Осторожно: карманники!

декабря 2, 2009 11:34 by joppo

  

«Без лоха и жизнь плоха»

 известная воровская поговорка

 

Смотря милицейские сводки по телевизору, мы чаще восклицаем «Вот идиот!», нежели «Какой ужас!», потому что уверены, что подобное случается только с безмозглыми олухами, а с нами никогда ничего плохого не случится. Это оптимистично, но неправильно. Пока я сам не столкнулся с ворами-карманниками, мне казалось, что они остались где-то в фильме «Место встречи изменить нельзя», в далёком прошлом. Но как оказалось, в наши дни этот род деятельности процветает как и прежде, а может даже больше. Быть предупреждённым в некоторых ситуациях даже лучше, чем вооружённым.  

Карманники появились тогда же, когда придумали карманы. Тысячелетиями они изобретали новые и новые способы незаметного изъятия чужого имущества. Вначале XX века карманники считались высшей аристократией преступного мира, поскольку в их ремесле важно обладать незаурядной ловкостью, хорошими актёрскими способностями, крепкими нервами и чуткой реакцией. Хотя в видео ниже вы убедитесь, что зачастую в этих качествах нет необходимости, они заменяются изрядной наглостью, чужим опьянением и безразличием свидетелей. 

Рассмотрим несколько ситуаций, которые я наблюдал лично: 

Ситуация первая. Еду на работу. В метро «час пик», дикая давка. В сумке через плечо у меня фотоаппаратура общей стоимостью около 100 000 рублей. Опасаясь, что в случае порчи рабочего фотика, мне придётся несколько месяцев работать бесплатно, я держу его перед собой, обхватив обеими руками, защищая от чужих локтей, тазов и прочих опасно выпирающих частей тела. Втискиваюсь в вагон последним, когда двери закрываются, все выдыхают и расплываются, тесно  так, что ни вздохнуть, ни пёрнуть. На подъезде к станции, чувствую, как мне в спину кто-то упирается локтем. Я понимаю, что даже при всей своей мизантропии, вряд ли бы я стал упираться локтем незнакомому человеку в горб с такой силой. Начинаю подозревать что-то неладное, но не могу обернуться из-за давки. Думаю, надо проверить, не старается ли кто-то отвлечь меня, чтобы тем временем залезть в задний карман,где покоится последняя денежная банкнота. Одной рукой продолжаю защищать фотоаппарат от чужих телесных масс, вторую тяну к заднему карману, хлопаю по нему и охуеваю от того, что ощущаю в своём кармане чужие пальцы. Рука вора тут же отдёргивается, проверяю карман, деньги на месте, но ярость кипит, я стараюсь обернуться, но могу только слегка повернуть голову. В этот момент двери открываются и толпа просто выносит меня из вагона, я оборачиваюсь, но уже не могу понять кому бить морду. 

 

Что делать, чтобы обезопасить себя? Многие карманники работают в транспорте и других местах скопления людей. В давке очень просто отвлечь внимание и незаметно обчистить чужие карманы. Никогда не носите деньги, телефон и другие ценные вещи в карманах верхней одежды. Куртки, пальто и плащи чаще всего очень плотные и вы не можете почувствовать прикосновение через них.  Ближе к телу — больше контроля. По той же причине не рекомендуется носить деньги в задних карманах штанов, из которых деньги легко вынимают если не пальцами, то пинцетом, или просто срезают карман лезвием. Кроме того, не храните всё ценное в бумажнике, это так же удобно для вас, как и для карманника. Одним движением он может лишить вас сразу всех денег и документов, которые вы потом запаритесь восстанавливать. Я лично никогда не ношу портмоне, и имею систему распихивания вещей по карманам, целостности которой позавидовал бы даже Шелдон Купер. Тем самым я не только частично страхуюсь от карманных краж, но и экономлю время на поиски нужных вещей, поскольку всегда знаю в каком из карманов искать ключи, в каком деньги, в каком документы, в каком телефон. 

Если вам нужно отвезти куда-то крупную сумму наличности, не носите её одной котлетой в кармане. Распихайте по несколько банкнот в разные места, лучше в нагрудные и внутренние  карманы.  Если необходимости в крупной сумме наличности нет, но может появиться, заведите себе банковскую карточку. Ей богу, XXI век на дворе, их почти везде принимают. По карте удобно не только делать покупки в интернете, но и страховаться от краж. Если карточку у вас и украдут, то без пин-кода денег с неё снять никто не сможет. А чтобы ей не расплатились за какие-нибудь покупки или услуги, вам достаточно позвонить в банк и заблокировать её. Однако,как-то раз я нашёл на улице чью-то визитницу, в которой была также пластиковая карточка, а в соседнем отделении бумажка с пин-кодом «чтобы не забыть». Не будем выносить диагнозу этому человеку, но намёк и рекомендация вам ясны.

