Центральный московский ипподром

июня 23, 2010 15:02 by joppo

Не люблю лошадей. Не испытываю к ним таких же тёплых чувств, как к другим зверюшкам, которых можно гладить или кушать. Но люблю соревнования и ставки. Ходили значит в воскресение на ипподром.

Денёк был погожий, ничто не предвещало, что я нажрусь.

 

Мы без всяких экскурсий, без жижизма просто пришли на ипподром. Удивлялись расхождению дат на фасаде и думали, что потом в тыртырнете почитаем почему пластмассовое 1834 нависает над каменным 1955 и т.д. Нашей целью были бега, а про историю читайте здесь

 

Подрочили на архитектуру и пошли внутрь. Контролёры на входе отправили нас в кассы за углом за билетами. Не успели мы за этот самый угол завернуть как нас нагнал пожилой мужчина с интересным кавказским акцентом и завязал следующий разговор:

— Эй, сколько вас?
— Пятеро
— А сколько билет стоит?
— Триста, — отвечаю ему подготовленный я
— А сколько это на пятерых будет? — продолжает он задавать вопросы
— Полторы тысячи, — резюмирую я несложную математическую задачу
— Давайте тысячу, я вас проведу

Ясен болт, мы дали тысячу и под его покровительственное «Это со мной» прошли внутрь 

Признаться честно, я полагал увидеть дико совковое заведение, с обшарпанным интерьером, но ошибался. Здание ипподрома конечно же не новое, но содержится в хорошем состоянии. 

Наш провожатый был очень учтив, сказал что за халявку программок бегов конечно нам не достанет, но покажет где что находится. Я не будь дурак сразу спросил, где можно сделать ставки. Тут надо провести небольшой исторический экскурс. В прошлом году, когда правительство Москвы стало бороться с тотализаторами и игорным бизнесом и выгонять казино и залы игровых автоматов в специальные зоны, под горячую руку было запрещено делать ставки и на ипподроме. В июле 2009 года в Федеральный закон «О регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» были внесены поправки, позволяющие возобновить работу тотализатора. На ипподромах снова стали принимать ставки, наездники и коневладельцы – призовые. Но именно здесь в отличие от других ипподромов тотализатор не запустили. Можно только догадываться о причинах, по которым администрация ипподрома не возобновляет работу тотализатора, сами они ссылаются на то, что хотят вывести тотализатор на новый международный уровень. Кассы тем временем пустуют.

А наш провожатый мимо столиков с отдыхающими ведёт нас к заветной цели. Цель представляет из себя один из столиков, за которым сидят три солидных мужчины с солнечных очках, вокруг которых разложено несколько программок и каких-то заламинированных табличек с непонятными простому смертному комбинациями цифр. «Это ваши клиенты», — представляет нас сидящим провожатый. Солидные мужчины замечают мой фотоаппарат и мою общую несолидность и идут в отрицалово: «Какие клиенты? Ты о чём? Понятия не имеем, что вы имеете в виду. Ставки? Какие ставки? Не принимаем мы никаких ставок!» Извиняюсь перед мафиози за беспокойство и мы уходим осматриваться.

Ипподром — место со своей неповторимой атмосферой и философией. Всё это формировалось годами, а скорее десятилетиями.

Большинство дам одеты в платья. Шляпки, вопреки известному слуху, являются обязательным аксессуаром только на иностранных ипподромах и во время знаковых скачек, как например ежегодное гран-при радио «Монте-Карло»

Дух какой-то торжественности и благополучия всех собравшихся заполняет трибуны.

Кстати, о трибунах... В зависимости от ярусов, на которых располагаются люди, легко определить их статус и намерения. Внизу у дорожки толкутся всякие любознательные, фотографы и понтовщики, которые пришли поторговать лицом

На среднем ярусе раполагаются те, кто просто не смыслят свою жизнь без скачек. Это в большинстве своём люди старой закалки, привыкшие проводить время на ипподроме. Они делают ставки между собой, хорошо знают всех лошадей, участвующих в забегах. 

А наверху — «соль земли», владельцы лошадей, конезаводчики и просто богатые люди. Тут собственно наша история и начинается. Мы купили бутылочку шампанского в баре и собрались её красиво распить. На ипподроме всё хочется делать красиво, даже ругаться матом с придыханием. Но присесть было негде, все места были заняты. Никто из нас не предполагал, что скачки настолько популярны. Мы поднялись на самый верхний ярус в надежде, что туда не забираются люди и мы найдём свободный столик. Официантка отрезвила нас фразой «все столики у нас обычно бронируют за две недели». Не успели мы расстроиться как появился он... 

