В кинотеатр со своими продуктами

января 25, 2012 17:03 by joppo

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино»

В.И. Ленин

Кино на протяжении многих лет является одним из самых популярных видов проведения досуга. В последнее время, конечно, набирает популярность просиживание штанов за компьютером в интернете, но среди социально активных слоёв общества поход в кинотеатр остаётся наиболее часто выбираемым и доступным вариантом времяпрепровождения. Омрачают культпоходы разве что непомерно взвинчиваемые в кинотеатрах цены. В среднем билет в кино стоит 300 рублей, вдвоем сходить в кино это уже 600. А если ещё выбрать фильм в формате 3D, то раскошелиться придётся на всю тысячу. И если на билетах сэкономить никак не получится, то будем экономить на напитках и продуктах, сопровождающих процесс кинопросмотра.

Давайте только сразу решим все щекотливые вопросы этикета. Хрустеть чипсами на «Списке Шиндлера» было бы, мягко говоря, неуместно, а вот если вы пришли посмотреть очередной заведомо не шедевр с одним из SSS (Сэндлер, Стиллер, Шнайдер), то эти чипсы могут оказаться единственным положительным моментом за весь вечер. Посему, давайте тумблер снобизма на время оставим в покое, и рассмотрим ситуацию, когда вы решили пойти в кино со своими продуктами и напитками. На входе в кинотеатр вас, скорее всего, встретит объявление с похожим текстом:

8. Посетителям Кинотеатра запрещается:

8.1. заходить на территорию Кинотеатра с напитками и продуктами питания (за исключением продуктов питания и напитков, приобретенных в баре Кинотеатра);

8.2. заходить в залы Кинотеатра с пищевыми продуктами без упаковки, в открытой упаковке (за исключением попкорна, мороженного в пластиковых стаканах, чипсов, приобретенных в баре Кинотеатра) и с напитками в стеклянной посуде;

8.3.распивать принесенные с собой спиртные напитки в залах, фойе и баре Кинотеатра.

Всё сделано, вроде бы, как надо. Правила висят на виду.

Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения»

11. Киновидеозрелищные предприятия должны предоставлять зрителям возможность ознакомиться с Правилами путем вывешивания их в удобном для обозрения месте.

Но насколько это законное ограничение? Давайте разбираться. Начнём с того, каким образом сотрудники кинотеатра вообще узнают о наличии у вас продуктов, если вы не несёте их открыто. Досмотр сумок посетителей сотрудниками охраны, как мы уже знаем, является незаконным. Согласно статье 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях производить досмотр могут только должностные лица органов внутренних дел, ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Лидером по популярности проносимых напитков, несомненно, является пиво. Кто не протаскивал в куртке в кинозал несколько бутылок янтарного напитка, тот может выключить компьютер и пойти дальше играть гаммы на гобое, собирать гербарий и гладить стрелки на брюках. Мотивация совершенно простая: бутылка пива из ближайшего магазина стоит обычно минимум в три раза дешевле, чем бокал разливного в кафе кинотеатра. А чтобы адекватно воспринять происходящее в некоторых современных картинах иногда требуется не два и даже не три таких стаканчика. Так вот, дорогие мои, вынужден вас огорчить.

Федеральный закон от 18.07.2011 №218 ФЗ (ред. от 28.11.2011) «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции.

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, … за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

В соответствии с этими пунктами распитие пива запрещено в общественных местах и организациях культуры (коим, несомненно, является кинотеатр), а исключение сделано только для расположенных в них учреждений общественного питания. Тут уж ничего не попишешь. Поэтому, если кто-то прихватит вас за булочки, то пивандрий придётся оставить на хранение охранникам. Кстати, а что насчёт булочек? Нет, не ягодиц, а съедобных (в неканнибальском значении этого слова).

Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения»

25. Зрители обязаны: при посещении киновидеозрелищных предприятий соблюдать правила работы киновидеозрелищных предприятий, общественный порядок.

Но согласно пункту 14 того же постановления:

14. Киновидеозрелищные предприятия не вправе навязывать зрителям дополнительные услуги (предсеансовое обслуживание), предоставляемые за плату.

Принуждение к покупке продуктов исключительно на территории кинотеатра классифицируется как навязывание посетителям услуг по общественному питанию, которые являются дополнительными. Не пустить в зал вас могут лишь в одном случае:

25. Администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала в случае нарушения зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Назвать ношение в сумке чипсов и газировки нарушением общественного порядка язык не повернётся ни у одного здравомыслящего человека. Ну, а вы, как здравомыслящий же, в свою очередь должны понимать разницу между пакетиком круассанов и миской селёдки под шубой. Данное постановление не даёт возможности устанавливать внутренними правилами кинотеатров дополнительные ограничения для потребителей, противоречащие закону. Исходя из вышесказанного, ограничение допуска зрителей в кинозал с напитками и едой, приобретенными не в кафе кинотеатра, является противозаконным и ущемляет права потребителей. 

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» — Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Включение в договор с вами условий, ущемляющих права потребителя, предусматривает административную ответственность по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Статья 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц  —  от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если вы запамятовали, когда успели заключить договор с кинотеатром, то случилось это прямо у кассы, когда вы купили билет на сеанс.

Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264 «Об утверждении Правил по киновидеообслуживанию населения»

7. Договор на киновидеообслуживание считается заключенным с момента продажи билета. В билете должны быть указаны наименование киновидеозрелищного предприятия, посадочное место, дата и время начала сеанса, цена.

А что же делать, если вы ещё не успели купить билет? Варианта два. Либо с пустыми карманами прогуляться до касс, приобрести его и начать отстаивать свои права с первого пункта или же подойти к ситуации с другой стороны. Предоставление услуг кинотеатрами носит публичный характер, а это накладывает определённые обязательства.

Ст. 426 Гражданского кодекса РФ — Публичный договор.

1. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Кто сказал, что люди без продуктов у нас теперь стали лучше людей с продуктами? Это какая-то дискриминация по продуктовому признаку.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Как гласит поговорка: «Назвался кинотеатром — продавай билеты!» Иначе при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются другие предусмотренные положения. 

Ст. 445 Гражданского кодекса РФ — Заключение договора в обязательном порядке.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Односторонний отказ от предоставления услуг зрителю в случае наличия при нем продуктов питания и напитков, приобретенных за пределами кинотеатра, является также нарушением ст. 310 ГК РФ.

Ст. 310 Гражданского кодекса РФ — Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

А мир не так несправедлив, если знать законы, да? Не мнитесь в фойе со своей бутылочкой кваса или колы, пытаясь через силу её прикончить, проходите в зал, допьёте там. Если у вас остались сомнения, по данному вопросу уже имеется несколько случаев судебной практики в пользу потребителей. Также существуют официальные заявления Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю о незаконности подобного рода ограничений со стороны кинотеатров. Чтобы вы были спокойны на все 100%, я отправил запрос в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, как только получу ответ, напишу в комментах. Так что, приятного аппетита и побольше вам хороших фильмов!

А как вы относитесь к еде в кинозале? И главное: как вы относитесь к людям, поглощающим еду в кинозале? Сами любите попкорном похрустеть или готовы задушить каждую чавкающую сволочь в радиусе пяти метров? Smile