Псы

мая 27, 2011 09:57 by Shooo

 

Я не люблю собак. Я боюсь собак. Я считаю, что собаки миру в таком количестве не нужны. Есть служебные собаки, есть декоративные. В любом случае, собака остается собакой до тех пор, пока ее держит на коротком поводке человек, будь то мент в метро, спасатель на завалах или модная чика. Собака без хозяина становится паразитом на теле города, как крысы или тараканы. Биологический мусор. По сути, между крысой и собакой разницы нет. Более того, у некоторых крысиных колоний социальная организация гораздо более развита, нежели чем у простоватых псов. Но ни один защитник животных никогда не кричит о том, что негуманно травить крыс. Проводить на них опыты — да, это очень жестоко, но вот тупо травить — нет, травите, покуда хватит отравы. Откуда столько шума, когда добрые люди уничтожают собачьи стаи?

Конечно, обыкновенный гражданин, которого четвероногие твари вконец достали, не будет особо благодетельствовать, стреляя собаке в голову из ружья и уж тем более не потащит ее на безболезненную эвтаназию. Никто не посыпает углы в гаражах валиумом или фенозипамом, чтобы крысы отходили в мир иной через царство сновидений. Мышьяк, соли ртути, нитраты... Они используют доступные способы, безопасные для окружающих. Откуда столько крика, когда стая бездомных псов в таких же судорогах отправляется к праотцам?

Многие из них орут про Европу, Хуйопу, Америку, Хуйерику и прочии австралии, где есть собачьи питомники с бассейнами, шлюхами и снуп догом на вечерней дискотеке. По их словам, европейская собака мечтает съебаться из хозяйского дома, дабы вкусить прелести свободной жизни в сучьем притоне. Чортовы собакофилы какают гравием, натурально!, узнав что питомников таких — хуй или два, спонсируемых хуй знает кем, какими то очередными долбоебами, а остальные богадельни — лишь передержки, где собачка смотрит через решеточку в течение месяца, кормится за муниципальный счет, после чего ее (ну, тут уж гуманизма не отнять) мирно усыпляют, опять же за муниципальный счет.

 

Максимум, за что стоит биться этим любителям, не отличающим зерна от плевел — это за организацию таких передержек. Всем остальным несогласным — отправляться на охоту и бить по бошкам особо затейливым хозяевам, которые обожают выгуливать волкодавов в парке у метро или во дворе, где полно дебиловатых детишек. «Не бойся, мальчик, Рекс не кусается!» Подбегая, он отрывает яйца и голову. Больно не будет, быстрая, практически мгновенная смерть без мучений. Торжество гуманизма, защитнички рады.

По сути, городские джунгли такая же экосистема, как лес или океан. Но саморегуляция популяций живых существ в городских условиях ограничена практически неограниченным влиянием человека, жизнедеятельность которого связывает все пищевые цепочки обитающих в городе видов животных, в один узел. Это отходы жизнедеятельности, мусор, что воняет у вас под окнами. В борьбе за этот ресурс псы начинают и выигрывают, уступая разве что крысам и тараканам. Кошки не способны сбиваться в прайды и организованно охотиться по помойкам и пустырям. Лесных животных, само собой, в городе 0,01% от общей массы, если не меньше. Похожая ситуация наблюдается в мире птиц, где вороны оккупировали практически все большие парки, вытеснив другие виды пернатых. Конкурируя по численности лишь с голубями, они проворно шныряют по тем же помойкам, попутно разоряя гнезда других видов в парках и лесных массивах. Недаром в Московской, да и других областях, долгое время был разрешен отстрел ворон. Существует ли сейчас такое упорядоченное истребление — мне неизвестно. Собственно, в городских условиях, вороны не такая уж и проблема по сравнению с собаками.

Определенное количество энтузиастов приручает псов, прикармливает их. Некоторых сук стерилизуют, отдельных особей даже чипуют, надевают им ошейники, отбирая экземпляры неизвестно по какому принципу. Тратят деньги, которых и так мало в их малочисленных конторках. Все эти выстрелы в воздух, что самое обидное, проблему лишь усугубляют. Такая мелкая кучка людей, которым судьба собак не по барабану, тратит время на сомнительные с научной точки зрения действия, которые по их мнению способны переломить ход событий. В итоге, количество людей, покусанных чипованными дворнягами в ошейниках и стерилизованными суками, растет с каждым днем. Вняв этим фактам, защитники начнут скорее раздавать псам антидепрессанты и релаксанты, притупляя их природную злобу, чем усыплять их.