Большой русский человек Саша с бритой головой, широкой душой и гусарскими жестами пригласил нас к себе за стол.

Стол ломился от яств и разнообразного алкоголя. Мы сначала постеснялись угощаться, но были настолько радушно приняты в компанию отдыхающих, что через некоторое время уже выпивали вместе с ними. Было понятно, что люди за столом собрались непростые и спустя несколько рюмок мы в разговорах потихоньку начали вырисовывать портреты собравшихся. 

— Александр, а вы здесь просто отдыхаете или у вас какой-то корыстный интерес?
— Я? Я отдыхаю! — многозначительно улыбаясь, отвечает он. — Сегодня мои лошадки бегут.
— А говоря «мои лошадки» вы имеете в виду некую привязанность или...
— МОИ лошадки... — улыбается он, и вопросы отпадают.

В руках у всех посетителей ипподрома периодически появляется программа испытания лошадей. Человеку далёкому от этого вида спорта (жизни?), такому как мне, данные, напечатанные в этой книжечке, не говорят ровным счётом ничего. Раньше на сайте ипподрома был FAQ по чтению программки, теперь нет.

Это список заездов и скачек на день, описание разыгрываемых кубков, имена лошадей, их родословная, скорость бега, стандарты резвости, биографии, информация о владельцах, жокеях и куча цифровых коэффициентов и обозначений, смысл которых с помощью логики и интуиции вычислить невозможно. Например:

 Логотип — вор.жер. (Попугай - Лилия), 17 т-о, А.А. Казаков (р. в Алтайском к-з) 9077 бал.
1.19,0(2.06,4) 2.11,6(5) 2.11,0(6) 2.12,1(4)
2009 г. 10: 4 2 1 1 - 2010 г. 5: - - - 1 -   На старт

Наездник 1 категории Я.С. Логвинов — камзол белый с красными кругами, шлем красный. Жокеи обычно носят цвета хозяина лошади. Глядя на эту картинку, отгадайте за какую московскую футбольную команду болеет Александр. Странно, что не за «коней»))

 

Когда твоя лошадь приходит первой, эмоции хлещут через край, а водка льётся рекой. 

Назначение сопровождающей каждый заезд или скачку машины для меня осталось загадкой. Из неё постоянно фотографируют, что-то передают по рации и кричат наездникам. 

Полноватого мужчину зовут Марат. Для своих просто Марадона. В прошлом выдающийся наездник, ныне мастер-тренер. Трудно представить, но раньше он весил примерно столько же, как его подопечный, идущий рядом за заслуженной наградой. Средний вес наездников 57-58 кг, сообщается в программке. 

Дама в шляпке — вдова старейшего наездника Московского ипподрома Владимира Яковлевича Кочеткова. Лошади-победители зачастую очень строптивые, возможно этим и обуславливаются их победы.

Некоторые лошади свой нрав начинают демонстрировать уже на показе перед заездом.

Сброшенный наездник пешком пойдёт до старта

Московский ипподром, как мне рассказали, не самый «быстрый», но определяющий. Несмотря на то что ипподромы в Киеве и Одессе «быстрее», главные скачки в советское время проходили в Москве.

Перед каждым заездом песчаную дорожку ровняют

и поливают

О начале заездов оповещает колокол 

О том, что фотографировать на ипподроме запрещено я узнал только уходя с него

Фотографируют тут все

Девушка с телевиком оказалась главным редактором журнала «Конный мир» и хорошей знакомой наших новых знакомых.

На ипподроме, как оказалось, лишних людей мало. Почти все, кто в теме, знакомы друг с другом. Это своя субкультура со своими правилами.

Табло вроде работает, но вот что оно отображает, я сказать не решусь

Наши собутыльники котировали исключительно бега

Хотя скачки определённо зрелищней

Наездник с номером 1 мешает своему сопернику под номером 4 или это моя фантазия?

Иметь свою лошадь — интересно как это? А главное зачем?

Фокус со стаканом джина исполняет пожилой мужчина с интересным акцентом, который пропускал нас на ипподром. 