Девушкам стоит внимательнее следить за своими сумочками. Если вам кажется, что вы очень ловко и надёжно зажали сумочку под мышкой, карманник думает иначе. Сумку могут легко разрезать острым лезвием сзади и вынуть всё содержимое, при необходимости даже подменив его на небольшие грузики, чтобы вы не почувствовали как полегчала ваша ноша. Но не теряйте бдительность даже если держите сумочку перед собой. Часто карманники просто отвлекают внимание от своих рук, они могут держать большой букет цветов, который ненавязчиво будет тыкаться вам в лицо, или в толкучке какой-то мужчина невзначай накроет перекинутым через руку пиджаком вашу сумочку — а под этим прикрытием в вашей сумочке уже шарит его рука.

Многие карманники хорошие актёры. Они могут похлопать вас по плечу с одной стороны, чтобы вы повернули голову, и завести с вами разговор, в то время как сами будут обчищать ваш карман с другой стороны. Чаще всего орудуют воры не в одиночку, что облегчает им задачу. Есть множество сценариев подставных ситуаций, в которые один мошенник вас завлекает, а его подельник в это время вас обворовывает. К примеру:

  • Девушка идущая перед вами вдруг рассыпает содержимое своего пакета, вы бросаетесь помогать ей собрать всё, и пока болтаете с ней и подаёте предметы, содержимое ваших карманов уже перекочевало к её подельнику.
  • Идущий перед вами человек резко разворачивается и врезается в вас, или просто стоит и смотрит. Пока вы недоумеваете, что ему надо — деньги ушли.
  • На вас налетает человек, начинает обнимать, говорить мол «Как давно мы с тобой не виделись», потом отстраняется, извиняется, что обознался, уходит. А с ним ушёл и ваш телефон. 

Не стоит забывать о карманниках и на отдыхе. Особенно, когда вы путешествуете по старушке Европе. В «Старом свете» многовековые традиции карманных краж процветают и по сей день. В Чехии, например, в транспорте повсеместно висят наклейки с предупреждением о карманниках. Рекомендации для туристов простые: 

  • Не «светите» деньгами
  • Пользуйтесь пластиковыми картами
  • Крупные суммы денег оставляйте в сейфе отеля или в съёмной квартире
  • Если не доверяете тем, у кого остановились, используйте немного задротский, но достаточно действенный туристический кошелёк, который носится на теле под одеждой. 

Ситуация вторая. На прошлой неделе у меня случился день рождения. Проставился на работке, как положено, попили водки, поехал отмечать дальше с друзьями. Путь в метро долгий и скучный, ехать мне до конечной, наушники в уши, плеер погромче, глаза закрыл, так и задремал. Просыпаюсь от того, что кто-то трогает меня за передний левый карман, прощупывая, что в нём находится. Открываю глаза и смотрю на своего соседа. Тот пугается, ненароком глядит на похожего на индейца мужика сидящего напротив, сразу запалив своего напарника, трепет меня за ногу интенсивнее и для оправдания говорит: «Парень, ты конечную проспал!». Сухо благодарю его, поскольку конечную-то я действительно проспал, а он с напарником выходит в тут же открывшуюся дверь. Я оглядываюсь, понимаю, что все в вагоне смотрят на меня и смотрели на происходящее всё это время. Когда я доехал до конечной, кого я встретил, оглядывающими прибывшие из депо поезда? Заботливого щипача и его подельника-индейца. Они высматривали, кто же приедет из депо спящим покрепче, чем я. 

Если вы подвыпили, устали, долго не спали и вам далеко ехать,можно бороться со сном на протяжении всего пути, читать книгу, подпевать плееру, ехать стоя и всячески бодриться. Если всё же спать хочется очень сильно, то положите ценные вещи в передние карманы штанов и засуньте в них руки. Ручки сумки лучше намотать на руку, и прижать сумку к груди. В случае когда вы не подвыпили, а едете просто в слюнину, шансов не заснуть и не быть обворованным у вас заметно убавляется. Все видели почти безжизненные тела перебухавших персонажей в метро, их можно постричь и переодеть несколько раз, а они так и не проснутся. Для карманников едущие с корпоративов забулдыги — просто подарок судьбы.

Ситуация третья. Какие места в метро самые крутые? Конечно, либо у стеночки, либо у перилки (только если кто-то не воткнёт в проём свою жирную задницу). Я сижу на крайнем месте по правой стороне вагона, напротив меня сидит девушка и увлечённо строчит СМС. У двери стоит молодой человек. Стоит себе и стоит, едет как все куда-то. На станции звучит объявление: «Осторожно! Двери закрываются. Следующая станция…» Двери в вагоне закрываются, но не все. Молодой человек, стоящий около девушки, придерживает одну дверь ногой, потом делает резкий выпад рукой в направлении её телефона,выбегает из вагона, дверь за ним тут же закрывается, поезд трогается с места.Парень видно был далеко не профи, потому что промахнулся и вместо телефона схватил лежащую на коленях девушки беретку. В этот раз ей повезло, и теперь она вряд ли будет писать СМС или играть в телефон, сидя около двери.