Тело человека растерзанного стаей бродячих собак

Все: муниципалы, экологи, защитники животных, циничные убийцы, начиняющие колбасу отравой, проблему признают. Однако действенно борются с ней лишь последние. Их способ варварский, жестокий и, конечно же, абсолютно недопустим в развитом обществе. Но что остается делать людям, дорога к метро которых проходит через пустырь или парк, где очередная сумасшедшая бабушка мусорит макаронами и протухшей колбасой, концентрируя вокруг себя облако зла из лающих тварей? Любая возникшая проблема, тем более угрожающая жизни и здоровью человека, вызовет определенные действия со стороны субъекта. В итоге десятки собак, а в масштабах города может и сотни, корчатся в муках, истекая кровью из всех слизистых и захлебываясь пеной.

По дороге к метро я часто встречаю долбоебов, отпускающих собак с поводка. Про намордник не может быть и речи, лишь единицы с щенячьих лет приучают питомца к ношению этого нужного аксессуара. Но наиболее устрашающе из всех выглядит бабуля с четырьмя дворнягами на привязи. Ей не хватает колесницы и трезубца (он у Нептуна — напиши лучше «кнута»), чтобы раскатывать по небосводу и жалить грешников в задницы. Каждое утро, замечая ее издалека, я боюсь, что собаки в едином порыве понесутся за каким-нибудь велосипедистом и потащат хозяйку за собой, словно взбесившиеся кони, сметая всё на своем пути.

Если где-то прибыло, то где-то убудет. Добрая бабушка, приютив паразитов, не задумывается о том, что другой гражданин в это время восстанавливает справедливость, разбрасывая интересную колбасу вокруг помойки. Если исключить муниципалов из цепочки ответственных за всю эту вакханалию (ноль есть ноль), то виновными в мучительной смерти сотен животных стоит признать защитников животных, которые лишь плодят нищету. Я призываю их сменить бездейственные лозунги на действенные меры. Каждой бездомной собаке — хозяин или усыпление. Другого не дано.



 

Комментарии (13) -

28.05.2011 4:01:26 #

joppo

Пока не прибежали девочки с душераздирающими криками о всеобъемлющей жестокости выскажусь тоже. Я примерно того же мнения придерживаюсь, наслушавшись рассказов охотников на работе про диких собак в лесах, которые жрут всё подряд: зайчат, лис, птенцов. Поэтому в охотхозяйствах даже плакаты вешают: "Охотник, не жалей патрон на бродячую собаку в угодьях и пролетающую ворону". За каждую убитую зверюгу два патрона дают обычно. Типа маленький бонус) По словам главного редактора Красной книги Москвы доктора биологических наук Бориса Самойлова, сейчас на территории двух крупных парков столицы – на Лосином острове и в Серебряном бору – бродячие собаки уничтожили почти всех животных. А учитывая моё желание купить в скором времени велосипед и нелюбовь к этому виду транспорта собак, я ещё больше не хочу встречать в городе стаи этих оголодавших зверюг. Популяцию бездомных собак (и кошек, кстати, тоже) нужно регулировать. Без жестокости и фанатизма, но и без глупого популизма и расшаркиваний перед гринписовцами.

joppo

28.05.2011 4:32:23 #

Hunter

Я тоже не люблю бездомных собак, которые бегают за авто, могут просто тебя облаять, или цепануть за щиколотку. А еще когда я сам гуляю с собако, любят идти следом заебывая своим лаем. Благо собака у меня здоровая и всех шавок ставит на место. Спускаю собаку с поводка только на пустырях, или на тусах всяких у леса, где собака может побегать вдоволь. За 7 лет псина никого не кусала, единственный грешок за ним - сотни перетраханных ног, и он вообще является любимцем компании(без всякой скромности, правда, Joppo?))) Вообще, не против того, что владельцы отпускают собак с поводка, но если это натреннированная охотничья псина, которая шагу лишнего не сделает без команды, 99% - эти собаки не доставляют дискомфорта окружающим.

p.s.Про дворняг - я за радикальные меры.

p.p.s. Жук, когда книгу занесешь про охоту??)))

Hunter

28.05.2011 5:04:10 #

Shooo

С велосипедом это вообще отдельная тема. Однажды чуть не съели меня - повстречал в поле далеко за городом дикую стаю, еле умотал в гору на повышенной передаче. Первым желанием после того как отдышался было вызвонить приятеля с двустволкой, чтобы проучить тварей. Но потом че-то остыл.

