Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

сентября 12, 2013 18:15 by joppo

После того как я побывал на Параде победы на Красной площади несколько лет назад, у меня в списке «обязательно к посещению» добавилось ещё два милитаристских мероприятия: Церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка и военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Как та стрекоза из басни я «всё лето красное пропил», так и не побывав на разводе караулов в Кремле (прокрастинация, мать её), а вот на завершающий день фестиваля военно-музыкальных оркестров мне по-блату достали билеты на самые кошерные места. Статья уже немного не актуальна, поскольку мероприятие закончилось, но от этого зрелище не становится менее красивым.

«Когда говорят музы, пушки молчат» — переиначил известную фразу диктор на Красной площади, и после залпа из нескольких орудий действие началось.

В этом году фестиваль проходил уже в шестой раз и приурочен он был, как водится, ко дню города Москвы.

Перед торжественным закрытием фестиваля можно было посетить интерактивную программу «Спасская башня детям» и посмотреть показательные выступления Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка, но мы на это дело опоздали и пришли как раз к самому главному.

В составе участников фестиваля были лишь «новички», за исключением российских коллективов, которые каждый год играют на «Спасской башне». Все зарубежные оркестры — из Франции, Британии, Финляндии, Австрии, Швейцарии, ОАЭ, Нидерландов, Беларуси, Южной Кореи, Китая, Японии и Словении — почтили фестиваль своим присутствием впервые. 

Первыми на площадь вышла рота специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной Службы охраны РФ.

Ребята из Президентского полка с непринуждённым видом и кажущейся лёгкостью жонглировали своими карабинами.

Вы попробуйте поподкидывать оружие весом почти в 4 кило с примкнутым штыком так невозмутимо, поглядим сколько пальцев у вас останется через две минуты.

Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля Федеральной Службы охраны РФ мочил рок.

ФСОшники танцевали диско.

Глядя на всё происходящее с трудом можно понять насколько усердно приходится работать всем участникам, чтобы всё выглядело так красиво. Например играть на инструментах не сидя в консерватории на стульчике, а на ходу, да ещё и синхронно со всем строем, выстраивая в это время какие-то фигуры на площади.

И в то же время эти люди разрушают стереотипы о военных, к которым мы привыкли. Когда чёткий строй опрятно одетых в парадные мундиры мужчин вдруг начинает играть рок-н-ролл и танцевать — это выглядит очень забавно.

 Гул десятков волынок издали обозначил появление на Красной площади сводного оркестра из Великобритании.

Ощущение очень духоподъёмное. Лучший саундтрек для поля боя.

Тамбурмажор оркестра неожиданно оказался в брюках.

 Исполнение «Калинки» такими импозантными военными в килтах не оставило публику равнодушной.

В выступлении приняла участие московская школа шотландского танца Shady Glen.

Они показали один из старейших шотландских танцев — танец с мечами.

Не знаю, что может побудить русского человека заниматься шотландскими танцами, но дела у школы идут очень хорошо и танцоры-воспитанники Shady Glen регулярно занимают почетные призовые места на состязаниях в Шотландии, а также в континентальной Европе.

Духовой оркестр полиции Абу-Даби создали в 1963 году, раньше чем была основана федерация Объединенных Арабских Эмиратов (1969).

Экзотичная смесь волынок (след длительного британского влияния) и арабских барабанов. Выступление не самое запоминающееся. Мужчины сдержанно пританцовывая сыграли пару композиций и удалились.

Оркестр армии Словении и рота Почетного караула продемонстрировали поистине виртуозное владение оружием.

Включая смертельный номер с прохождением через коридор, в котором два строя перекидывали друг другу ружья с примкнутыми штыками прямо перед лицом и за спиной у проходящего.

Выступление сопровождалось красивой подсветкой и небольшим пиротехническим шоу.

Оркестр Военно-воздушных сил Республики Корея показал именно то, что все ждали от них.

 Оп, оп, оп!

Оп-па гангнам стайл!

Затем исполнили корейскую народную песню «Ариран». В декабре 2012 года ЮНЕСКО включила песню в Список нематериального культурного наследия человечества, после чего Администрация культурного наследия Кореи объявила пятилетний план по сохранению и продвижению песни.

А эти ребята одновременно играли на барабанах, скакали по-разному и крутили ленточками на шапках, как художественные гимнастки.

 Этот товарищ самый большой профессионал, поэтому ленточка у него самая длинная.

Потом пришли серьёзные ребята из военного оркестра Тироля.

И давай танцевать.

 Играть вверх ногами на баритоне (берет наверное предварительно приклеили к голове, чтобы не слетел).

И кататься на барабане. Не такие уж оказались серьёзные.

Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь и рота Почетного караула показали по-настоящему образцово-показательное выступление.

В этом им помог дуэт милых девушек.

Завораживающее зрелище наблюдать такие отточенные движения и перестроения плотной группы людей.

Выстроившись в шеренгу бойцы по-очереди выполняли различные действия.

Получалась эдакая живая волна. Смотрелось очень круто.

И снова смертельный номер с летающими над головой самого бесстрашного солдата карабинами.

