Права потребителя (часть 2)

января 29, 2009 16:58 by joppo

Вдоволь напрепиравшись с охранником и администратором магазина, отстаивая своё законное право войти в зал супермаркета с рюкзаком за спиной, вы таки заходите внутрь и продираетесь к полке с вожделенным кефиром. Вокруг снуют бабушки, выискивая что-нибудь, на что хватит их пенсии. Вы уже видите бутылку кефира, она единственная стоит на полке. На её стеклянном пузике сверкают лучи света. Тут наперерез вам бросается не по годам шустрая пенсионерка, вы поскальзываетесь на её вставной челюсти, которую она выронила в пылу борьбы за упаковку гречки с каким-то ветераном, хватаетесь за стеллаж, чтобы не упасть. Равновесие сохранено, но стеллаж трясётся, бутылка кефира падает и разбивается вдребезги. Красиво-прекрасиво, как в замедленной съёмке на канале Discovery. Но всю красоту момента портит охранник, вновь появившийся в поле зрения.

Ему, конечно, хочется как-то реабилитироваться за прошлый проигрыш, и тут такой случай. И бежит он уже не один, а с обрадованным администратором. Чуть не на перегонки они бегут к тебе, как будто встречают любовь всей жизни в аэропорту после годовалого расставания. И в один голос орут: «Молодой человек, оплатите то, что разбили!» Им-то кажется, что счёт сейчас сравняется и будет 1:1, но вы идёте в контратаку: 

Статья 211 Гражданского кодекса РФ. Риск случайной гибели имущества.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. 

В магазинах самообслуживания права на товар покупатель получает только после того, как оплатил его в кассе. Весь товар, утративший свои потребительские свойства в процессе транспортировки или выкладки на полки, является убытком самого магазина.  

Статья 459 Гражданского кодекса РФ. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. 

Если вы нечаянно расколотили что-то, до того как оплатили это на кассе, вы не владелец товара и не должны за него отвечать.  

Статья 493 Гражданского кодекса РФ. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. 

 

Если вас продолжают принуждать к оплате, то администратору и охраннику придётся доказать вашу злонамеренную расправу над бутылью кислого молока. Можно пойти посмотреть записи с камер наблюдения, можно допросить бабушку, вставная челюсть которой до сих пор торчит, впившись в подошву вашего кроссовка (хотя правильно говорить «вашей кроссовки»). В любом случае, вы же не виноваты. Сваливайте всё на неправильное и небезопасное расположение товаров на стеллаже.  

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.    

Администратор и охранник не приглашают вас смотреть запись с камеры и не слушают свидетельницу-бабушку, которая уже 10 минут отдирает от вашей подошвы свои искусственные зубы. Они настаивают на немедленной оплате испорченного якобы по вашей вине товара. Да, несомненно, если бы вы в порыве немотивированной агрессии расколотили бутыль кисломолочного продукта об пол, то вам бы пришлось отвечать: 

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. 

Но данный факт надо доказать в суде. Наказать гражданина по ст. 7.17 КоАП РФ и взыскать с него возмещение убытков за поврежденный товар можно только в судебном порядке. А ввязываться в тяжбу сотрудники магазина вряд ли захотят.

Если работники продолжат давление, начнут пускать слёзы, дескать всё это вычтут из их зарплат, не ведитесь. В магазинах ежедневно портится разными способами (из-за окончания срока годности в том числе) множество товаров, их стоимость давно внесена в бюджет магазина и даже заложена в стоимость всех товаров, что стоят на полках рядом. Для облегчения совести, можете предложить администратору написать объяснительную записку о непреднамеренной порче товара, для отчёта перед начальством. Но лучше всё же шлите этих работников дальше выполнять их обязанности, а сами двигайтесь в направлении холодильника с пивом. Кефира-то всё равно больше нет.



 

Комментарии (1) -

01.08.2009 11:21:22 #

Dox``

Задорно, отвоеванное право купить себе пива, а не кефир хДДД

Dox``