Будет что вспомнить

августа 30, 2011 12:44 by Hunter

Забитый до полусмерти, флористы, таксисты, кошмары, глюки. Один из старых солдат ушел навсегда, Брайту дали 7 лет, а яйца так растрескались, что единственное, что я буду натягивать несколько месяцев — это носки. После всего этого нужно действительно себя спросить оно стоило того или нет? Да конечно стоило, мать твою!

из к/ф «Фабрика Футбола»

Кто бы мог подумать. Мы сидим в обгоревшем гараже без света, уже давно второй час ночи, и слушаем музыку из титров мультфильма про космического героя Грендайзера. Невольно начинаешь думать о несуразности устройства мира, в котором возможны такие случайности. Стол, сооруженный из листовой фанеры, завален различной тарой, а мы сидим на раскладушке, и вникаем добрым делам супер-робота. Всем нам едва перевалило за второй десяток, юношеский максимализм в самом пике формы, и именно он заставляет нас уходить из домов в железные гаражи, ночевать на полу, делать непонятно для чего коктейли Молотова, поддерживать местную футбольную команду, воровать в магазинах, съедать в день по одному бомж-пакету и тратить запасы сил на поиски наличности. Кажется, такие моменты и должны запоминаться в жизни, врезаясь свежим шрамом в линию жизни, и кажется, ты попал в минимум между двумя гармониками событий, которые изредка случаются в жизни в стиле сверхвысоких частот. Но, проходит время, и ты понимаешь, что это всё — лишь переменные случайного закона, о которых ты будешь помнить то недолгое время до того, как их сменят новые, и так до бесконечности, пока тебя не разобьет маразм, или пьяный еблан, вылетевший на встречку.

Истинные отметины в памяти оставляют лишь глубочайшие эмоциональные моменты, уникальные в своем роде, которые ты переживаешь лишь один раз, и именно этот раз заставляет тебя запомнить их навсегда. Эти моменты нельзя выкинуть из головы, как результаты олимпиады по плаванью ты будешь вспоминать о них непроизвольно, когда ассоциативная память подкинет тебе пищу для размышлений. Это всего лишь воспоминание, но именного от него начинают бежать тараканы, от этой печки и начинает плясать поведение человека.

Щёлк, щёлк, вроде действуешь на автомате, мозг сам составляет из слов нужные синтаксические конструкции, быстрее, чем новейшие процессоры от мастеров «Интела». Весь этот багаж, который копится независимо от тебя, как обрастающий водорослями корабль, везде надо носить с собой, как награду, которой тебя одаряют не посмертно, но в течении всей жизни, запиливают прямо тебе в голову её компоненты. Именно с этим грузом тебе придётся идти всю жизнь, захватывая по пути новые чемоданчики эмоций, и именно они являются шлифовочными машинками твоего внутреннего стержня, или наоборот, коррозией, которая начнёт нещадно этот стержень подтачивать. И не важно, как окончится твоя жизнь, на мягкой кровати загородного дома, на больничной кушетке, или с гниющими от денатурата конечностями на улице единственное полезное, что ты сможешь кому-то поведать это будут те самые воспоминания, которые ты бережно хранил всю жизнь, часто даже против своей воли.

Воспоминания могут быть как хорошими так и негативными, но плохой опыт тоже опыт. Единственное, что будет греть они являются частью тебя, это не украдено у соседа, не найдено в лесу под пеньком, именно они то самое, что заставит тебя чувствовать себя уникальным, как узор снежинки, как пиво с семейной пивоварни. Это твой личный жизненный багаж знаний и эмоций.

Эти воспоминания ценные уроки жизни, которые тебе обязательно когда-нибудь пригодятся. Ты будешь рассказывать о том, как караулил мудака после ночной смены, чтобы языком кулака объяснить ему, что нехорошо приставать к даме твоего друга, пока тот топчет кирзу, и возможно этой историей ты объяснишь кому-то понятие дружбы. Или сидя на кухне и втыкая очередной сериал про крутых копов, вспомнишь, как сам во втором часу ночи ловил мотор и мчался за «бобиком», увозящим друзей в отделение, высаживался целым мобом свидетелей, батальоном моральной поддержки, и так зажигал под окнами ментовки, что сотрудники выпускали ребят из «обезьянника» от греха подальше, и вы мчали на первом басе до ближайшего открытого в шесть утра магаза и пили, отмечая маленькую победу и в голове всплывёт понимание слова «взаимовыручка».

Решить, что же есть бескорыстие, честность и открытость людей помогут воспоминания, когда ты выходил из дома без рубля в кармане, а возвращался заряженный и сытый, да ещё с пятихаткой в кармане на таксо, и чёрт возьми потом с тебя не спросят ни гроша, потому что ты сам уже не раз так помогал тем, кто не один пяток лет движется с тобой по жизненному пути. Воспоминания не раз будут напоминать, что не стоит оценивать людей по одёжке, ведь всегдашний тихоня в нужный момент может первым прыгнуть на оппонента, а быдлан с района окажется на самом деле компанейским парнем, или продвинутая девица с неебическими запросами и завышенной самооценкой на поверку оказывается еще той проблядью.

Такие сюжеты из жизни редко забываются, ибо они ещё не раз будут перетираться между близкими людьми, будут поводом для шуток или послужат предостережением для грядущих поколений, но вне всякого сомнения, они, как угарные видео с ютуба, будут хранится в более надежном и совершенном месте, чем ваш макбук . Вероятно этот эмоциональный багаж может в конечном итоге оказаться ненужным для основной массы населения планеты Земля, не всем фортануло по жизни изобрести автоматическую чесалку яиц или написать бестселлер, по которому потом снимут фильм с Гошей Куценко, но кому-то посчастливилось быть узнаваемой личностью в травмпункте, погнать пьяных британцев на отдыхе в Турции или проехать по всей России со своей бандой путешественников и вам тоже будет о чём рассказать детишкам перед сном.

За окном уже краснеет небо. Благодаря тому, что сотни таких рассветов я встретил на улице, могу точно сказать, не опуская взгляд вправо вниз и не доставая телефона из кармана сейчас 6 часов утра, с точностью до получаса. Рядом уже давно храпит здоровенный пес, который никогда никого не кусал в жизни, но на его счету сотни перетраханных ног, на столе в бокале из-под Хайнекена заварен зеленый чай, а с книжной полки, прямо в бесконечность смотрит бюст итальянского диктатора, выполненного из пепла с итальянского вулкана. Вархаммеровские гномы стоят перед Дуче, готовые накидать любому своими оловянными молотами, торрент уверенно качает очередной шедевр игровой индустрии, а я всерьез начинаю залипать перед монитором. Интересно, вспомню ли я когда-нибудь этот момент? Конечно вспомню, я ведь вам только что это рассказал.



 

Комментарии (5) -

28.08.2011 18:53:00 #

joppo

Как в фильме "Крупная рыба" Тима Бёртона после нас останутся лишь наши истории, и я постараюсь, чтобы моих было как можно больше и они были как можно более угарные. И по возможности, влезу таки в учебники истории. Внучатам на потеху.

joppo

29.08.2011 14:53:06 #

ChereP

Задвинул Хунт сильно...чесслово)))

ChereP

30.08.2011 12:44:25 #

Лёха

Живо написал, молодец!
Спасибо зп статью.

Лёха

30.08.2011 18:25:18 #

Box cadeau

Спасибо за статью.

Box cadeau

06.09.2011 20:50:39 #

хмк

"Интересные истории случаются с интересными людьми" © joppo

Саморазвивайтесь и не сидите на жопе ровно Smile

хмк