Этикет

августа 24, 2011 15:16 by joppo

Раньше я очень пренебрежительно относился к этикету, как к ненужному пережитку прошлого, но правда жизни заключается в том, что можно себя считать умным в 20 лет, но в 25 ты поймёшь, что 5 лет назад ты был дурак. Подозреваю, что это будет повторяться на протяжении всей жизни. В общем, сейчас я понимаю, что этикет — это примерно как правила дорожного движения, свод норм поведения призванных облегчить нашу жизнь в социуме, но опять же, только при условии выполнения правил всеми представителями общества. Если кто-то пренебрегает ПДД  это приводит к авариям и пробкам, если кто-то забывает об этикете   это тоже может создать пробку, хотя бы у той же входной двери, или человек просто может получить в табло.

Этикет  гибкая система. Я не могу даже предположить, кто отвечает за его обновление, но эти люди быстро реагируют, да и почему кто-то другой должен устанавливать правила, если это можем сделать мы сами? Давайте вспомним забытое и восстановим справедливость, придумав новые законы городских джунглей.

Общепризнанный догмат: мужчины должны пропускать женщин вперёд и открывать им дверь — это вроде бы прописная истина известная большинству. Но у этого правила есть исключения, о которых многие забывают. К примеру, если пара идёт в незнакомое место, то мужчина входит в помещение первым. Если у двери сталкиваются люди входящие в здание и выходящие из него, то первым проходит тот, кто выходит (логично же, чтобы полна жопа огурцов не набилась в коридоре), даже если входит женщина, которую выходящий джентльмен хочет пропустить первой. Это правило стоило бы зарубить на носу огромным колуном всем баранам, преграждающим на платформе выход из вагонов метро, желая поскорее втиснуть внутрь свои телеса. И если уж мы начали о метро… Толпиться у дверей в вагоне, если тебе не нужно выходить на следующей станции  это тоже создание «неблагоприятной дорожной обстановки». Пройдите вы глубже, не развалитесь, заодно сэкономите нервы и обезопасите себя от карманных воров.

Не раз приходилось слышать, что нашу страну отличает от Америки и множества европейских стран тот факт, что наши граждане придерживают тяжёлые двери метро перед идущими следом. В выше обозначенных странах этого нельзя делать, чтобы вас не сочли сексистом. Дескать, вы такой брутальный мачо помогаете слабым тёлочкам и этим широким жестом можете одновременно обидеть ебанутых феминисток, показывая их неполноценность, и совершать недвусмысленное сексуальное домогательство. Поэтому тамошние дяди этикета опасаются, а у нас даже дрищи, которых этой дверью может перешибить пополам, борясь с ветром, толкают их вперёд перед останавливающими коней на скаку и каждую субботу входящими в горящие избы настоящими русскими бабоньками. А вот женщины, к сожалению, поголовно эту хорошую затею игнорируют, с размаху отпуская двери в лоб другим пассажирам. Тяжело, понятное дело, но можно же обернуться перед тем как отпустить дверь, убедиться хотя бы, что никого не оставите до конца дней инвалидом интеллектуального труда.

Никто давно не ожидает, что возвращающийся с работы (или едущий на неё) мужчина уступит место любой стоящей рядом женщине, но давайте не забывать о том, что необходимо уступить место матери с ребёнком, беременной женщине, старику или инвалиду. 

В другое транспортное средство повышенной опасности  лифт  первым (как мы все помним) должен входить мужчина. Это правило нам напоминает о тех далёких временах, когда элеваторы были ещё не настолько безопасными и могли упасть в шахту, поэтому мужчины брали на себя этот риск. Сейчас риск минимален, но он всё же есть и давайте помнить об этом. Выходят из лифта первыми женщины  всё по той же причине, в целях безопасности.

