Кормушка для птиц

января 5, 2011 09:03 by joppo

После прошедшего не так давно «ледяного дождя» френдленту рвали все владельцы фотоаппаратов, выкладывая свои однообразные макрофотки различных веточек и кустиков, покрытых ледяной коркой. Через несколько дней всеобщий щенячий восторг от хрустальной природы сменился паникой за судьбу пернатых обитателей лесов и парков. Новый год надо начинать с добрых дел, а свободное время на длинных праздниках проводить с семьёй. И решили мы с братом и моей природолюбивой племянницей внести свой вклад в спасение мелких пернатых — построить кормушку.

На сайте Союза охраны птиц России появилось объявление: 

В связи с небывалым обледенением всего и вся — ветвей деревьев, бурьяна, крылаток ясеня, ягод рябины и боярышника — для зимующих птиц сложилась критическая ситуация, и им стало крайне трудно добывать корм. Сейчас, как никогда раньше, птицы нуждаются в подкормке. Повесьте, пожалуйста, кормушку на Вашем окне, на дереве около Вашего дома или в парке, и следите, чтобы в ней постоянно был корм. Самый лучший корм — нежареные семечки подсолнечника, они очень калорийные, и их любят все птицы, посещающие кормушки. Для синиц можно подвешивать кусочки несоленого сала. Птицы ждут помощи, и от нас с Вами сегодня зависит, доживут ли они до весны. 

В других местах начали приводить не совсем правдоподобную статистику: «Обычную зиму переживает только 1 из 10 синиц. Причина гибели — не низкая температура, а голод. И это в обычную зиму. А то, что происходит сейчас, нельзя назвать обычным явлением.» Друзья-охотоведы рассказали, что крупные птицы в условиях такой погоды способны найти еду, а вот клювам мелких птиц с таким льдом действительно не справиться. Зимой из-за нехватки еды в лесу мелкие птицы держатся поближе к человеческому жилью, где подкармливаются крошками хлеба, кусочками мяса и другими отходами с человеческого стола. Летом вы себе не можете представить, чтобы синички брали еду с ваших рук, но когда им грозит голодная смерть, приходится рисковать. 

Первым делом мы отправились в гараж, на поиски стройматериалов, и нашли там несколько ненужных досок, старых ящиков и фанерок, оставшихся от ремонта.

Проектирование — важная часть строительства. Главный инженер рисует план кормушки

Отмеряем четыре угловые стойки

Отпиливаем

Разбираем старый ящик из-под фруктов

Размечаем фанерку, которая будет дном и крышей нашей кормушки

Распиливаем

Зашкуриваем неровные края наждачкой

Сколачиваем корпус кормушки

Промазываем клеем бортики 

И приклеиваем их, чтобы они защищали еду от сдувания

Собираем крышу

Просверливаем дырочки для верёвок, за которые будем подвешивать нашу кормушку

Продеваем верёвки

Колпачки будут поддерживать постоянную высоту крыши, что сделает нашу кормушку двухъярусной. Можно будет кормить в ней больше птиц и насыпать разный корм

Вуаля! Наша кормушка готова

Без рекламы ни одно заведение общепита работать не будет, поэтому мы рисуем вывеску

Последний дизайнерский штрих

На открытие ресторана слетелись все городские тусовщики, критики из птичьих гастрономических журналов, представитель красного гида Мишлен и просто голодные птицы.

И вот уже первые посетители начинают посещать наш ресторан-птицерию

Кормушку можно построить почти из всего, что попадётся под руку: из пластиковых бутылок...

... из молочных пакетов... 

... старых ящиков...

Из любых других деталей.

Из подставки для коллекционной машинки и остатков ламината, аквариумов, бюстгальтеров, манекенов, дырявых мячей, пивных банок, шлемов — из всего, что ваша фантазия сможет превратить в кормушку. Главное при постройке помнить несколько правил:

  1. Кормушка должна быть удобной для птиц. Она не должна болтаться на ветру, затрудняя приземление, должна иметь несколько окошек, чтобы птицам было удобно влетать и вылетать из неё, еда из неё не должна выдуваться ветром, она должна быть защищена от снега и дождя.
  2. Размер кормушки должен быть удобным для мелких птиц (синиц, воробьёв, снегирей…), но не настолько большой, чтобы в ней могли кормиться вороны и голуби, которые будут отпугивать мелких птиц.
  3. Мало просто построить кормушку, важно ежедневно пополнять в ней запасы еды для птиц. Вы же не скатерть-самобранку соорудили. Если вы страдаете провалами памяти или отсутствием свободного времени, постройте кормушку с автодозатором. Его можно заполнить сразу большим количеством корма и он будет его досыпать по мере съедания.

