We will FAQ you

сентября 4, 2009 12:00 by joppo

Всем избранным, кого доктор Томпсон лично поцеловал в макушку, посвящается.

Вчера на почту получил любопытное письмо, приведу некоторые выдержки из него:

Я увидел - удивился
Прочитал - и ужаснулся.

Некий "гонзо" "блог" (http://gonzoblog.ru/) появился у меня на мониторе. Первые секунды я надеялся и верил, что люди начали творить что-то дельное, но.... спустя миг мои надежды рухнули и разбились об угол стола.
В целом "материал", который там представлен являет собой нечто неописуемое. В конклав текста вошли мысли, рассуждения, утверждения, теории, догадки и главное - вся эта солянка противоречит друг другу. Мысли не о чем, вот достойное название для "блога", хотя какой на хуй Блог? Записная книжка электронного формата.
Мысль Описать это, в двух понятиях этого слова пришла внезапно.
Несколько подростков, чей уровень журналистики упирается либо в начальный курс введения самого понятия "журналистика", либо краткое изучение термина в Википедии дало им силу писать. Увы - пока не получается.
Даже нелепая "опись" про Припять показалась мне пиздежом через копирку. Кто так пишет? Я не думал, что http://gonzoblog.ru/ это районная газета краткого содержания и пенсионерского типа.
Начну писать на раскаленный мозг.
------------------------------------------------
Начать следует с оформления - человечек сидит на унитазе, читает что-то и очевидно - срёт. Не особо хорошая идея, не правда ли? На фоне полоска Москвы, как знак всем людям - Авторы либо Москвичи, либо - патриоты своего грязного мегаполиса.
Меню, пжалста!
----------------------
Так называемые категории.
"Гонзо трип".
Трипа я не увидал, а Гонзо тем более. Автор пишет повествование как рассказ для бульварной конторы с газетами и старыми журналами. Не интересно, скучно, вяло. Текст смахивает на опущенный член с отсутствием эрекции - при чем уже лет двадцать как.
Категория "Обумнялки" побоялся зайти, так что опустим.
Категория Профессии напоминает страницу вакансия для студентов. Так засрать смысл "ГОНЗО блога" надо уметь с рождения.
Смешалось все, все кроме двух вещей, двух искомых комбинации, из которых можно было бы сделать вывод. Где "Гонзо" и где "блог"?
Советую ребятам не оправдываться а просто сменить название скажем на "Хуем по страницам" или "пиздаболы ру".

Полностью ознакомиться с текстом послания можно здесь.

Где у вас тут гонзо? 

Я оправдываться не буду, как и просили, но тут задано слишком много вопросов, чтобы оставить все без ответа. Я адекватно и абсолютно объективно могу понять, когда стиль письма человека охуителен настолько, что я не стану даже раскрывать рта, дабы возразить ему. Путаные письмена, что я получил на почту, никак не вяжутся с упрёками и выпадами «кто так пишет?» Так пишут люди без журналистского образования и зачастую, как я убедился, у них это получается гораздо лучше. Это называется талант, его не выдают вместе с дипломом. Хуле скромничать, некоторыми текстами в нашем блоге после сравнения я стал гордиться ещё больше.

Други, перестаньте дрочить на могилу почившего в Бозе бедняги Хантера. Он сбежал из этого мира как раз от таких фанатиков как вы. Перестаньте копировать чужой стиль и попробуйте придумать в жизни что-то своё, если хватит сил. Вам не посчастливилось родиться на заре «кислотной революции», вы возможно никогда не окажетесь в Америке, вам не понять и десятой доли того, что пережил Томпсон, вы не пишете на печатных машинках, в любой момент можете пожаловаться маме и позвать её на помощь по своей мобилке, вы экономите на завтраках и раз в месяц может даже закидываетесь кислотой, но всё равно курите лёгкие сигареты, ваш журнал располагается на страницах сайта vkontakte.ru (Ололо!) Жалеете? Но вам этого не исправить. Вы живёте в полицейском государстве в XXI веке, в самой неоднозначной стране и у вас есть возможность выбора. Изображать маргиналов сейчас чересчур модно, настолько, что я уже не могу себе это позволить. Доказывать гниение мира некому, не рвите свои задницы, получайте удовольствие. Если вы разучились радоваться жизни с наступлением полового созревания, то вам не стоит жить до 67, чтобы прострелить себе голову, угрюмого быдла в этой стране и так навалом. Обсирать всё подряд это слишком простая политика. Есть уровень выше, подсказок давать не буду, я не мамаша-наседка срыгивать вам в рот пережёванные ответы.

Жора Касаткин — не истина в последней инстанции. Если он вкладывает в понятие «гонзо» всё содержимое чемоданчика Рауля Дьюка, поведение на людях в стиле пляски Святого Витта, сокращение своего жизненного пути к наименьшему расстоянию до финишной ленты и ни грамма фантазии, то я просто не согласен с этим и ебись оно всё конём. Я делаю акценты в определении «гонзо-журналистики» на другие места, с моим видением и концепцией блога вы можете ознакомиться в разделе Куда Вы попали. Я не начинаю крестовых походов по интернету, насаждая единственно верное видение, для меня главное не врать читателю и чтобы ему было интересно. Да, некоторые рубрики и темы у нас не попадают под определение гонзо-журналистики, но остаются интересными, а это главное.

Давайте напоследок обсудим оформление сайта, раз хотите; у нас ведь есть сайт, есть что обсудить. Да, человек с иконки rss-подписки определённо срёт, вам не показалось. И да, эта иконка нарисована специально для блога. Нужно быть безнадёжным снобом в свои 23, чтобы счесть эту картинку «не особо хорошей идеей». Гоша, дв ты же младше меня, но видимо последняя доля серьёзности досталась тебе, а я опоздал к раздаче. Слегка порефлексируй, взгляни на себя со стороны, переосмысли некоторые вещи и про тебя перестанут писать «чувак может и пишет хорошо, но определенно фанатик, идолопоклонник и просто идиот, наконец.»

Если у кого-то есть возражения, дополнения и мысли рвущиеся на волю, прошу в комменты.