Рыба в посудомойке

апреля 1, 2013 14:41 by joppo

Специально не стал публиковать этот пост вчера, чтобы вы не подумали, что это первоапрельская шутка. Я, признаться, и сам до последнего момента не верил в успех данного кулинарного эксперимента, но в итоге оказалось, что это не шутка, а очень вкусная реальность. Дамы и господа, сегодня мы с вами будем запекать рыбу в посудомоечной машине!

Нам понадобится небольшой кусок рыбы (я выбрал стейк из сёмги), фольга, специи и посудомойка.

Солим и перчим по вкусу рыбу.

Посыпаем любимыми приправами и зеленью.

Поливаем соком лайма. Маленький лайфхак: чтобы выжать из лимона или лайма больше сока без лишних усилий, немного подогрейте его в микроволновке.

Укладываем стейк на подушку из лука. Мне нравится какой пикантный аромат рыбе придаёт свежий лук в процессе запекания. Можете пропустить этот шаг, если имеете возражения против репчатого.

Плотно и максимально герметично заворачиваем нашего лосося в фольгу. Отнеситесь к этому процессу ответственно, чтобы вашу рыбу не размотало по всей посудомойке, и вы не остались без ужина.

Кладём кулёк с лососем в посудомоечную машину. При желании можно запихнуть и грязную посуду, чтобы ополоснулась, пока рыба будет готовиться, но мы для чистоты эксперимента этого делать не стали.

В отсек для моющих средств соответственно ничего не кладём.

Выбираем интенсивный режим без предварительного замачивания (на моей посудомойке это режим для сковородок), у него температура воды выше, и жмём кнопку «Старт». В духовке газовой плиты, к примеру, невозможно получить такую низкую температуру. Аналогичного результата можно добиться в пароварке, но у меня её просто нет, да и мыть её потом всё равно придётся, а посудомойку нет. Температура воды на выбранном нами режиме держится около 70°C, то есть это не кипяток, плюс есть пар — рыба не варится, а томится. Почти как в русской печи, только в менее аутентичном и более технологичном виде. В интернетах пишут, что для полной готовности блюда хватает всего 30 минут, я решил чуть перестраховаться и выждал 50 минут для верности. Потом прервал режим мойки и вынул рыбу.

Удивлению и радости не было предела: рыба отлично пропеклась.

Без лишнего пафоса и преувеличения: это был самый нежный и вкусный стейк из сёмги, что я когда-либо ел. Он не был пересушен, как это часто случается при жарке. Не был пропитан жирным маслом. И хочется верить, полезных веществ в рыбе осталось гораздо больше, чем при жарке, поскольку температура приготовления была ниже 100°C. Всякие там полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, то сё. В общем, эксперимент удался на все 100%. Теперь вы можете смело спорить с друзьями, что запечёте рыбу не прикасаясь к плите или мультиварке, а также совмещать приготовление еды с мойкой посуды. Главное, как и в случае с «волосатой сосиской» правильно преподнести блюдо, например, назвать его рыба по-австралийски или по-венски (доподлинно определить где точно был придуман этот рецепт уже маловероятно). Приятного всем аппетита!



 

Комментарии (3) -

04.04.2013 9:34:56 #

AnKali

виртуозно!)

AnKali

14.06.2013 12:16:09 #

Оксана

попробуйте просто запечь в духовке, так же завернув стейк в фольгу. Уверенна, что эффект будет тот же, а времени, скорее всего, уйдет значительно меньше

Оксана

15.06.2013 9:32:19 #

joppo

Если вы невнимательно читали статью, повторю "В духовке газовой плиты невозможно получить такую низкую температуру." И соответственно блюдо получится совсем другим.

joppo