не на что (то ли из-за дурного вкуса галеристов, то ли из-за их же продажности), но время убить можно, наблюдая за парами пукающих мозгами псевдо-интеллектуалов и фотографирующих выставленные фотографии жижистов.

Студенты университета культуры и некоторых других творческих ВУЗов могут попасть бесплатно на спектакли во многие театры, предъявив студенческий билет. Сидеть вы, конечно, будете скорее всего где-то на табуретках в проходе в дальнем углу, но раз уж вам приспичило бесплатно в театр пойти — кушайте на здоровье.

государственный исторический музей

Напоминаю, что 18 мая во всём мире отмечают Международный день (и ночь!) музеев. В этот праздник во многие музеи и выставочные залы можно попасть совершенно бесплатно. В нашей стране всё организовано, по традиции, максимально совково, и чтобы попасть в музеи бесплатно, надо сначала попасть в списки тех, кто попадёт в музеи бесплатно. В этом году празднование дня музеев перенесли на субботу 16 мая, для большего удобства.

Желающие посетить объекты культурного наследия могут записаться по адресу: Москва, ул. Пречистенка д.1 («Белые палаты на Пречистенке»).
На посещение объектов 18 мая: с 12 по 15 мая с 10:00до 17:00; перерыв с 13:00 до 14:00.
Запись будет производиться при наличии паспорта.
Телефоны для справок: +7 (495) 637-42-17, 637-40-62.

Если не успеете записаться, то в столице ещё остались музеи, которые работают бесплатно постоянно, например Народный музей московского метрополитена, Музей творчества аутсайдеров или сходите посмотреть на макет центральной части Москвы.

 Галина Алексеевна

Все кто ленив и неудачлив, в смысле не попадёт в список счастливцев на бесплатное посещение музеев, может сходить на экскурсии по центру Москвы. Начиная с 4 апреля каждые субботу и воскресенье проходят бесплатные пешеходные экскурсии.

Группы собирают на площади Революции в 11:00 и 12:00. Каждый маршрут анонсируют по мегафонуза 15-20 минут до начала экскурсии. Организаторы подготовили четыре маршрута: 

  1. от Воскресенских ворот, через Красную площадь, к Васильевскому спуску, к Большому Москворецкому мосту и Кремлевскому проезду.
  2. от площади Революции, к Историческому музею, Александровскому саду, Кутафьей башне Кремля, Манежу и Манежной площади.
  3. от Никольской улицы через Богоявленский переулок, улицу Ильинка, Гостиный двор к улице Варварка, Васильевскому спуску, ГУМу и Казанскому собору.
  4. от Театральной площади, через Театральный проезд, на Лубянскую площадь, к Никольской улице и площади Революции.

Продолжительность каждой экскурсии около 50 минут. Экскурсоводы расскажут вам о достопримечательностях центра города и их истории. Если 11 и 12 часов для вас рановато, то каждое воскресенье добрая женщина Галина Алексеевна водит бесплатные экскурсии не только по центру, но и по отдалённым уголкам столицы. Анонсы её экскурсий смотрите в сообществе Иду шагаю.

 

В сообществе Отдам даром можно вымутить много всякого добра. Начиная от бездомных котят, прочитанных книжек и заигранных дисков, заканчивая шмотками, бытовой техникой (поломанной и рабочей) и шкафами времён молодости ваших родителей. Мониторить сообщество надо очень плотно, поскольку халявщиков с вами по соседству живёт уйма, а кто первый отдаваемое добро застолбит — тому оно и достанется. Отдают обычно за самовывоз, редко за символическую плату в размере пары пива.

Поддерживать связь с другами можно с помощью отправки бесплатных смс. Ну, уж вы умные, не буду вас учить тому, что все и так знают, мол, где кино и музыку качать бесплатно, где сходить в туалет и испить водички холодненькой.

Если кто знает ещё варианты интересных бесплатных штуковин, обязательно отпишитесь в комментариях!



 

Комментарии (8) -

03.05.2009 8:57:00 #

ксомко

Многие линки чертовски полезны))))

ксомко

06.05.2009 22:41:38 #

zanoza

Любая халява? Девочки!!!Еще бесплатные маникюр-педикюр-наращивание и стрижки-краски в качестве подопытных у будущих мастеров в учебных центрах! Их полно, так что ссылки даж давать не буду, яндекс пестрит предложениями.

zanoza

18.05.2009 9:57:11 #

joppo

Добавил ссылочку на адреса всех бесплатных общественных туалетов Москвы

joppo

24.05.2009 11:03:15 #

aim

а клуб имени джери рубина знаешь?) там халявное кино, почти каждую пятницу. иногда чаще) http://www.jerryrubin.ru/news/news.php к сожалению в эту пятницу нет)

aim

25.05.2009 8:23:12 #

paperbackthird

Бесплатные лекции в с\х академии им. Тимирязева.
во всех корпусах напрочь отсутствует какая-либо охрана, а лекции бывают добротные )

плюс там же и по этой же причине можно надыбать огромное количество матчасти (всякие там гербарии и даже микроскопы Smile )

paperbackthird

01.07.2009 17:51:13 #

Колотун

http://www.otdamdarom.ru/

Колотун

06.05.2010 3:41:58 #

Marinello

Еще можно сходить в кино бесплатно в культурном центре посольства республики Корея

http://russia.korean-culture.org/welcome.do

там каждую среду идут корейские фильмы, с переводчиком, и зачастую субтитрами, интересные бывают, современные соответственно, дллюбителей восточных тем - рекомендую!

Marinello

22.03.2013 14:22:27 #

Destroy

Четко, ясно, коротко)

Destroy США