Постояльцы гостиницы Бега могут наблюдать скачки прямо из номеров

Когда я услышал название профессии начкон, то моментально расшифровал её как начальник коня и офигел. Потом мне пояснили, что начкон — это сокращение от «начальник конной части».

На радостях от победы наш новый знакомый собирал выигрыш со своих друзей, наливал всё энергичнее и обещал по окончании заездов сводить нас в конюшни. Я с нетерпением ждал

 Но Саша слегка переусердствовал и заснул, разморенный жарким летним солнцем. Жалко, в конюшни мы не попали

Испытания лошадей рысистых и верховых пород проводятся каждое воскресенье с 13:00. Стоимость входа на трибуны 300 рублей. Стоимость программы испытаний лошадей включена в цену входного билета. Адрес центрального московского ипподрома ул. Беговая д. 22


Попадая на ипподром, понимаешь, что это совсем другой мир. Мир о котором ты ничего не знаешь. Люди живут в нём, работают в нём, встречаются, общаются. И центром этого мира являются лошади. Знаете, мне кажется я наврал, что не люблю лошадей...



 

Комментарии (10) -

21.06.2010 3:00:02 #

appetiska

взахлеб прочитала))) замечательная статья!

appetiska

21.06.2010 10:32:10 #

Djoker

Супербл!
Браво!

Djoker

29.06.2010 7:15:49 #

Vika

увлекательно и неожиданно красивые фоты)) ежедневно, проезжая мимо, по пути с работы, даже не задумывалась, что за стенами этого серого здания так клёво)

Vika

08.08.2010 2:31:15 #

Аделаида

Очень на бега хочется, ставки сделать, в лошадях понимать начать. Спасибо за информацию и фотографии - очень понравилось. Схолодает - надо бы прогуляться для ознакомления на московский!!

Аделаида

17.03.2011 10:41:21 #

андрей

классная статья пойду теперь на бега

андрей

27.04.2011 21:06:59 #

наталья

Впервые попала на скачки,когда была в командировке в г.Биарриц (Франция,Аквитания).Попала случайно и с тех пор заболела этим видом соревнований.Может быть потому,что я по знаку зодиака Стрелец,а Стрельцы обожают лошадей? Скачки просто обожаю!

наталья

04.07.2011 23:05:45 #

haha

билет 150 стоит... вместе с програмкой Smile  

haha

30.09.2012 14:32:11 #

Ваха

Вы так пишете про людей мало знакомых... Александр есть сам конезаводчик. Он Вам не ровня ) А без программы испытаний там делать нечего ). Чтобы Александр переусердствовал и заснул на ипподроме на трибунах это полный бред.

Ваха

30.09.2012 15:32:58 #

joppo

Александр замечательный в общении, широкой души человек, я ни в коем случае не хотел его обидеть. И какой мне смысл врать? Подумаешь, прикорнул слегка на жаре.

