Демонстратор пластических поз a.k.a. натурщик

января 15, 2009 08:02 by joppo

СИСЬКИ!

Я всегда завидовал людям, которые умеют рисовать. В детстве я истратил десятки банок краски на свои мазилки (а какую-то часть съедал). Любимой темой рисунков была войнушка «наших» и «фашистов», на которых использовалось всего два цвета. Чёрным рисовались немецкие танки со свастиками, солдаты и пушки, красным — советские войска. И красным же дорисовывались потом пулемётные очереди и взрывы. В общем, рисунок можно было назвать законченным где-то в середине процесса рисования, а ближе к концу на альбомном листе уже было просто месиво. Наши всегда побеждали. Не надо только щас про детскую психику, цвета фрустрации и агрессии, иногда я использовал зелёную краску тоже. Просто немцы — это же чёрное, а красная армия — тут уж дураком быть надо. В общем, талант к рисованию не проявился во мне ни в раннем детстве, ни позже. Я тщетно старался поправить результаты с помощью линейки, выходило хреново. И тогда я решил, раз уж я рисовать не умею, то пускай рисуют меня!

Как-то в университете я увидел объявление на стенде с расписанием. В Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова требуются натурщики. Поскольку денег у меня не было, желания сильно перетруждаться и далеко ездить тоже, а был лишь интерес попробовать что-то новое, то я сразу же позвонил.

 Московский государственный ​художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова

Условия были вполне приемлемые. Строгановка как раз находится по пути в универ, по вторникам у нас не было пар в первой половине дня и за три часа неподвижного стояния нам с подругой обещали по 200 рублей на лицо. Помните, что ещё 3-4 года назад это были не такие уж маленькие деньги, тем более для студентов, тем более за ничегонеделание.

В ближайший вторник направились на работу. Встретились со старостой группы, которая была так взволнована и рада, будто нашла не натурщиков, а доноров внутренних органов. Она побежала представлять нас всем и искать свободную аудиторию. На дворе была зима, поэтому притащили обогреватели. Тут нам открылась первая истина о работе демонстраторов пластических поз: раздеваться не надо. Да, нас попросили позировать в одежде. За работу обнажённых натурщиков полагается куда большая денежная компенсация, которую наши студенты позволить себе не могли.

 

Пожилой преподаватель с тростью придумал нам позу. Надо сказать ему спасибо, я в этой композиции оказался сидящим на стуле. Потом нас сфотографировали со всех сторон и начали рисовать. Студенты-художники подтягивались на протяжении всего сеанса рисования со своими мольбертами или как там называются эти штуки.

О студентах надо сказать отдельно. Это же художественный университет, вы меня понимаете. Одно слово «Строгановка» уже сильно влияет на некоторые не совсем окрепшие умы. Некоторые из них, поступив сюда, поняли, что они избранные умы человечества. Они натренировали взгляд «что-бы-ты-понимал-деревенское-быдло?», выбрали этнический стиль или совершенно бесформенные чёрные одежды, кто-то стал курить трубку и отказался от косметики, а кто-то решил, что теперь будет зваться лесбиянкой. Выглядело всё это презабавно.

 

Работа натурщика не очень сложная, но изнурительная и монотонная. Вы пробовали без дела долго стоять на одном месте и не двигаться? Мне разрешали слушать плеер и иногда задавать вопросы, чтобы как-то скрасить молчаливое сопение начинающих мастеров кисти и карандаша. Самым сложным для меня было совсем не задействовать мимику. Конечности отекали по-очереди, приходилось переносить вес тела то на одну булку, то на другую, спина ныла. Подруге было ещё сложнее, она всё время стояла и как-то неестественно выгибалась, чтобы можно было красиво нарисовать её  неизвестно где располагающийся подвздошный гребень.

 Давид. Микелянджело

После сеанса позирования студенты собирались в кучку, скидывали деньги и оплачивали наше время. Это было вторым удивлением, потому как мне всегда казалось, что натурщиков для них должен предоставлять университет. После мы обычно шли в столовую, ели обеды, пили чай и иногда болтали с нашими художниками. Третьим удивлением стало то, что натурщиками в других группах выступали совершенно разные люди. Некоторые из них были совершенно некрасивы, в отличие от нас-то Laughing Красота или какие-то идеальные пропорции в этом деле оказались не самым важным делом (это просто нашей группе повезло так с нами). Но при демонстрации обнажённых поз, уверен, это всё же играет роль.

 

Так мы позировали около полутора месяцев, а потом у нас в универе поменялось расписание и с подработкой пришлось завязать. Ну и рисунки нас красивых нам, конечно же, никто не решился подарить. Если у вас вдруг возникнет желание попробовать себя в этом деле, то смело звоните или приходите в любое художественное учебное заведение столицы, натурщики нужны всегда.

Навёл небольшие справки, сейчас за эту работу можно получить примерно:

  •  70-150 руб./час — в одетом виде
  • 140-300 руб./час — голышом

А если вам каким-то образом подфартит, то:

  • Позирование в частных мастерских 100-200$/час
  • Работа с художником 50-70$/час

Поиск и предложения работы для натурщиков смотрите здесь 

 

Как-то ехал в электричке, а рядом сидел дедушка старый. Ему было скучно. Он достал блокнот, карандаш, и начал рисовать портреты всех сидящих напротив него людей по-очереди. Делал быстрые наброски и вручал рисунок тому, кого изобразил. Все чуть не потели от восторга, а дедушка ни слова не произнёс. Как же мне завидно было, вы не представляете.

А вы умеете рисовать? И какой цвет гуаши по-вашему самый вкусный? Wink



 

Комментарии (7) -

10.01.2009 19:07:49 #

dmelnikov

А девушка классной получилась))))

dmelnikov

11.01.2009 4:24:33 #

joppo

Да это незнакомка в интернете найденная. Я просто подумал, что в статье должны быть сиськи)))

joppo

05.03.2009 5:29:30 #

aim

а мне за поедание краски в сознательном уже возрасте, ради хохмы, влетело от препода... даже работу мою порвали... сиё действие происходило в художественной школе, с тех пор краски не ела, а жаль..
недавно позировала другу нагишом, потому что захотелось, а ему нужна была натура... не ради денег, это приятно.. друг пытался меня накормить, как мог, чтобы хоть как-то отблагодарить(но не красками, а вкуснющей едой)))))))) но наверно не решусь так зарабатывать, комплексы замучают=)))

aim

07.03.2009 14:31:26 #

joppo

да ладно, наверное наоборот, после нескольких сеансов позирования про все комплексы можно будет забыть.

joppo

09.03.2009 1:39:41 #

aim

не знаю, не знаю.. комплексов немного,но они достаточно объективны))
лучше по-другому подрабатывать))

aim

27.04.2009 7:37:51 #

Tulagabber

Не умею рисовать в принципе, мне до сих пор припоминают кота нарисованного в школе. А в недавно мне приснилось что я ем гуталин, красного цвета, так что наверное красная краска вкуснее.

Tulagabber

08.06.2010 17:29:08 #

Boudikka

разве это классная работа?????... вы чего, ужас какой!!! О_о

Boudikka