Грант на обучение за границей

марта 6, 2009 09:07 by петя

Наверное, многие из Вас мечтают побывать в «старушке» Европе. Манит такая дрянная своими видами, архитектурой, какой-то свободой (нужное подчеркнуть). А как туда попасть нахаляву? Задумывались вы над этим? 

Конечно, можно добраться на собаках, на «флажке» обхитрить таможенников (спрятаться в туалете, в багажном отсеке, переплыть и проч.), найти там товарища, который вам всё оплатит и вышлет приглашение, ну или отыскать какого-нибудь гея, пообещать ему свою аппетитную филейную часть и будет вам счастье… возможно. Всё-таки Европа давно прогнила и запах этой гнили частенько доносится до нас, посему про геев не шучу.

Так вот, да, есть масса способов. Какие-то более накладные, где-то нужно иметь стальные нервы и яйца, где-то быть заднеприводным, но есть и другой, самый верный, доставляющий удовлетворение мозгу и предкам — это грант на БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ! 

 Оксфорд

Сам, признаюсь, до недавнего времени не верил в них. Слышал, но не доверял. Да и не всегда они такие уж бесплатные: где-то вас попросят оплатить проживание, перелёт, часть обучения; где-то, как у нас обычно бывает, в последний момент изменятся условия и вам придётся оплатить полсуммы. А то и всю целиком, вы же уже собрались и предки вас поддерживают, полюбому отдадите всю сумму.

Занявшись этим вопросом, я узнал, что ряд ведущих европейских компаний предоставляет такие гранты на обучения за бугром, но тут зарыта собака: такой грант получают люди, которые разработали что-то, что может как-то благотворно повлиять на работу самой компании или оптимизировать издержки, ну или в этой компании у вас есть связи и там всё на мази.

Узнал и попробовал. Моей целью стал известный концерн «Siemens», который как раз каждый год предоставляет такие гранты, причём не только для обучающихся по техническим специальностям (я писал по экономической тематике). Концерн оплачивает ваше годичное обучение в Германии, перелёт и проживание. К сожалению, не знаю как там выстроена система с выбором заведения (кандидаты выбирают или сам концерн), ибо до этого этапа я не дошёл.

 

Помимо меня этой стажировкой заинтересовались некоторые мои одногруппники, с которыми мы и начали собирать документы. Перечень зачастую стандартный: анкеты различных форм, автобиография, рекомендация (может несколько от разных преподавателей или работодателей), копия зачётной книжки (иногда и школьного аттестата), ну и самое главное — твоя работа (обоснование, часто ограниченное в объеме), которая должна раскрыть все твои лучшие качества, показать, что ты действительно заинтересован в этом обучении, и в которой ты должен сформулировать, чем ты хочешь там заниматься и зачем это надо (тебе или в случае с «Сименс» — им).

В процессе сбора документов к нам присоединилась ещё одна девушка, которая обучалась на смежной специальности на год старше. Миловидная дама (не путать с симпатичной), которая сразу вошла в доверие к моему камраду. Мы все помогали ей собрать необходимые документы, ибо она очень отстала в этом вопросе от нас, да и если честно, не особо верилось в успех кампании. Я писал эту работу, чтобы дома увидели мозговую работу и «просубсидировали» мои старания. Отправили документы — не получили ответа, никто из моих одногруппников… «ну и не надо мне».

Загоревшись желанием скататься эброад, написал ещё одну работу и собрал документы в «Немецкую службу академических обменов» (DAAD), которая так же ежегодно разыгрывает гранты на месячное обучение в Германии. Те же условия и документы, исключением был лишь тест, который должен быть написан в афилированных с этой службой институтах. Отправил все бумаги — тоже не получил ответа… «ну и не надо мне» дубль два.

 

Точнее от DAAD получил письмо, в котором было написано что-то вроде: вы адекватный тип, у вас хорошие знания языка, что подтверждает тест, да и работа неплохая, но к нам поступают заявки со всего мира, посему не можем разместить всех желающих. Получил письмо — забыл.