Shooo

29.05.2011 5:01:01 #

N

все правильно написал, поддерживаю!

N

29.05.2011 6:35:56 #

zanoza

Так, господа. Девочки прибежали, вуаля. Я фигею над тем, что вы в своем страхе перед собаками говорите о них почти как о равных. Пристрелить, проучить...Как ты ее "проучишь"? Выговор с вынесением на вид? Она зверь дикий. И дикий по нашей вине. Популяции бродячих собак не из воздуха материализовались, а появились из-за нас с вами, тупых и безответственных долбоебов-людей. Теперь, когда процесс уже запущен, проблему, конечно, надо как-то решать. Но винить в чем-то собак и уничижительно о них отзываться - это просто смешно. Мы их приручили, мы выпустили на улицы прямых потомков волков, которым теперь нужно как-то выживать и добывать себе жратву. Постреляйте этих - появятся другие. Это проблема общества, скорее. Выстрели в голову тому, кто выбросил на улицу очередного щеночка, наигравшись. Чей ротвейлер без поводка терроризирует двор. Тому, кто из жалости, порожденной глупостью ( меня такая дико раздражает) прикармливает свору  в двух шагах от детской площадки. Собака - хищник, сбиваться в стаи для них - способ выжить. Единственный. Наломали дров - получите. Банальность ужасную скажу, но по отношению общества к животным, старикам и детям судят о его цивилизованности. Европейский опыт неужто настолько убог, как написано? Тут не буду спорить, не в курсе, как они там выкручиваются и каковы там масштабы бедствия. У нас на улице валяются бомжи, попрошайничают дети, бегают стаи бродячих собах и можно среди бела дня умирать на улице, никто даже головы в твою сторону не повернет. И собаки тут лишь малая часть проблемы.
  У меня была такая же история с велосипедом, да у кого ее не было)) Больше скажу, в детстве огромный сторожевой кобель меня чуть на тот свет не отправил, месяц валялась в больнице. Но я не боюсь собак. Я их люблю и жалею. И считаю, что среди всех прирученных нами животных, ни одно так искренне и слепо нас не любит. У кого была собака, тот знает, о чем я говорю. Есть огромное количество историй о собачьей преданности и подвигах в нашу честь. Не буду окончательно топить комментарий в соплях, сами их все слышали)) И уже хотя бы за заслуги перед человечеством не стоит равнять собаку с крысой. Да, многое люди доводят до абсурда - все эти карманные мутанты с позолоченными когтями и агрессивные твари-убийцы - это пиздец. Я думаю, нужны специальные разрешения и ограничения на содержание собак, тем более крупных и агрессивных, а не взял-купил пятикласснику бультерьера или пять вонючих дворняг держишь, сводя с ума соседей. Все эти нищие приюты для бездомных животных тоже никак не систематизированы и не централизованы, какие-то жалкие трепыхания энтузиастов, согласна. Но нужна грамотная программа, а не двустволка.  Законодательная база нужна работающая и адекватная, а у нас разброд и бардак. Дрона в студию для юридически-грамотного комментария по теме!! Мы обязаны цивилизованно контролировать процесс, который, повторюсь, сами запустили. Пока сами не перестанем быть тупыми, безответсвенными, дикими и агрессивными, проблема не решится. Ваш способ действенен и рационален, чего уж тут скажешь. Может, на данном убогом  этапе развития нашего общества и эффективен. Когда за воровство руку отрубают, а за измену родине варят в масле - тоже работает, как исторический опыт показал. Но это варварство и дичь.
Сумбурно получилось, извините)

zanoza

29.05.2011 7:34:49 #

Shooo

Гуманный способ - отлавливать бродячих псов, держать их месяц-два до востребования, после чего безболезненно усыплять. Это функция государства (муниципалитетов). Если оно этим не занимается, то человек сам начинает "выживать". И в этом нет ничего странного.

