Оригинальные открытки своими руками

марта 7, 2012 13:31 by joppo

Несмотря на то, что «важен не подарок, а внимание», кто-то завтра получит по морде букетом, за то, что в ответ на трусы, носки и пену для бритья подарит что-то беспонтовое. Попробуем спасти цветы и лица, повысив ценность праздничных даров за счёт другой поговорки: «Лучший подарок — сделанный своими руками». Пять вариантов оригинальных открыток своими руками за полчаса.

Открытка от Ленина 

Даже в царской тюрьме учитель трудящихся всего мира Владимир Ильич Ленин не терял связи с внешним миром. Вождь мирового пролетариата писал своим соратникам революционные послания молоком между строк книг. Молоко высыхало и становилось абсолютно незаметным на бумаге. А прочитать послания вождя соратники могли, просто поднеся лист к пламени свечи. Царской охранке не удалось разоблачить эту уловку, поглядим, удастся ли получательнице вашей открытки.

Берём шприц, оставшийся у нас после накачивания арбузов водкой, наполняем его молоком и пишем своё послание. 

Потом оставляем письмо на некоторое время подсохнуть.

 После высыхания молока текст действительно не виден. Дарить открытку удобнее сразу вместе с зажигалкой.

Молодой Надежде Константиновне нужно будет лишь некоторое время подержать письмо над пламенем и буквы начнут появляться очень отчётливо.

Главное не перестараться и не спалить бумагу вместе с секретным поздравлением.

Деревянная открытка 

Все открытки представленные сегодня так или иначе знакомы всем бывшим читателям журнала «Весёлые картинки». Поколению друзей Карандаша и Самоделкина объяснять что такое выжигательный аппарат не нужно.

И раз уж в детстве такие подарки на восьмое марта прокатывали, то сейчас в принципе тоже ничего не должно поменяться, кроме смысловой нагрузки самой открытки. Нам понадобиться найти на антресолях тот самый аппарат для выжигания и раздобыть какую-нибудь подходящую необработанную деревянную поверхность.

А потом придумать открытку или скачать эскиз в интернете, перенести его на деревянную поверхность (можно по старинке с помощью копирки) и выжечь контуры. При желании рисунок можно раскрасить.

Для экспериментов подойдут как обычные дощечки, так и различного рода посуда, мебель и прочая утварь из экологичных материалов. Опять же, будет чем в вас запустить при случае.

Открытка ребус 

Следующая наша открытка для самых умных учениц подготовительной группы. Ребусы штука интересная и при должном подходе даже сложная, но перегибать с заумью не стоит, чтобы ваше послание таки можно было бы прочесть.

Понадобятся нам на этот раз интернет, Photoshop, принтер (или бумага и рисовательные принадлежности при наличии таланта в этой области) и мозг. Придумываем текст, выбираем какими картинками удобнее всего зашифровать слова, и размещаем их на открытке с вспомогательными знаками.

Правила разгадывания ребусов, надеюсь, все помнят? На всякий случай напомню:

  1. Название всех изображённых на рисунках предметов чаще всего надо читать в именительном падеже.
  2. Если предмет нарисован в перевёрнутом виде, название его надо читать справа налево.
  3. Если слева или справа от нарисованного предмета нарисована запятая, значит в начале или в конце слова надо отбросить букву. Количество запятых соответствует количеству отбрасываемых букв
  4. Предлоги перед, над, на, под, за, при, у, о, в, как правило, в ребусах рисунком не изображаются, но выявляются из соответствующего положения букв и рисунков.
  5. Такие части слова как с, к, из, от, по, и можно рисунком не изображать, а использовать их в качестве предлогов или союзов, указывающих отношение одного элемента ребуса к другому.
  6. Если над рисунком стоят цифры, тогда буквы из названия нарисованного предмета надо читать в порядке этих цифр.
  7. Если конфигурация какой-либо буквы составлена из других букв, надо читать изображённую букву, используя предлог из.
  8. Отдельные слоги в ребусе можно изображать при помощи нот.
  9. Если часть слова произносится одинаково с числительным, то в ребусе можно изобразить её числами.
  10. Иногда в ребусе можно использовать дробь. В этом случае черта, отделяющая числитель от знаменателя, ставится наклонно или же рисуется половина буквы.
  11. Если нарисован предмет, а около него или над ним написана зачёркнутая буква, это значит, что эту букву надо исключить из названия нарисованного предмета.
  12. Если над перечеркнутой буквой или рядом с ней написана другая буква, то в названии предмета читается буква, стоящая над зачёркнутой или рядом с нею.
  13. В ребусах рядом с рисунком или над ним могут стоять две буквы со знаком уравнения между ними. Это означает, что буква, находящаяся слева, заменяется второй буквой.
  14. Перечисленные выше приемы могут объединяться друг с другом.

Объёмная открытка

Для следующего вида открыток нам понадобятся клей, бумага, ножницы и развитое пространственное мышление. Мы будем делать объёмные открытки. Вы можете постараться сами выдумать и вырезать интересную фигуру или сценку, но на практике это оказалось не так уж просто.

Поэтому легче скачать заготовку открытки из интернета. Распечатать её.

Вырезать все детали.

Согнуть по заранее намеченным линиям. 

Следуя подробной инструкции. 

И приклеить детали в основанию открытки. 

Останется только дождаться пока клей высохнет. 

Ну и раскрасить открытку. Все мои фломики забрала племянница, поэтому моя открытка получилась, мягко говоря, не яркой. При достаточной сноровке данная техника позволяет изготавливать настоящие шедевры. На ночном рынке в Ханое продают такие открытки туристам с поистине мастерски вырезанными достопримечательностями, животными и т.д. Дело практики.

Открытка аппликация 

Ну и последний на сегодня вариант — открытка аппликация. Все же видели фильмы, где похитители требовали выкуп за какого-нибудь сынульку богатых родителей и слали им анонимки, написанные с помощью букв вырезанных из журналов. Это не только помогает избежать раскрытия личности отправителя вследствие графологической экспертизы почерка, но и даёт нам понять, что киднепперы располагают большим количеством свободного времени для рукоделия.

Как вы понимаете всё очень просто: берём у бабушки подшивку «Вестника ЗОЖ» или пару старых журналов с незаурядной вёрсткой и обилием используемых в заголовках шрифтов, и чикаем слоги и буковки ножницами, составляя нужный текст.

Приклеиваем всё к открытке.

Для разнообразия на клей можно посадить не только бумажные буквы, но и другие подручные материалы: макароны, пробки от пива и всё остальное барахло, лежащее на рабочем столе. 

В век виртуальных подарков получить хотя бы такую безделушку, сделанную своими руками, дорогого стоит. Пользуясь случаем, поздравляю всех читательниц блога с праздником и желаю вам большой и чистой любви, и разливного пива вкусного!



 

Комментарии (1) -

21.08.2012 16:53:25 #

Мари

Открытки на заказ объемные http://vlalan.ru/

Мари