У оркестра Королевского военно-морского флота Нидерландов очень плотная программа выступлений, расписанная на год вперед.

Но ввиду проходящего года России в Нидерландах и года Нидерландов в России они просто не могли не поучаствовать в этом шоу.

Медалей-то, медалей!

Отыграв свою программу голландцы передали эстафету центральному концертному образцовому оркестру ВМФ им. Н.А. Римского-Корсакова.

Наши моряки исполняли «Яблочко» и акробатический рок-н-ролл.

Крутили девчонок по-всякому.

С помощью семафорной азбуки объявляли своё выступление.

Искренне радовались происходящему.

И демонстрировали какие усы нужно носить в наступающем сезоне.

Некоторые оркестры выкатывали с собой платформы с музыкантами, играющими на барабанных установках и электрогитарах.

 Центральный оркестр Швейцарской армии можно без преувеличения назвать обладателями самой яркой формы.

Исполняя русскую застольную песню «Выйду ночью в поле с конем» они выстраивались в форме креста с Швейцарского флага, лодки и даже стреляющего арбалета. Оценить всю красоту замысла лучше всего можно было при просмотре телевизионной трансляции.

Для этого на фестивале трудилось огромное количество журналистов.

В руках таких профессионалов даже обычные пластиковые бочки и автомобильные диски превращаются в музыкальные инструменты.

А болгарки делают выступление просто искромётным.

Шаолиньские монахи выступали без музыкальных инструментов. 

Но зато продемонстрировали удивительное владение своим телом.

Боевыми искусствами.

И различными видами оружия.

В составе делегации из Шаолиня было немало совсем молодых участников.

Но работали они не меньше своих старших наставников.

В оркестре войск связи из Версаля оказалось не только самое большое количество женщин. 

У них был ещё и козырь в рукаве.

В виде Мирей Матье. Она исполнила свою знаменитую «Pardonne moi», романс «Однозвучно гремит колокольчик», почему-то на немецком, и «Дорогая моя столица» на русском, порой забывая слова в куплетах и заменяя их забавным бормотанием.

Припев пели всеми трибунами, включив фонарики на телефонах и сверкая вспышками фотоаппаратов.

 Букет для артистки.

67 лет уже француженке, а она по брусчатке Красной площади под моросящим дождиком на каблуках скачет и голос всё такой же звонкий. Молодец!

Парни из оркестра рекрутов вооруженных сил Финляндии не такие одинаковые статные красавцы, как бойцы из Кремлёвского полка, многие носят очки. 

Но своё дело они знают и делают не хуже других. Здорово жонглировали оружием и барабанными палочками.

Спели «До свиданья, наш ласковый мишка».

 А потом превратились в зомби под звуки «Thriller» Майкла Джексона.

Завершали мероприятие любимцы московской публики — самые юные участники фестиваля, суворовцы Московского военно-музыкального училища.

Все равны как на подбор.

С ними дядька Черномор.

«Танец с саблями» поддержали джигиты Кремлевской школы верховой езды, правда без лошадей.

А ввиду приближающейся Олимпиады в Сочи спели попсовенькую песню группы Фабрика, призывающую Россию «давать красиво».

Апофеозом действа стало появление на площади одновременно всех оркестров-участников фестиваля и совместное исполнение музыкального попурри: Amazing Grace сменялась композициями "Deep Purple", а потом классикой Прокофьева.

Собор Василия Блаженного в это время с помощью подсветки разукрашивали разными цветами и рисунками.

Последним по-традиции исполнили легендарный марш «Прощание славянки» (которому в прошлом году исполнилось сто лет), под него участники покинули площадь, а в небе в это время вспыхивали разноцветные залпы салюта! В следующем сентябре состоится очередной военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» и он будет абсолютно не похож на предыдущие, поскольку каждый год в нём принимают участие разные коллективы из разных стран. Это действительно стоит увидеть вживую. Всю информацию ищите на официальном сайте мероприятия.



 

Комментарии (5) -

16.09.2013 5:57:58 #

eelvi

В очередной год я все пока мечтаю сие событие посетить. Благо вовремя успела вычитать в газете "Метро", что будет в день города парад на Тверской этих оркестров фор фри. Умудрилась сподвигнуть на поход всю семью. И всех почти успели услышать и увидеть. Крутое действо! Особенно слушать "Славянку" перед Кремлем. Пробирает аж до слез! После просмотра по ТВ решено всем семейством на следующий год обязательно сходить и на вечернее шоу. А пока завидую)

eelvi

16.09.2013 15:14:41 #

Мария

Здравствуйте! Очень понравился Ваш отчет о фестивале и прекрасные фотографии!
Скажите, пожалуйста, а не могли бы Вы поделиться парой снимков для архива нашего коллектива, принимавшего участие в фестивале (школа шотландского танца Shady Glen)?
Можем обсудить детали по почте: dancer@shadyglen.ru
Спасибо!

Мария

17.09.2013 6:01:37 #

joppo

Добрый день! Отправил вам письмо с фотографиями.

joppo

17.09.2013 8:56:52 #

Мария

Огромное Вам спасибо!!!

Мария

01.10.2013 8:34:53 #

Русский

Отлично например!

Русский