Прощайте денежки или мистический триллер в назидание потомкам

января 11, 2009 21:45 by ZanoZa

9 марта в ТЦ ХХХ было безлюдным, как Припять. Все потенциальные покупатели продолжали бухать, поздравлять и быть поздравляемыми. Я же тихо загибалась на своей говённой, но высокооплачиваемой работе и ловила себя на том, что уже 15 минут читаю один абзац интересной в общем-то книжки. Воздух тяжелел и густел от скуки. 

— Привееет! — В дверях магазинчика стояла женщина в дубленке. Интеллигентного вида брюнетка. Ее лицо до сих пор стоит у меня перед глазами, особенно широкие, криво выщипанные брови. — А Светы нет? А она сказала, будет сегодня.

Я лениво натянула улыбку и вежливо объяснила, что у всех нормальных людей, а начальников особенно, сегодня выходной. Зайдите в другой раз — всего доброго — с праздником — спасибо, что зашли — приходите к нам еще — вот наша визитка — отвалите, а? Потянулась за книжкой. Но гостья не унималась.

— Ну как дела? Как праздники? Наверное, хорошие были продажи? А я Светина подруга, Алена из Киева. Приезжаю редко, вчера дома посидели у нее, а сегодня я к ней на работу зайти обещала. 

«Охуеть, как это мне интересно» — с тоской подумала я, косясь на книжку. Но профессиональная любезность заставляла поднимать бровки и кивать. Женщине, похоже, страшно хотелось общаться.

— Я вообще специально приехала, у нее же такая беда случилась, знаешь? (Вот тут, опережая события и оправдывая свою доверчивость, хочу сообщить, что суке этой круто повезло, потому как беда действительно имела место быть. От начальницы самым трагическим и неожиданным образом ушел законный супруг. К юной провинциалке с амбициями.) Мне стало чуть интереснее, и я закивала осмысленней. 

 

— Я вообще гадаю и лечу, вот мы с ней вчера и посмотрели, кто ей такое мог сделать. А как увидели, она так плакала! Надо же, мы не ожидали. 

Далее следовал подробный рассказ о коварной злодейке и методах борьбы с ней, слезах, соплях и грядущем счастье после проведенных спецом в лице Алёны необходимых процедур и обрядов. Я обратно заскучала. Я — скептик и категорически не верю в эту деревенскую чушь с порчами, сглазами и приворотами. И вообще, Светлану, несмотря на ее блондинистость и гламурность, считала умнее. Гыгы.

— А хочешь, тебя посмотрю? Это быстро. А то уеду послезавтра. Щас я только Светику позвоню, скажу, что заходила. Да, Светочка, я у тебя, ага, тут девочка, ага. Домой тогда зайду, да-да-да, все нормально. Угу, до скорого. Ну что? 

Она убрала мобильник в карман и широко улыбнулась. Вот тут я и совершила глупость. Поломавшись и покочевряжившись, я решила, что 9 марта не обещает более никаких развлечений, кроме начальницкой подруги с придурью, и согласилась. Она резво подскочила, попросила меня присесть и расслабиться, чуть нахмурилась и принялась совершать над моей головой пассы руками. Я честно старалась не ржать. А она вещала про состояние моего здоровья и легко касалась лба, груди, рук. Поочередно и очень быстро. Говорила, не переставая. Мне стало слегка мутно, но я послушно поддакивала. Здоровье, если честно, интересовало мало.

— Так, а теперь посмотрим по другим делам. Семья, любовь, деньги.

Я слегка напряглась, но промолчала. А она принялась трещать с такой скоростью, что я с трудом улавливала смысл сказанного. На меня посыпались короткие и быстрые, как пулеметные очереди, вопросы. Непоследовательные и неожиданные. Я быстро отвечала, а она мне пристально смотрела в глаза.

 

Происходящее далее я припоминаю смутно. Даже не могу определить, сколько это длилось по времени. Вдруг, как-то очень быстро выяснилось, что я и маман с сестрой — жертвы какого-то старинного проклятия. Умереть, блин, не встать. Вопросы сыпались и сыпались, стали повторяться, от меня требовали увидеть лицо проклявшего. Голова тяжелела, но я упрямо отказывалась видеть какие-то там лица и желала поскорее закончить. Было страшно, неуютно и холодно почему-то. Алёна занервничала.

— Дай лист бумаги! — сказала она твердо.

Я вырвала лист из блокнота. Она продолжала нести ахинею, выдернула у меня три волоса и кинула на лист. Я тупо смотрела. Тут произошло то, научного объяснения чему я не вижу до сих пор. Она достала зажигалку и поводила под бумагой. Появились полосы, складывающиеся в картинку.

— Это три могильных холма! — завывала Алена. — Ты, мать и сестра. Видишь кресты? Большой и два поменьше? Это проклятие на смерть!
Люди, клянусь, я их видела…

Я заплакала, слезы полились просто градом, абсолютно бесконтрольно. А она все тыкала мне в лицо листом из блокнота.

— Ищи цифры! Это сумма откупа.

