О роли футбола в жизни травматологического отделения

марта 20, 2011 19:43 by joppo

Юрий (14:53:42 23/06/2008)
 Ну что, Антон, смотрел четвертьфинал?

joppo (15:06:41 23/06/2008)
 О, это был очень сюрреалистичный день. 

Иванов с Павлом решили вместе отметить дни рождения. Купили 10 килограммов шашлыка, набили полную спортивную сумку пивом и настрогали всяческих салатиков. Пикник выдался на славу, мясо даже не дожарили, не лезло уже. Случилось всё действо 22 июня 2008 года. Начав день так бодро и интересно, мы хотели его также и завершить (забегая вперёд, скажу, у нас это получилось). Просмотр матча Россия – Голландия, проходившего в рамках Чемпионата Европы, нам показался интересным вариантом досуга. Поскольку заранее столик мы нигде не бронировали, а игра имела бешеный интерес со стороны любителей футбола и прочих интересующихся, нам пришлось на ходу искать подходящее свободное место. Йохан созвонился с друзьями из универа, и те любезно предложили нам посмотреть игру вместе, благо они уже свой столик заняли. На вместительном автомобиле Lexus RX300 приехавшего на празднество друга Павла Витяя мы двинулись в путь.

На съезде с третьего транспортного кольца на Варшавку мы попали в пробку. Водители впереди стоящих машин о чём-то повздорили и вылезли подраться прямо посреди проезжей части. Пробка от этого, естественно, двигаться быстрее не стала. Витяй и Павел (благо сидели на передних сиденьях) пошли их разнимать. Иванову звонили друзья, поскольку игра уже началась, поторапливали. Димка разглядывал происходящее на улице. Оксана хотела пИсать. Я по обыкновению самозабвенно ковырял в носу. Утихомирив буянов, парни вернулись в машину. Но когда драчуны заметили отсутствие миротворцев, то решили продолжить схватку. Тогда из нашей машины высадился десант в составе уже четверых человек. Мы с Оксаной остались внутри, поскольку на задних дверях сработал «детский замок» и мы не смогли выйти. На какое-то время я потерял из виду происходящее, но когда в поле зрения началось что-то отдалённо напоминавшее массовый махач, я вылез через переднюю дверь. Совершенно не понимая, что произошло, я увидел Витяя отплёвывавшего кровь и причитающего, что ему выбили зуб. Не разбираясь, с какими целями к нам приближается полуголый толстяк с разбитым носом, я его оттолкнул, после чего тот сел в машину и скрылся. Номер авто я записал в телефон, на всякий случай.

Самочувствие нашего водителя сильно ухудшилось. Мы спросили у стоявшего неподалёку сотрудника ГИБДД, где находится ближайший травмпункт, Павел сел за руль и повез нас туда. Иванову снова звонили, он пояснил, что в бар мы опаздываем. Всю дорогу Витяй постанывал, а на перекрёстках открывал дверь и сплёвывал кровь на асфальт. У охранников в «травме» был телевизор, к которому мы тут же прильнули. Счёт пока был 0:0. Снимок показал перелом челюсти в двух местах. Следующим нашим остановочным пунктом была обозначена Первая градская больница, что на Ленинском проспекте.

Вы когда-нибудь были вечером в травматологическом отделении? Толпы людей со всевозможными порезами, синяками, царапинами, ссадинами, переломами, ранами и т.д. ждут своей очереди на приём у врача. Кто-то пришёл сам, кого-то привели друзья и родственники, кого-то привезли на «скорой». Одни шатаясь ходят по коридору, другие без сознания лежат на каталках. Раковина в туалете забита сгустками крови, в унитазе чья-то рвота. На полу бинты и размазанные пятна крови. Вот ведут мужчину у которого со лба свисает оторвавшийся кусок кожи. Он заявляет: «Я всё равно сбегу!», — и не врёт, через 5 минут он уже вприпрыжку бежит к выходу, не обращая внимание на крики врача и охранника. Человек в грязной одежде с невообразимым количеством ссадин, будто его тёрли об асфальт, как деревянную заготовку об наждачку, на вопрос медсестры «Кто вы?», отвечает: «А вам какая разница?», — и продолжает просто сидеть в приёмном отделении. Дежурный милиционер пишет какие-то бумаги, наверное заявления о побоях. Вон та накрытая простынёй бабушка в рекреации, по-моему, уже не дышит. А между тем, страна смотрит футбол.