Появляющиеся технические новинки либо упрощают наши взаимоотношения, стирая из памяти более неактуальные правила этикета, либо добавляют новые. Изобретение Александра Белла не обошли вниманием. Очень хочется напомнить всем настойчивым и жаждущим общения людям, что по правилам этикета в отсутствие предварительной договорённости, нельзя звонить человеку раньше 11 часов (а лучше полудня). При социализме большинство граждан нашей страны начинали работать примерно в одинаковое время, около 9 утра, но теперь режим дня у всех разный, кто-то встаёт к обеду, а у кого-то плавающие выходные на неделе. Так что, будьте внимательны и если вам не терпится чем-то порадовать друга, работающего не по такому жёсткому графику как вы, напишите ему смс или оставьте голосовое сообщение. Не стоит ждать дольше 5-6 гудков (не знаю, как их высчитать, если у вашего друга вместо гудков какая-то мудаковатая мелодия). Особенно блять не стоит названивать настырно по две-три серии звонков с минимальным интервалом. Если вы разбудите человека, то маловероятно, что он будет рад вас слышать, каким бы хорошим другом вы не были и какую бы информацию для него не приготовили.

Преимущества мобильного телефона трудно переоценить, но и этот гаджет порой становится больше наказанием, чем помощником. Находясь в общественном транспорте, старайтесь вести максимально лаконичные диалоги по телефону. Если вам необходимо посплетничать или рассказать как замечательно вы съездили отдохнуть в Париж, лучше дождитесь встречи со своим оппонентом или хотя бы того момента, когда вы выйдете из транспорта. Категорически не стоит общаться по телефону обладателям писклявого голоса (звуковые волны в диапазоне 300—4000 Гц соответствуют человеческому голосу, выше  это уже пытка), приблатнённой гопоте (я не ханжа, сам много общаюсь на русском матерном, но некоторые люди неспособны включать лингвистические фильтры по ситуации. Слушать чужой лишённый искусности блатной мля трёп нах не доставляет такого же наслаждение, как изысканные матюки Фаины Георгиевны Раневской), гастарбайтерам, общающимся на родном языке (поймите, что вы этим только накаляете обстановку и доказываете своё нежелание ассимилироваться в нынешней среде обитания) и всем без исключения тупым кошёлкам (вы проанализируйте своё кудахтание на содержание смысловой нагрузки и поймёте, что только что всей маршрутке поведали о том, какая вы тупая).

Я люблю многофункциональность: начиная от встроенных в сноубордическую куртку лавинных свистков и заканчивая тем, что можно чистить зубы и одновременно ссать в раковину. Но встроенные в телефон музыкальные плееры оказались настоящим орудием Сатаны в руках невоспитанных школяров. Мало того, что взрослые забросили их и не обучили элементарным правилам этикета, так им ещё и музыкального вкуса никто не привил, поэтому теперь приходится раздавать леща в автобусах и электричках пиздюкам, слушающим свою Нюшу или группу «Бис» на полную громкость динамика их мобилки, бережно купленной мамулечкой. Музыкальные пристрастия  это очень интимная тема. С возрастом понимаешь, что рассказывая людям о музыке, которую ты любишь, ты на самом деле открываешься гораздо больше, чем представляешь. Поэтому умные люди щадят окружающих незнакомых людей, не готовых к восприятию той музыки, которую они могут от вас ожидать. И именно для этого были изобретены наушники!

Также, находясь в наземном общественном транспорте по общепринятым законам этикета перед тем как открыть или закрыть окно стоит поинтересоваться не возражает ли кто-то из сидящих поблизости против этого? Вы не сахарный, не растаете, а у какого-нибудь задохлика может и отёк лёгких от сквозняка случиться, а он побоится вам перечить.

Каждый раз перед просмотром фильма или спектакля в кинотеатре, в театре, во время концерта нас просят отключить телефон. Понятно, выпадать из жизни на полтора часа для кого-то кажется недопустимым, но ёб твою, выключите хотя бы свою мелодию из «Бумера» и переведите телефон в режим «Без звука». В самолёте тоже не стоит бравировать своими стальными яйцами и демонстративно не выключать телефон, если вас просят об этом. Самолёт-то скорее всего не разобьётся от этого, но многие люди, сидящие рядом, находятся на пике стресса, плохо разбираются в тонкостях полёта и явно будут испытывать дополнительное напряжение.