Внизу листа я увидела четыре девятки, будто в зеркальном отражении… Скажите, как она это сделалаjQuery15208317103057848578_1326973334324?

 

Она требовала назвать цифры, я подчинялась и мямлила. Стала объяснять, что ей надо взять у меня деньги, девять тыщ девятьсот девяносто девять рублей и ни сольдо меньше, которые она сейчас вместе со Светиными тринадцатью, выпавшими той вчера, отнесет в соседний храм, отмолит, а потом вернет и первую из купюр мы должны будем отдать мужчине. Я горько рыдала, но бабло отдавать не хотелось, да и не было столько. Восьмимартовскую бешеную выручку Светлана Геннадьевна, слава богу, забрала. Алёна паниковала — я оказалась крепким орешком. Видимо, брови отвлекали) Но, увы, еще одна атака на мой затуманенный мозг, и я нарыла по коробкам и карманам четыре тысячные бумажки, думая как-то очень смутно, что деньги эти, если что, смогу вернуть. Такой поворот дел целительницу не устраивал. Мне показывали в телефоне какую-то маленькую девочку, убеждали, что необходима вся сумма, которая вернется ко мне через час-два, и снова касались каких-то, как я сейчас понимаю, определенных точек. И я! Виват моей тупости и ее мастерству! Отправилась занять! Шесть тысяч у соседей! Она страшно рисковала, ведь кто угодно мог зайти в любой момент. Но не зашел. А я пошла в соседний павильон, чтоб взять деньги и убедиться позже, что работаю с кончеными мудаками. Они были весьма обеспокоены моим зареванным и бледным видом, дали деньги, спрашивали, что случилось. А я мотала головой, говорила, что завтра все верну. И никто не прошел со мной 10 метров, чтоб узнать, в чем дело, видя что я в полном и безнадежном неадеквате. Тактичные, мля.

Я вернулась, отдала денежки, сквозь пелену понимая, что могу их больше не увидеть. Алена, плачьте от смеха, дала мне рубль сдачи. Погладила меня по головке, сказала, что теперь все в безопасности и будут спасены, и попятилась к двери. Я смотрела удивленно. Она вывела меня на порог, велела сказать какую-то бессмыслицу три раза, перестраховываясь, видимо и, хотите верьте, хотите нет, благополучно свалила. С моими денежками. Я постояла пару минут, соображая. Набрала начальницу. И тут прорвало — я ревела так, что бедная Света ничего не понимала вообще, кроме того, что никакой подруги не было и быть не могло.

Потом все сбежались. Проснулась дремавшая по углам охрана. Кто-то вызывал по телефону милицию. А я ревела, не переставая, и, конечно же, меня отпустили домой. Я съела пачку валерьянки, жутко болела голова. Проспала 16 часов и проснулась как с жестокого бодунища. Алёну никто не догнал, не нашел и больше никогда не видел. Имя начальницы она, вероятно, прочитала на дверях. Заявление писать меня отговорили за бесполезностью. И я была самым обсуждаемым персонажем недели.

Потом уже дома я вспомнила лекции по психологии и целый раздел, посвященный гипнозу и НЛП, методами которого активно пользуются разведчики и мошенники…

Мораль ищите сами. И статьи про НЛП — расширяйте кругозор.

З.Ы. Хэппи энд таки случился — все меня жалели, холили и лелеяли, дали больничный и никто милосердно с меня не взял ни копейки))). А еще я перестала чморить провинциальную кузину, у которой две цыганки как-то выманили телефон и золотые сережки.



 

Комментарии (6) -

10.01.2009 22:35:43 #

Dginny

Это на сколько же г-жа Алена уверена в своих силах, что спокойно отпустила свою жертву гулять по магазину и занимать деньги!!! А защита от таких людей только одна - не смотреть в глаза, не говорить ни слова.

Dginny

15.01.2009 22:37:28 #

sidoff

Слушайте ну это жесть какая то, я Вам сочувствую. Эх и дал бы я по рогам этой Копердфильше недаделоной!

sidoff

16.01.2009 12:50:13 #

zanoza

спасибо) Мы,  слава богу, уже и думать о ней забыли)

zanoza

23.08.2009 3:14:34 #

Dox``

Да вполне типичная история... Жалко правда, но фича в том, что любой прокол со стороны "жертвы" это внимание - как бы допуск в свое личное пространство, ну а потом просто "блиц"-бомбежка по мозгам, что успеваешь реагировать только автоматом, не осознавая ни ответов, ни вопросов. Один вариант стряхнуть такое, если уж насели - либо начать нести полную ахинею, чтоб направленное действие запуталось в бреде, либо зациклить свою мысль к примеру на таблице умножения или фразе "Развод, лажа, неинтересно". Еще примочку расскажу - как только чувствуете такую херь одевайте очки (какие под рукой окажутся, начиная от очков с простыми стеклами, заканчивая солнечнозащитными)

Dox``

27.01.2010 22:46:03 #

Костик

Ну что сказать...
Кто лоха не наебет, тот сам лох)

Костик

19.12.2010 19:51:19 #

Васяня

Света - звезда иммунитета!

Васяня