Cкрытые возможности мобильных телефонов

сентября 15, 2011 11:11 by joppo

Наткнулся на неделе на распространённую в интернете тему про скрытые возможности мобильных телефонов и не смог устоять, чтобы не попробовать все перечисленные там пункты.  

112 является номером, который можно набрать с мобильного телефона в случае чрезвычайной ситуации. Действует по всему миру. Находясь вне зоны приема вашей сети, в случае возникновения чрезвычайной ситуации Вы можете набрать 112, и телефон осуществит поиск аварийного номера внутри доступных в данном регионе сетей. Еще один интересный момент: данный номер можно набрать даже при заблокированной клавиатуре Вашего телефона. 

Эта возможность нисколько не скрыта и упоминается в инструкции к телефону (стоит иногда пролистывать подобную литературу). На картинках выше можете заметить, что номера 911 и 112 набраны с заблокированной клавиатурой, о чём сигнализирует соответствующий значёк в левом верхнем углу экрана (другие номера с залоченной клавиатурой набрать не получится). Владельцам телефонов с сенсорными экранами воспользоваться этой функцией правда никак не получится. Пожалуй невозможность слепого набора меня больше всего и неустраивает в сенсорных трубках. Но для экстренных случаев в разных моделях стараются придумать свои фишки типа кнопки SOS, отзвона в службу спасения или на выбранный вами номер при удержании кнопки звонка в течение нескольких секунд и т.д. Zanoza вон спамила меня сообщениями «Помогите, я в беде!» каждый раз, когда садилась на телефон, находящийся в заднем кармане джинсов. В общем, читайте инструкции.

Ключи остались внутри запертого автомобиля? Есть ли у машины дистанционный ключ? Следующий совет может когда-нибудь оказаться очень полезным. Еще один аргумент в пользу приобретения сотового телефона: если ключи оказались внутри запертого автомобиля, а дома есть запасные ключи, позвоните на сотовый кого-либо из домашних со своего сотового. Удерживайте свой сотовый на расстоянии около 30 см от двери автомобиля, в то время как человек, находящийся дома, нажимает на кнопку разблокировки на запасном ключе, предварительно поднеся его к своему мобильному. Ваша машина откроется. Прекрасная возможность сэкономить время, ведь человеку не придется везти Вам запасные ключи. Расстояние в данном случае не имеет значения. Будь вы на расстоянии хоть сотен километров, если Вы смогли дозвониться до человека с запасными ключами, Вы сможете открыть машину (или багажник).

Состроив скептические рожи, мы таки провели этот эксперимент. Пока Майкл из редакции пулял сигналом от брелока в трубку...

... я бегал вокруг Виталькиной машины в надежде её дистанционно открыть. В общем, скептические рожи мы состроили не зря. 

Скрытый аккумуляторный резерв. Представьте, что аккумулятор почти полностью разряжен, Вы ожидаете важного звонка, а возможности подзарядить телефон нет. В телефонах Nokia имеется резервный аккумулятор, для активации которого необходимо набрать *3370# — телефон перезагрузится с использованием резервного аккумулятора и покажет 50% увеличение текущего заряда аккумулятора. Резервный аккумулятор перезарядится, когда Вы поставите телефон на зарядку в следующий раз.

Вы наверняка мечтали о такой сверхспособности мобильного телефона не раз, но вынуждены вас огорчить, эта функция не работает. Мы проверили на двух современных моделях. В реале данная комбинация активирует функцию EFR (Enhanced Full Rate). При ее включении улучшается качество передаваемой речи, что повышает энергопотребление телефона в режиме разговора примерно на 5%. Но, к сожалению, ни один из российских сотовых операторов не поддерживает эту функцию. Функция HR (Half Rate) могла бы оказаться той палочкой выручалочкой, о которой говорится в этом тексте: она ухудшает качество передаваемого звука и за счет уменьшения примерно в половину полосы частот экономит заряд аккумулятора где-то на 30%. Но опять же, российских сетей поддерживающих эту функцию нет. Код для её активации не такой как в исходном тексте: *4720# для включения (телефон должен перегрузиться) и #4720# для выключения.  

Как заблокировать украденный телефон? Для того, чтобы узнать серийный номер своего сотового, наберите следующую комбинацию: *#06# На экране будет отображен код из 15 цифр. Данный код является уникальным для каждого телефона. Запишите его и храните в безопасном месте. Если Ваш телефон будет украден, позвоните своему сотовому оператору и сообщите данный код. Оператор сможет заблокировать Ваш телефон. Теперь, даже при смене СИМ-карты, пользоваться телефоном будет невозможно. Скорее всего, Вы не сможете получить телефон обратно, но, по крайней мере, Вы будете знать, что человек, укравший Ваш телефон, не сможет его использовать.

Было бы приятно насолить всем ворам и скупщикам краденого, заблокировав просранные телефоны, но как нам сообщили в службе поддержки трёх крупнейших сотовых операторов России, у нас в стране такая практика не осуществляется. Депутат Владимир Горбачёв уже трижды (в 2005, 2008 и 2011 годах) пытался протолкнуть в Госдуму законопроект, который позволил бы операторам сотовой связи блокировать украденные мобильные телефоны по IMEI, однако поправки в закон   «О связи» так и не были внесены. Можно пойти в полицию со всеми документами на телефон и паспортом, написать заявление и попросить его найти или заблочить по IMEI-номеру, но вероятность того, что вам помогут примерно такая же, как открыть машину с помощью мобильного.

Хоть как-то реабилитировать все байки про сотовые мне хотелось экспериментом с варкой яйца при помощи двух старых мобильных телефонов. Взяв за основу все исходные данные из этой статьи, я решил провести свой независимый тест. Нашёл два рабочих и наиболее старых телефона (это оказалось сложно).

По аналогии соорудил мини-микроволновку. Андрюшка-физик предлагал экранировать конструкцию алюминиевыми банками для усиления эффекта, но я ратовал за чистоту эксперимента.

Осталось только позвонить с одного телефона на другой, принять вызов...

... и обеспечить им источник звука, который они будут гонять друг другу, интенсивно излучая радиоволны. Объектом бесконечного звука, лишённого смысловой нагрузки, были выбраны политические теленовости — константа пиздаболии.

Чтоб уж наверняка, болтали мои трубки с политиками не час, а все полтора. Потом старенький аккумулятор одного из собеседников просто вырубился.

Вопреки ожиданиям яйцо было комнатной температуры и нисколько не теплее обычного.

Результат налицо. Может быть мои телефоны были не достаточно старыми, а может коллеги из «КП» просто напиздели, — выводом эксперимента может служить пока лишь один тезис: мобильные телефоны яйцам не страшны (уж если эти мастодонты не справились, то современные трубки точно).

Вы не расстраивайтесь, главное, что ваш телефон умеет звонить, писать, а в самом лучшем случае даже заходить на гонзо.рф. Если вам этого не достаточно, поучаствуйте с ним в чемпионате по метанию мобильных телефонов или отправьте текст GONZOBLOG на номер 4242 и будет вам счастье, вкусные обеды и ровный загар!