Почти весь медперсонал в это время закрылся в ординаторской, и по их возгласам можно догадаться, что творится на футбольном поле. Время от времени из их комнаты кто-то выходит быстрым шагом, делает кому-нибудь рентгеновский снимок, осматривает и снова возвращается к игре. Больных накопилось много. Два парня кэжуальной наружности с пожилой мамой одного из них (того что с подбитым глазом и перебинтованной головой) никак не могут дождаться офтальмолога. Больной доказывает матери, что нет причин для беспокойства, читает ей с таблицы Сивцева для определения остроты зрения «ШБ МНК ЫМБШ БЫНКМ» и хочет как можно скорее отправиться досматривать футбол. Его друг в это время ногой бьёт в дверь ординаторской и кричит: «Кто тут давал клятву Гиппократа?!» Сидящий рядом парень с таким же как у нашего пострадавшего двойным переломом челюсти сквозь зубы шипит, что убьёт того, кто ему это сделал. Из ординаторской послышались восторженные крики. Такое же ликование раздавалось из-за некоторых других закрытых дверей. «Один — ноль», — сказал я. Кэжуалы взяли маму под руки и понесли на выход. Футбол важнее здоровья. Радостный краснощёкий врач вылетел из ординаторской и куда-то увёл Витяя. Мы пьём газировку, ходим, болтаем, оглядываемся. Иванову звонят друзья, делятся впечатлениями, на словах объясняют, как наши забили гол. Через 20 минут по коридорам разнеслось дружное «Бля-а-а-а!», так мы поняли, что счёт стал 1:1. Иванов не вытерпел, сказал: «Ебись оно всё конём», — и ушёл в поисках телевизора. Основное время закончилось. Когда в добавленное время стены больницы содрогнулись от оглушительного «Е-е-е-е-е-е!!!», уже все сказали: «Ебись оно конём», — и пошли искать Иванова с телевизором. Поскольку нашего бедолагу-пострадавшего мы знали всего один день, то решили не сильно за него переживать. Иванов нашёлся в комнате охраны. К маленькому черно-белому телевизору прильнули мы, все охранники, два врача скорой, опаздывающие на вызов, три медсёстры и несколько пострадавших разных степеней тяжести. Когда игра закончилась со счётом 3:1, один попавший под машину парень, сидевший рядом с нами, расплакался от того, что ему было больно улыбаться.

Пока Витяю под присмотром Павла и прибывших близких ставили скобы на челюсть, мы пешком пересекли Ленинский проспект (такое не каждый день удаётся сделать, не оказавшись после этого поступка в больнице, из которой мы вышли) в направлении круглосуточного продуктового магазина. На улице творилось нечто невообразимое: все автомобили сигналили, из всех окон торчали люди и махали неизвестно откуда взявшимися флагами, моё воображение подсказывает, что кто-то из люка проезжавшей иномарки показывал сиськи, в небо выстреливало шампанское, пиво лилось по тротуарам, отовсюду доносилось «Ра-си-я! Ра-си-я!» Мы взяли пива и пошли обратно к больнице. Пили его у входа, наблюдая как каждые 5 минут подвозят на «скорой» всё новых и новых травмированных. Потом поднялись проведать больного, над которым уже поколдовали эскулапы. (А если честно, то не его проведать, а узнать когда там уже Попов получит доверенность на Лексус, а то времени уже 3 часа ночи, а нам ещё домой ехать.) Близкие пострадавшего источали слизь из носа и солоноватые жидкости из глаз, а мы, чтобы не нарушать идиллию, ушли ржать в коридор. По пути домой на каждом перекрестке нас останавливали толпы людей, шляющиеся по шоссе, они радостно кричали, пели, тянулись в салон и жали нам руки, забрызгали шампанским всё лобовое стекло, а одну толстуху мы даже чуток прокатили на бампере. Я вот если честно, футбол вообще не люблю, но в тот день я об этом даже не вспомнил. 



 

Комментарии (1) -

20.03.2011 4:11:53 #

Исусыч

клёвая статья)

Исусыч