  4. И позаботьтесь о том, чтобы кормушки были недоступны для котов и других хищников

Чтобы не ломать голову, можете возпользоваться уже известными схемами постройки кормушек

Чем кормить птиц вы можете почитать здесь. Постарайтесь, чтобы корм в кормушке был по возможности разнообразным — это привлечет к нему самых разных птиц. У большинства видов птиц любимый корм — мелкие нежареные семечки подсолнуха. Хорошим кормом будут зёрна кукурузы, просо, овёс, орехи, семена арбуза, тыквы, дыни, семена сорняков — лебеды, крапивы, чертополоха, репейника, ягоды рябины, калины. Зимой и ранней весной птицам нужна калорийная пища, поэтому хорошо подойдут несолёное сало и маргарин.

Недопустимо скармливать любые солёные, жареные, острые, кислые продукты. Опасен черный хлеб — он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. 

У кого-то может возникнуть резонный вопрос: «Зачем мне это?» Если вам не достаточно осознания причастности к спасению птиц, если вы не испытываете детской радости от общения с природой, может на вас подействует тот факт, что синицы одни из самых полезных защитников для сада и огорода. Весной, летом и осенью их главная еда — насекомые. Большая синица за сутки съедает 120 гусениц кольчатого шелкопряда, длиннохвостая синица — 148 гусениц пяденицы, а при кормлении птенцов они приносят им в гнездо по 350- 450 раз в день по нескольку гусениц. Пара синиц за гнездовой период способна очистить от большинства опасных вредителей до четырех десятков яблонь! Благодаря способности собираться в очагах массового размножения насекомых птицы уничтожают до 80-95% вредителей плодовых и ягодных культур. Так что дачник, бди!

А скворечник мы будем строить ближе к весне



 

Комментарии (14) -

15.01.2011 18:05:53 #

joppo

В мою кормушку, кроме воробьёв и синиц, вчера прилетали сойки и даже дятел. Жду снегирей.

joppo

15.01.2011 19:42:46 #

Hunter

Ко мне стали подтягиваца синицы, 2 раза в день обновляю кормушку. Еще стал сыпать на внешний подоконник балкона.

Hunter

16.01.2011 17:35:14 #

Дрон

Ребята, это не из-за вас массовая гибель птиц начилась?)))

Дрон

16.01.2011 18:56:29 #

zanoza

Мою кормушку доделайте, натуралисты!!! А то весна скоро уже же.

zanoza

10.02.2011 21:56:22 #

Dox``

Когда-то делал кормушки... Город отшибает шепот природы...

Dox``

13.02.2011 16:24:35 #

zanoza

Блин, из моей только голуби едят(( Расстроена. Видно, гламурным синицам моего района не по душе корм для средних попугаев...

zanoza

25.03.2011 15:43:27 #

bicketova.gala

Очень хочется соорудить кормушку за окном с боку рамы, но никаких предложений не нашла. Какое было бы очарование, видя как прилетают птички! Жду ваших предложений.

bicketova.gala

26.03.2011 10:58:14 #

zanoza

bicketova.gala, а каких предложений?) Руки, сердца, пустого пакета из-под молока?))))

zanoza

13.11.2011 15:33:08 #

joppo

Самое время начинать строить кормушки, дамы и господа!

joppo

13.11.2011 20:18:05 #

zanoza

мою за полчаса опустошают неистовые пернатые) разорилась на кормах уже)

zanoza

16.11.2011 20:21:50 #

РадАсть

Сделала кормушку из 5литровой бутыли и повесила на балконе. 1-й день залетела одна синичка, 2-й день уже целая стая, а на 3-й день еще и стая воробьев прилетела. Эти две прожорливые стайки каждый день склёвывают по 0,5 кг. семечек.

РадАсть

16.11.2011 21:56:41 #

zanoza

Где купить семечки нежареные большим мешком? в зоомагазине малюсенькая пачка семечек для комнатных птиц стоит около 50 рублей, на 3 дня ее хватит. В продуктовых - только жареные. На рынок тащиться, видимо, придется, к бабушкам.

zanoza

03.01.2012 9:02:40 #

Игорь

Семечки сырые в Ашане в открытых лотках около 40 р. за кг.
Как и bicketova.gala хочу сделать кормушку на откосе окна снаружи, а пока висит пакет из-под молока - кто только не прилетает - синицы, воробьи и даже поползень!

Игорь

17.12.2012 18:36:02 #

joppo

Сейчас в мороз ваши кормушки и ваша еда нужна птицам как никогда! Невольная рифма)

joppo