Shooo

29.05.2011 15:00:31 #

zanoza

"Выживанием" занимаемся не мы, выживают как раз собаки в созданных нами условиях. А нам не нравятся их методы выживания. Про государство согласна и сказала. И точка зрения твоя понятна. Она не кажется мне странной, а кажется однобокой и частично основанной на неприятии и страхе, что мешает взглянуть на ситуацию под другим углом. Я понимаю, что люди просто хотят спокойно ходить по улице, и большинству все равно, куда денутся собаки, лишь бы их не было. И им насрать на все идеи гуманизма вместе взятые. Но я не уверена, что это правильно и хорошо. Говорит о нашей несознательности и незрелости общества. А  пока это так, государство этой проблемой не будет заниматься всерьез. Такой вот порочный круг. В Европе ситуация, кстати, получше, помучила Яндекс. "Низкая численность бездомных собак, прогрессивное законодательство, отработанные стратегиии и прослеживаемая история улучшения ситуации" А кое-где, в Швеции, например и вовсе "традиционное отсутствие бездомных собак, долгая история эффективного контроля и ответственного содержания собак." Надеюсь, не все для нас потеряно.

zanoza

29.05.2011 15:19:33 #

Shooo

Проблема банальна, потому и решение ее однобоко. Я не обсуждал пропаганду и превентивные меры против самого прироста количества бродячих собак (отказ владельцев), а предложил путь решения уже сложившейся ситуации. В Европе, кстати, больше сил направлено именно на это - контроль за содержанием (налоги, штрафы, разъяснительная работа), НО если собака все же попала в передержку и ее никто не востребовал назад - ей светит эвтаназия. Куча общественных объединений пытается их пристраивать, и если не выходит, то никто не выпускает собак, стерилизованных и чипованых, на улицу. По крайней мере, такие сведения я нагуглил.
Есть гуманистические идеалы, граничащие с утопией, и есть правда жизни, человеческое естество. Человек как вид никогда от этого не уйдет, я тебе гарантирую это)

Shooo

29.05.2011 22:17:16 #

zanoza

Да я не загоняюсь по утопичным гуманистическим идеалам. По сравнению с дремучими веками, прогресс, как ни крути, есть, и меня это вполне удовлетворяет и вселяет надежду) Меня интересует то, что осуществимо.  Отношение к животным вполне может становиться более ответственным и гуманным, и опыт Европы это демонстрирует. Усыпление, как бы я ни жалела собачек, наверное, на начальном этапе неизбежно, пока количество бездомных животных не позволяет их всех пристраивать. Но главное, чтоб количество это уменьшалось вследствие комплекса принимаемых и государством, и гражданами мер. Бездомных собак нет - и усыплять никого не нужно. Работать на предупреждение проблемы, а не запускать ее, а потом руками разводить и возмущаться. А в этом плане нам до шведов далековато. У нас на бумаге напишут, что Бобик, Тузик и Жучка отловлены и благоустроены, стерилизованы или отправлены в собачий рай, а на деле выделенное на это бабло, как всегда, поделят. А Тузик и Жучка  каждый год будут по пять щенков приносить и дальше. Какой уж тут "комплекс мер и отработанные стратегии". Никому до этого дела нет, никакой системы и никакого контроля.

zanoza

31.05.2011 6:49:52 #

Груминг и стрижка собак

полностью согласны с N

Груминг и стрижка собак

03.06.2011 15:29:05 #

Dox``

Как сказал бы один умный человек - "это у вас от неги и безделья..." Скорее эта статья выстрел в воздух, которая порождает необоснованные переезды тараканов в голове, чем какая-то там чиповка бродячих псов и сук. У нас человек дохнуть будет на улице, а никто даже блять не удосужится проверить - просто ли это очередной бухарик или человек при смерти. А тут про собак х**ту впаривают, как то самое яблочко с ядом...
Не осуждаю и не принимаю мысли, высказанные в данной статье

Dox``

10.09.2011 12:10:56 #

Nenastje

Паразиты на теле, да?
Я тоже не принимаю мысли в статье. Говорите, что собаки паразиты.
А мы? Разве мы не паразиты?
Разве собаки портят окружающую среду, разве собаки делают огромные атомные станции, которые взрываются и тысячи облаков с радиацией падают на нас каплями дождя? Это они придумали наркотики? Они придумали алкоголь, яды?
Может быть, перед тем как говорить, что собаки паразиты,
стоит задуматься о себе,
кто мы?
Для нашей планеты?

Nenastje

22.05.2012 20:36:44 #

Китайоза

системный отстрел вот что решит проблему раз в 1.5 года да не гуманно, но проблема будет решена и нах...й этих защитников прав животных слушать, они мне кажутся все с каким-то прибабахом в черепе гуманнее отстрела пока ничего нет...и возни меньше...кто хоть раз попадал в собачью стаю весной когда у собак массовый трах, то меня поймет......

Китайоза