Нелишним проявлением вежливости было бы подписывать сообщения после долгого перерыва в общении с человеком. Часто приходится на день рождения получать смс от неизвестных контактов, и потом муторно выяснять, кто тебе написал. А люди разные бывают, кто начинает играть в «Угадай кто?», не подозревая, что таких оригиналов за сегодня уже была чёртова дюжина, а кто и обижается, мол, я же твой закадыка, а ты мой номер не знаешь (и это не смотря на то, что «закадыка» сменил номер месяц назад и забыл тебе об этом сказать). Случаи бывают разные, человек может и телефон потерять или просто почистить контакт-лист, поэтому если вы не хотите затеряться в толпе безымянных поздравлений, подпишите своё смс. Это вежливо, мило, удобно.

Молодым людям шапки при входе в помещение необходимо снимать обязательно, какими бы модными они не были. Даже если вы муж Наташи Королёвой в матерчатом кондоме на черепушке или продвинутый хипстер, купивший очередной порк-пай в Топшопе, и особенно если на вашей шапке написано Дагестан 05 или вышито каким-то подпольным работником лого Emporio Armani. И воздержитесь от желания посещать заведения общепита в головном уборе, ваши потные головы и сальные кудри не прибавят аппетита ни одному из соседей. Будь мужиком блеать – зашёл в помещение, сними шапку! Исключением может быть разве что посещение магазина.

Про правила дорожного движения я уже упоминал, но кроме них на дороге существует и свой кодекс поведение и набор скрытых сигналов, которому обучают не в каждой автошколе. Ознакомьтесьс ними для общего развития, будьте сдержаннее на дороге, а также не забывайте предупреждать идущие навстречу автомобили о наличии на их пути мздоимцев с полосатыми жезлами. Раньше эта практика существовала повсеместно, а сейчас незаслуженно забыта. Будьте людьми, предупредите других автомобилистов о приближении к особо опасному для их кошелька участку дороги.

Офисный этикет в первую очередь должен предостеречь вас от желания пялиться в чужой монитор и даже если вы порадуетесь тому, что ваш коллега тоже периодически заходит на гонзо.рф во время работы, не стоит выражать своё восхищение во всеуслышание. Во-первых, так вы ставите человека в неловкое положение (особенно перед начальником), а во вторых подрываете доверие к себе лично. Если же так получается, что вам необходимо воспользоваться компьютером коллеги, то стоит по завершении работы выходить из личных аккаунтов почты и других приложений и не увлекаться изучением чужой переписки, если вы не сука. Ведя переписку по работе не стоит постоянно пересылать коллегам письма с полными цитатами вашего разговора начиная с прошлой недели  эти простыни текста раздражают всех. Достаточно оставить цитату последнего послания от человека, чтобы он быстрее вспомнил о чём идёт речь. Также постарайтесь унять себя и не запрашивать подтверждение о получении письма при любом удобном случае, пользуйтесь этой функцией только если посылаете человеку важный прикреплённый документ или файл большого размера, чтобы убедиться, что письмо дошло. Не забывайте прощаться с собеседниками, даже если вам кажется, что всем понятно, что разговор окончен. Это как разговор по рации: пока не скажешь «Отбой», кто-то может ждать вашего ответа.

Отдельной строкой стоило бы обсудить курение, но похоже обсуждать его можно только после введения определённых нормативных актов в законодательство. Так что ограничусь просто пожеланием: бросайте уже блять курить все! Это давно не модно, плохо пахнет, крадёт ваши деньги, красоту и здоровье. Решайте сами, насколько вы социопат в этом отношении. И перестаньте бросать окурки под ноги, затушите и донесите до мусорки, а то на пляжах песка меньше, чем бычков уже.

Да, на дворе уже 21 век, с романтикой туговато, и многие правила этикета сейчас безжалостно устарели, на кнопки лифта жмут не только мужчины, носовой платок никто не подбирает в тон галстука, девушки без зазрений совести курят в любом удобном месте, но давайте хотя бы самое полезное не оставим за бортом истории. Помните об этих элементарных правилах, пользуйтесь дезодорантами и тогда возможно мы станем меньше ненавидеть друг друга, а там глядишь и страну с колен поднимем. Ведь как говорил Мохандас Карамчанд Ганди: «Хочешь изменить мир  начни с себя».

Если у кого-то есть пожелания и дополнения в наш новый кодекс строителя светлого будущего, пишите в комменты!