Чаще всего таким нехитрым воровством занимаются либо наркоманы, либо отчаявшиеся от безденежья гастарбайтеры. Сидя на крайних местах у двери, не держите в руках телефон, КПК или плеер. Ваше внимание в этот момент сконцентрировано на другом, и вы не успеете среагировать на рывок вора. Равно как вы не успеете встать и выбежать за ним, и разжать уже закрытые двери у вас вряд ли получится. Не надейтесь так же на верёвочку, на которой вы носите плеер или телефон на шее, большинство из них рвутся на раз, стоит только посильнее дёрнуть. Если необходимость в использовании того же телефона в этот момент есть, то пользуйтесь им, когда едете в тоннеле, а при подъезде к станции убирайте в карман или сжимайте покрепче в руке и прячьте под мышку, скрестив руки на груди. Девушкам стоит намотать ручки сумочки на руку, как я уже советовал выше.

Ай-нэ-нэ! Ай-нэ-нэ! Давно прошли времена,когда цыган считали романтиками-путешественниками. Дети уже не играют в «Возвращение Будулая» и «Табор уходит в небо», девочки не обматываются десятками маминых платков, как юбками. Видя толпу цыганок с полными ртами золотых зубов и чьим-то арендованным ребёнком под мышкой на привокзальной площади, вы вряд ли вспомните песню «Очи чёрные» и пляшущего медведя с балалайкой, скорее всего перед глазами у вас всплывёт несколько выпусков криминальной хроники о наркоторговле, воровстве и мошенничестве. У цыган свой метод добычи. Они обступают вас толпой, дёргают за одежду,предлагают погадать, кучка детишек может кружиться у вас под ногами, пока кто-то один пробирается к вам в карман. Вывод: общайтесь с цыганами, только если они выступают с шоу в ресторане, где вы выпиваете. А на рынках, в автобусах, на вокзалах отшивайте их сразу и резко, и не слушайте их проклятья вам в след, не старайтесь что-то втолковать им или поспорить. Это именно то, чего они добиваются, вывести вас из себя, найти контакт, втянуть в разговор или ссору.

Что же делать, если вас обокрали? Если в транспорте вы почувствовали, что у вас вытянули кошелек, сразу же кричите: «Воры! Кошелёк украли!». Осмотрите стоящих рядом с вами, все сразу же бросятся проверять свои сумки и карманы. Есть шанс, что вор испугается и бросит ваш бумажник на пол. Если кто ведёт себя подозрительно, хватайте за грудки и требуйте вернуть украденное.Когда карманника раскрыли и требуют вернуть украденное, он зачастую невозмутимо отдаёт его хозяину и просто выходит на следующей остановке, ведь чтобы что-то предъявить милиции, карманника нужно задержать с поличным, т.е. прямо с украденной вещью в руке, а это очень непросто. Поэтому, если можете, бейте в морду на месте. Но помните, что карманники часто работают не одни!

 

В завершение посмотрите видео с камер наблюдения, установленных  в вагонах московского метро. В первую очередь хочу вас призвать даже не умерить свой пыл в употреблении алкоголя, а не оставаться безучастными, когда на ваших глазах наглые воры шарят по карманам спящего человека, как большинство пассажиров запечатлённых на этом видео.   



 

Комментарии (7) -

01.12.2009 1:59:38 #

Dox``

0.о Думал только у китайцев такие наглые воры...

Dox``

02.12.2009 6:07:53 #

ZanоZa

У меня с карманниками вообще особые отношения - уж больно часто они меня пытаются обчистить. Наверное, у меня процветающий вид))) Моя любимая история - о спасенном кошельке. Иду красивая, в каблуках вся, забегаю в вагон на Киевской, чувствую, будто за сумку дернул кто-то. Ну, я ж в семье потомственных разведчиков расту, сразу смотреть. Глядь, сумка открыта, кошелька нет. Понимаю, что вор, падла, рядом где-то. Без паники оглядываюсь и вижу, что мой сосед в костюмчике с иголочки, интеллигент такой, газеткой мой кошелек аккуратно прикрывает и делает вид, что увлеченно читает. Я за шиворот его, а он мне так невозмутимо кошелек  мой протягивает. И продолжает читать. Народ пялится и молчит. Я в ахуе. Занавес.

ZanоZa

07.03.2010 1:33:50 #

vorishka

aue

vorishka

07.03.2010 1:34:56 #

vorishka

jizn voram
vechnaya
nexui ebalom shelkat terpili ebanie

vorishka

30.03.2010 11:11:11 #

vorishka

Смотри, как бы твое ebalo как-нибудь не разбили

vorishka

06.04.2010 5:50:15 #

Катя

Я вчера сдала одну такую тварь в милицию Кошелек стащил дрянь, причем нагло и открыто!Ничего!Года 4 ему обещали)

Катя

03.11.2010 3:48:37 #

Ольга

Меня сегодня такая тварь попыталась обократь!У меня вкармане было 16 рублей на проезд!Я заметила это,так этот козел вы представляете начал орать,что я дура и пьяная и еще УДАРИЛ ПО ЛИЦУ!!!Я тоже а долгу не осталась и влепила ему тоже!он сразу же вылетел из автобуса!Я балдею от наглости!Слов даже нет!!!!

Ольга