Хреновуха

февраля 22, 2011 12:52 by joppo

После периодических набегов в «Гоголь» и «О.Г.И.» полюбил я самозабвенно замечательный алкогольный напиток ещё не опошленный массовым производством и химической промышленостью — хреновуху. Он имеет приятный вкус, бодрит, пьянит и легко готовится в домашних условиях.

Главный ингредиент в нашем рецепте, конечно же хрен. Хрен берите поядрёнее, с ярковыраженным ароматом. Вымойте его. Мыть хрен — это вообще залог здоровья, вам любой дерматолог скажет Wink

Чистим его. Если при чистке от запаха начинает чесаться в носу и слегка слезятся глаза, значит вы выбрали хороший хрен. Надо очистить всю кожуру, но не очень увлекайтесь и не срезайте слишком толстый слой, потому что ближе к сердцевине хрен менее ядрёный. 

Должен получиться вот такой чистый белый корешок

Потом корешок следует нарезать. Тут у разных алко-кулинаров разные предпочтения. Кто-то трёт хрен на тёрке и настаивает на этой кашице водку всего один день, кто-то режет крупными кусками и наставивает неделями. Я нарезаю соломки среднего размера.

Прошаренные настоечники, конечно, предпочитают использовать в своих напитках спирт и уже потом разводить его водой. Но поскольку доступ к спирту имеется далеко не у всех, проще взять водку. Дорогую водку покупать нет смысла. Во-первых, покупать дорогую водку вообще нет смысла, смотрите «Историю всероссийского застолья», а во-вторых, «Белугу» в хреновухе использовать это или кощунство, или идиотизм. Дешёвую водку рекомендуют предварительно очистить с помощью активированного угля, а водки из среднего ценового сигмента (ну, те, что вы обычно пьёте) можно использовать сразу. Поскольку хрен мне достался большой (Спасибо наследственности! Cool Обещаю, это последняя пошлая шутка про хрен), на улице было холодно и ради одной поллитры я себя в магазин выгнать не мог, то я купил литр. Сначала купил, потом уже подумал. Бутылка была с дозатором. Совать хрен через дозатор, сами понимаете, занятие посложнее, чем лампочку в рот запихнуть. Оказалось, проблема перестаёт быть проблемой, если срезать пластик на горлышке бутылки. Дозатор крепится именно к нему, а если его срезать, то дозатор с крышкой становится просто пластиковой пробкой. Вернёмся к процессу: по закону Архимеда, хрен погруженный в бутылку, вытеснит столько водки, каков объём самого хрена. Это значит, надо заранее отлить немного водки и, как вариант, немедля выпить за успех выполняемой операции. 

Дабы смягчить вкус и жгучесть хрена, в наш напиток стоит добавить немного мёда. Поскольку я не являюсь большим ценителем этого продукта, а по общедоступной информации, почти весь продаваемый в магазинах мёд — не мёд вовсе, а хрень непонятная, то я могу вам посоветовать лишь взять любой имеющийся дома мёд.  Если он у вас в семье не пользуется популярностью, хранится долго и уже успел засахариться, просто поместите его на короткое время в микроволновку, как это делают недобросовестные продавцы, и он снова станет жидким. Знатоки и ценители могут долго рассуждать о влиянии на вкус конечного продукта липовых и гречишных сортов мёда и их различиях, но повторюсь, я считаю это не столь важным, да и нужно нам его всего немножко: примерно одна чайная ложка на 0,5 литра водки. 

Получаем вот такую комбинацию, закупориваем её крышкой

И помещаем в тёмное место на некоторое время. Тут всё зависит от самого хрена и методики его нарезания. В среднем для получения хорошей настойки потребуется 3-5 дней томления её в шкафу. Но лучше периодически снимать пробы и самому определять степень созревания напитка.

Через какое-то время напиток приобретает характерный зеленовато-жёлтый оттенок и по органолептическим свойствам будет напоминать тот самый полюбившийся напиток. Если хреновуха получается слишком жгучая, то можно её разбавить чистой водкой, желательно той же марки, которую вы использовали.

После этого остаётся только процедить получившийся напиток через марлю, вытащить хрен (несколько корешков можно оставить в бутылке для красоты)

И можно наслаждаться! Употреблять хреновуху рекомендуется охлаждённой. В хорошей компании и под обильную закуску (ибо от хреновухи аппетит разыгрывается ого-го). В профилактических целях также рекомендуют принять стаканчик при первых симптомах простуды.

P.S. Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью, а так же заставляет впутываться в увлекательные приключения.



 

Комментарии (4) -

22.02.2011 1:05:06 #

Dox``

Отличная статья... всегда с удовольствием читаю кухонные "сделай сам")))

Dox``

15.03.2011 22:46:36 #

Ярослав

Я ещё добавлял веточку укропа, кусочек корици и три горошины перца на 2х-литровую банку.

Ярослав

17.03.2011 23:13:10 #

joppo

А мы вот вчера подегустировали и пришли к выводу, что вкусы у всех разные. Мне хреновуха показалась недостаточно ядрёной, а другим - наоборот. Но все сошлись на мнении, что было вкусно. Я бы наверное ещё немного лимончика добавил в следующий раз, чтобы чуть кислинки добавить.

joppo

12.04.2011 19:25:43 #

Sibastian

надо будет дома замутить)) раньше в молодости очень увлекался этой штукой в Гоголе)))))

Sibastian