Домашний квас

июля 27, 2010 12:34 by joppo

Беспощадный зной, царящий на большей части территории России, не только уничтожает сельскохозяйственные посевы, провоцирует лесные пожары и обострения различных заболеваний, но и заставляет людей с небывалым ранее энтузиазмом ходить на работу. Кондиционируемые офисы никогда ещё не были так любимы работниками. Отпускники, бездельники и прочие удачливые люди, прохлаждаются во всесезонном горнолыжном комплексе Снеж.комГалерее русской ледовой скульптуры или нежат свои телеса в различных водоёмах и поглощают освежающие напитки. Холодное пиво, каким бы горячо любимым не было, в такую жару даже мне кажется серьёзным испытанием для организма. Мой топ освежающих напитков лета 2010 возглавляют Мохито, Тархун и, конечно же, квас! Не какой-нибудь сладковатый коричневый напиток с еле уловимым хлебным ароматом, а настоящий ядрёный домашний хлебный квас.

Для приготовления кваса нам понадобится буханка чёрного хлеба, сахар, дрожжи, вода, изюм и большая тара. Существует несколько сотен рецептов кваса: фруктовые, ягодные, с хреном, с травами, со всем что находится под рукой. Но мы сегодня будем готовить классический домашний хлебный квас. Основу основ. Для начала нарежем хлеб маленькими кусочками.

И высушим в духовке до коричневого цвета. Чем темнее будут сухари, тем соответственно темнее будет квас. Смотрите чтобы хлеб не сильно подгорел, а то квас будет горчить

Высыпаем сухари в кастрюлю

И заливаем кипятком

Оставляем так на несколько часов, пока вода остынет

Для чего, — спросите вы, — напрягаться, ковыряться с этими банками, сухарями, дрожжами, ждать, если можно просто пойти и купить квас в ближайшем магазине? Вопрос резонный и не лишён смысла, я тоже по большей части потребляю продукты приготовленные для массового потребления. Но ведь не надо никому доказывать, что домашние продукты всегда вкуснее произведённых в массовом порядке? Сравните по вкусу помидоры из магазина, бережно напичканные китайскими нитратами, и сорванные у соседки по даче с куста, которые она выращивает для себя. Лень — реальный двигатель прогресса, никому не нужно теперь иметь своё собственное аграрное хозяйство, отрабатывать грядкокопательную повинность на выходных. Но почему-то люди до сих пор этим занимаются. Зачем-то они замачивают шашлыки сами и рубят плодовые деревья для ароматного дымка, а не покупают в супермаркете маринованные в хрен знает чём обрезки мяса с истёкшим сроком реализации, готовые угли и не поливают их жидкостью для разжигания костра. Почему? Потому что хотят есть вкусное натуральное мясо, а не тухлые жилы с привкусом бензина и неделю отмывать руки от неизвестно из чего состоящего маринада. То же самое и со многими другими вещами, в том числе и с квасом. Хитрые маркетологи давно уже просекли фишку homemade и везде в название продуктов пихают слова «живой», «домашний», «разливной», но по вкусу вам не сложно будет отличить бутылочный квас от настоящего. Вернёмся от антиглобалистических тирад к делу, тем более, что вода уже остыла. 

Процеживаем получившуюся жидкость в банку. У меня, как видно, сухарики не очень сильно были прожарены

Добавляем сахар

Немного дрожжей. Можно их замочить заранее, я не заморачивался

Перемешиваем нашу закваску. Накрываем банку тканью или марлей и оставляем бродить на день

Через день надо процедить квас в другую тару через марлю. За банками идти мне было лень, я разлил в бутылки из-под закончившегося Тархуна. (Если бы я умел делать домашний тархун, обязательно сделал бы его)

Во всём должна быть своя изюминка. То есть в каждой бутылке должно быть несколько изюминок. Я думал изюм абсорбирует какие-то вещества в закваске, а он оказывается дополнительно газирует её. Тут я должен вам поведать интересную историю достойную сайта failblog.org Бахнул я изюма в бутылку, да с запасом так. И поступил по инструкции. Один день выдержать напиток в тепле и два дня в холодильнике. По воспоминаниям из детства, в которых банка кваса всегда рисуется стоящей на подоконнике кухни, я наглухо закрутил пробку на бутылке и поставил на сорокаградусное солнышко. Через несколько часов, зайдя на кухню, я обнаружил что из-под крышки с шипением ползут пузыри. Осознавая, что давление в бутылке уже немаленькое и опасаясь как бы её не разорвало целиком, ставлю бутылку в раковину и тихонько откручиваю крышку, дабы стравить скопившийся газ. Шипение усиливалось, пробка шла туго. Мне бы стоило заранее подумать и о том, что бутылку надо всего лишь накрыть, а не закручивать. Что на солнышке брожение будет уж очень бурным. Что откручивать крышку до конца с таким давлением в бутылке — БАХ! — не стоит... БАХ занял долю секунды, крышка вылетела у меня из рук, закваска брызнула в глаза. Когда я ухахатываясь протёр лицо и огляделся, вся кухня была в квасе. На потолке из огромной лужи собирались крупные капли и квасным дождём лились на пол, все стены, холодильник, полки, посуда, плита — всё было в закваске, изюминки разлетелись в разные стороны. В бутылке на донышке оставалось немного жидкости. Сфотографировать сей пейзаж я не додумался, сразу схватился за тряпку. Запах бражки наполнил кухню.

Учуяв этот аромат, к окну кухни слетелся целый рой ос и неистово бился головой в стекло. Первый ком, как водится, блином. Вторую бутылку удалось спасти

Через оставшиеся 2,5 дня я слил квас из бутылки, не взбалтывая осадок на дне. Получился крепкий, ядрёный, сладкий, ароматный квас. Пара градусов крепости в нём точно есть, это хорошо ощутимо. В связи с последними изменениями в законодательстве относительно содержания алкоголя в крови водителей автотранспорта, пить такой квас за рулём я бы не стал, алкотестер может показать результат отличный от 0,00. В окрошку, по-моему, покупной квас лить вообще глупо, а вот с домашним очень вкусно получается. Процесс приготовления получается очень времязатратным, но результатом вы останетесь довольны. Как научитесь без БАХ! готовить квас, можно попробовать и другие рецепты: с яблоками, ягодами и т.д. 

Фотик я отдал в ремонт, поэтому фоточка чужая, но по цвету один в один получилось.