joppo

14.11.2015 6:39:32 #

1114maoqiuyun

http://mulberryoutlet.outlet-store.co.uk/
http://www.oakleysunglasseswholesale.us.com/
http://www.uggbootscheap.in.net/
http://www.canadagoose-coats.us.com/
http://www.nbajerseys.net/
http://www.toryburchshoesoutlet.com/
http://www.barbourjacketsuk.co.uk/
http://www.michaelkorsoutletcanada.in.net/
http://www.mbtshoesoutlet.us.com/
http://www.montblanc-pens.com.co/
http://www.herveleger.us.com/
http://www.michaelkorsfactory-outlet.us.com/
http://www.discountmichaelkorshandbags.in.net/
http://www.swarovski-outlet.co.uk/
http://www.outletlululemon.us.com/
http://www.longchampoutlet.name/
http://www.cybermondaydeals.in.net/
http://www.juicycoutureoutlet.net/
http://www.lululemonoutletstore.in.net/
http://www.raybansunglasses-outlet.us.com/
http://www.jordanshoes.us.com/
http://www.fitflop.in.net/
http://www.pradaoutlet.us/
http://www.winterjackets.us.com/
http://www.cheapnfljerseys.org/
http://www.replicahandbag.us.com/
http://www.airforce1.us.com/
http://www.uggaustralia.in.net/
http://www.mulberryoutlet.com.co/
http://www.snowboots.us.com/
http://www.michaelkorsbags.uk/
http://www.borseguccioutlet.it/
http://www.outletuggs.in.net/
http://www.coachoutletonline.in.net/
http://www.rayban-sunglassess.us.com/
http://www.oakleysunglassesdiscount.us.com/
http://www.nike-airhuarache.co.uk/
http://www.nfljerseys-wholesale.us.com/
http://michaelkors.outletonlinestores.us.com/
http://www.kobebryantshoes.in.net/
http://www.ralphlauren-outletonline.co.uk/
http://www.michaelkorshandbagsoutletstore.us.com/
http://www.louisvuittonhandbagsoutlet.co.uk/
http://www.oakleysunglasses-outlet.us.com/
http://www.mcm.in.net/
http://www.canadagoose.us.org/
http://www.lebronjamesshoes.in.net/
http://www.toryburch.in.net/
http://www.cheap-nfljersey.us.com/
http://www.michaelkorsclearance.in.net/
http://www.blackfriday2015.in.net/
http://www.michaelkorsoutletonline.in.net/
http://www.swarovskicrystal.us.com/
http://www.barbour.us.com/
http://www.louisvuittonoutlet.in.net/
http://www.wellensteyn.com.co/
http://www.ghdhairstraightenerssale.co.uk/
http://www.uggboots-outlet.co.uk/
http://www.rosherunshoessale.com/
http://www.raybansunglassesonline.in.net/
http://www.coachoutletcanada.com.co/
http://www.tiffany-outlet.us.com/
http://www.ray-bansunglassess.in.net/
http://www.truereligionjeanscanada.com/
http://www.weddingdressesoutlet.co.uk/
http://www.replicawatchesforsale.us.com/
http://www.cybermonday2015.us.com/
http://www.michaelkorsfactoryoutlet.us.org/
http://www.ralphlaurenoutlet.in.net/
http://www.asicsisrael.com/
http://www.uggboots.org.uk/
http://www.nikeairmaxshoess.co.uk/
http://www.toryburchoutletonline.in.net/
http://www.uggoutletstore.eu.com/
http://www.moncleroutletstore.us.com/
http://www.hermesbelts.us/
http://www.cheapugg-boots.in.net/
http://www.cheapuggboots.net.co/
http://www.coachoutletstores.com.co/
http://www.cheapuggsboots.in.net/
http://www.designerhandbags.us.com/
http://www.hermesoutletstore.us.com/
http://www.nhljerseyswholesale.us.com/
http://www.michaelkors-outlets.us.com/
http://www.canadagoosecanada.com/
http://www.uggoutletstore.in.net/
http://www.louisvuittonbag.us.com/
http://www.michaelkorshandbags.in.net/
http://www.michaelkorsonlinesale.us.com/
http://www.christianlouboutinonline.us.com/
http://www.scarpelouboutin.it/
http://www.canada-goosejackets.us.com/
http://www.chanelhandbags-outlet.us.com/
http://www.pandorajewelryoutlet.us.com/
http://www.michaelkorshandbag.co.uk/
http://www.thenorthface.in.net/
http://www.cheapsoccerjersey.net/
http://www.poloralphlaurenshirts.us.com/
http://www.uggs-clearance.in.net/
http://www.louisvuittonhandbag.us/
http://www.oakleysunglassescanada.com/
http://www.michaelkorswholesale.us.com/
http://www.truereligionoutletstore.us.com/
http://www.cheapuggsoutlet.in.net/
http://www.cheapmichaelkorshandbag.in.net/
http://www.airmax2015.in.net/
http://www.cheapmlbjerseys.net/
http://www.louisvuittonus.us.com/
http://www.coach-outlet-store.us.com/