Через год во время одной из пьянок я узнаю от товарища, к которому во время нашей эпопеи с «Сименсом» вошла в доверие та «дива» со старшего курса, что она звонила ему в конце августа с примерно следующим сообщением (опускаю ненормативную лексику одногруппника): «Привет! Я вот в аэропорту стою, улетаю в Германию на год учиться. По стипендии «Siemens». Спасибо, что помогли тогда быстро собрать документы. Там, кстати, надо было досдать одну бумагу для получения гранта. Мне в деканате сказали, чтобы я напомнила вам, потому что у вас, на их взгляд, были очень хорошие шансы. Но я решила не говорить, повысить свои шансы. Спасибо вам, но, мол, жизнь такая штука».

 

Когда я это узнал, моей ярости не было предела. Я долго матерился и был готов засунуть её голову в её же... Мои камрады из числа писавших работы переживали нечто схожее. И вот, вроде, нет претензий к моим товарищам, ибо помогали друг другу все. Но вот эта пизда заставила меня задуматься. Оказывается, не всегда стоит быть таким добрым, и тем более не стоит стесняться лишний раз написать организаторам курсов или тем, кто предоставляет гранты, чтобы убедиться, что вы собрали все необходимые документы. Ничего зазорного в этом нет!

Ту мразь я потом часто видел, ибо она из-за обучения потеряла год и теперь уже числилась в соседней группе. Чесались руки, но я всё же сторонник мнения, что не стоит делать плохих поступков, ибо всё вернётся бумерангом.

Буквально через пару месяцев после того как я узнал, что нас использовали (крутая фраза), я ещё раз решил отправить документы на получение гранта DAAD, благо почти всё уже было готово, оставалось только ещё раз написать тест. Я немного переделал своё обоснование, добавив туда новых оборотов и знаний, которые я получил за этот год. Самое трудное во всём процессе — это к нему приступить. Думаю, это проблема львиной доли студентов. Я откладывал всё до последнего момента и как итог: последние две ночи перед сдачей документов провел без сна перед монитором. Это даже начинало доставлять удовольствие, поскольку я узнавал новые обороты, слова и термины. Фатер отметил мои старания, и я получил свой бонус, отчасти ради которого, как я уже говорил, всё это и затевалось. Тест написал немного хуже, чем в прошлый раз, посему сразу же подумал, что и в этом году в пролёте. Собрал — отправил.

 

Где-то через полгода мне звонит батя и говорит, что мне прислали какую-то бандероль с кучей всякого стаффа, и по его ощущениям я что-то там получил, хотя он не знает дойтча. Домой я приехал поздновато и изрядно подвыпивший. Посмотрев все документы, я не поверил в случившееся, списал всё на своё состояние и отправился в царство снов. С утра долгое время не смотрел эти бумаги, даже не знаю почему.

Оказалось, что батя действительно понял всё правильно. Немецкая сторона выделила мне N-ную сумму денег, которой хватало на обучение, проживание и перелет. Более того, оставалось порядка 300 с копейками евро на личные нужды. Попросили посмотреть диск, который так же прислали, и выбрать один из трёх университетов, в котором я хотел бы провести месяц, изучая экономику + выбрать время обучения. 

 

Дрожащими руками, ибо боялся всё испортить, заполнил все формы и отправил их на указанный адрес. Тут надо отметить, что очень долго ждал ответа от них. Ситуацию усугубляли два фактора: 

  1. Весь июль я проводил на военных сборах и, соответственно, если бы возникли какие-нибудь вопросы, то решить их быстро было бы трудновато. Также надо было решить вопросы с визой и тикетами на перелёт.
  2. Зарегившись на форуме стипендиатов и соискателей по этим программам, я палил всю инфу. Многие уже получали подтверждения из университетов, а в моём ящике было по-прежнему пусто.

Как обычно бывает в фильмах, подтверждение я получил в самый последний день, когда ещё мог сам заполнить некоторые формы и отвезти документы в консульство на получение визы, что собственно и было проделано за полдня. Со спокойной душой я отправился стеречь сон граждан нашей великой Родины в леса Наро-Фоминского района.

Родители, благо я предупредил консульство, получили визу, Joppo помог с тикетами, и вот я лысый с огромным багажом впечатлений и ещё большим багажом ожиданий приезжаю в Шарик-2, где через час самолёт с лого «Аэрофлота» должен вылететь по направлению к столице Баварии — Мюнхену.

 



 

Комментарии (1) -

14.03.2009 20:44:22 #

LESZI

самолёт разбился- буржуй здох!

LESZI