http://www.swarovskicrystal.me.uk/
http://www.oakleysunglasses-wholesale.us.com/
http://www.karenmillendressesoutlets.co.uk/
http://www.basketballshoes.us.com/
http://www.michaelkorsoutlets.org.uk/
http://www.pradashoes.us/
http://www.coachoutletonline-store.us.com/
http://www.michaelkorswallet.net/
http://www.oakley.in.net/
http://www.blackfridaydeals.us.com/
http://www.parajumpers.in.net/
http://www.raybansunglass.us.com/
http://www.lebronjames.us.com/
http://www.hermesbags.co.uk/
http://www.uggboot.com.co/
http://www.michaelkorsoutletonlinestores.us.com/
http://www.iphonecases.us.com/
http://www.michaelkorsoutletclearance.us.com/
http://www.raybansunglassesonline.us.com/
http://www.nbajerseyswholesale.us.com/
http://www.louisvuitton.in.net/
http://www.coachoutletstore.com.co/
http://www.lacostepoloshirts.cc/
http://www.beatsbydrdre-headphones.us.com/
http://michaelkors.outletonlinestores.us.com/
http://www.borselouisvuittonoutlet.it/
http://www.canada-gooseoutlet.us.com/
http://www.woolrichoutletstore.us.com/
http://www.beats-headphones.in.net/
http://www.michaelkorsoutlet-store.us.com/
http://www.uggsoutlet.us.org/
http://www.kobeshoes.us/
http://www.louisvuittonhandbags.org.uk/
http://www.louisvuittonoutletstore.name/
http://www.thenorthfaces.org.uk/
http://www.michaelkorshandbagsale.us.com/
http://www.cheap-snapbacks.us.com/
http://www.nikeairhuarache.org.uk/
http://www.thenorthfaceoutletstores.org/
http://www.belstaff.us.com/
http://www.raybansunglass.com.au/
http://www.thenorthfaces.in.net/
http://www.rolexwatches-uk.co.uk/
http://www.truereligionjeansoutlets.us.com/
http://www.rolexwatches.in.net/
http://www.tomsoutlet-stores.com/
http://www.tiffanyandco.in.net/
http://www.michaelkorssale.in.net/
http://www.uggsale.in.net/
http://www.adidaswings.in.net/
http://www.christianlouboutinoutlet.me.uk/
http://www.pandora.eu.com/
http://www.cheap-jordanshoes.us.com/
http://www.michaelkorsoutlet.org.uk/
http://www.linksoflondons.co.uk/
http://www.swarovski.in.net/
http://www.air-jordanshoes.us.com/
http://www.uggsonsale.in.net/
http://www.coachoutletus.us/
http://www.canadagooseoutlet.com.co/
http://www.oakleyoutlet.in.net/
http://www.adidasoutletstore.us.com/
http://www.thenorthfaceclearances.us.com/
http://www.tiffanyjewelleryoutlets.co.uk/
http://www.timberlandboots.name/
http://www.thenorthfacejacket.us.com/
http://www.northface-outlet.cc/
http://www.ray-bansunglasses.eu.com/
http://www.michaelkorsusa.us/
http://www.michaelkorsoutletusa.net/
http://www.cheapoakleysunglassess.us.com/
http://www.pradahandbagsoutlet.co.uk/
http://www.moncler.us.com/
http://www.cheapfootballshirt.org.uk/
http://www.coachoutletstoreonline.in.net/
http://www.canadagoosejackets.in.net/
http://www.wholesaleoakleysunglasses.us.com/
http://www.calvinklein.in.net/
http://www.uggbootsclearance.in.net/
http://michaelkors.outletstoreonline.us.com/
http://www.soccerjerseys.us.com/
http://www.truereligionjeansoutlet.com/
http://www.oakleysunglasseswholesale.in.net/
http://www.uggoutletuk.in.net/
http://www.cheapmlbjerseys.us.com/
http://www.thomassabos.co.uk/
http://www.michaelkorsfactoryoutlets.in.net/
http://www.michaelkorshandbagsclearances.us.com/
http://www.uggoutlet.in.net/
http://www.ralphlaurenoutletuk.org.uk/
http://www.nobis.us.com/
http://www.michaelkorsoutletonlinstore.us.com/
http://www.toms.us.com/
http://www.jordan-shoes.us.com/
http://www.chanelhandbagsoutlet.in.net/
http://www.cheapjordanshoes.in.net/
http://www.chaneloutletstore.us.com/
http://www.michaelkorsfactoryoutletonline.com/
http://www.discountuggboots.in.net/
http://www.occhialioakleyoutlets.it/
http://www.futbol-baratas.com/
http://www.hermesbirkin.org/
http://www.monclerjacketsuk.co.uk/
http://www.coachhandbagsoutletonline.us.com/
http://www.poloralphlaurenoutlet.it/
http://www.truereligionjean.in.net/
http://www.occhiali-rayban.it/
http://www.longchamphandbag.us.com/
http://www.poloralphlauren.us.org/
http://www.wintercoats.us.com/
http://www.uggbootsonsale.in.net/

1114maoqiuyun