Бондаж, доминирование, садизм, мазохизм

декабря 13, 2010 11:24 by Linа Evil

 

«Оставьте все сомнения, презрите нелепые законы человечности и идиотские установления, которые сковывают нас, и бесстрашно творите то, к чему зовет нас священный голос Природы.»

Маркиз де Сад

Субкультура БДСМ включает в себя набор психологических и физических практик позволяющих выйти за рамки общепринятого мировоззрения и мироощущения. Основные действующие лица в данной субкультуре — это два полюса «Верхний» и «нижний». Я не буду углубляться во все тонкости этих понятий. Теоретическая база субкультуры БДСМ весьма обширна, и включает в себя большой спектр названий и практик. Расскажу о самых основных из них.

Верхний — это человек, который доминирует, нижний соответственно, подчиняется. Теперь немного о практиках. Основные психо-физические практики БДСМ: бондаж (связывание и подвесы на веревках, который включает в себя древнее японское искусство эротического связывания под названием Шибари), флагеляция (порка различными девайсами), спанкинг (шлепанье по попе), мумификация (пеленание в стрейч пленку, бинты и т.д.), плей-пирсинг (временный пирсинг, либо прокалывание медицинскими иглами, либо катетерами) найф-плей (игры с ножом), блад-плей (игры с кровью). Существуют также такие практики, как пажизм (прислуживание), пет-плей (ролевая игра, где нижний предстает в образе какого либо животного), и многое другое.

Из чистейших практик, затрагивающих именно психику нижнего, самая известная и сложная,  это «пси-садизм». Он включает в себя полное уничтожение личности нижнего, в некоторых случаях даже слом его психики. Эта практика очень сложна, так как психика более тонкая материя, чем тело.  Главное при любой сессии это соблюдать правила, которые обсуждаются заранее. Основные опасности данной субкультуры, это нежелание многих новичков (особенно Верхних) изучать правила БРД и техники использования практик. Аббревиатура БРД расшифровывается как: Безопасность, Разумность, Доверие. Так же сейчас БДСМ стал очень модным и популярным, элементы Темы можно найти даже в самых обычных проявлениях поп-культуры. Но у людей из-за непросвещенности часто возникает пошлое клише: БДСМ  воспринимается  только как прелюдия для дальнейшего секса. В некоторых случаях, люди реально используют Тему как «перчинку для секса», но эти моменты очень далеки от истинного положения дел, связанного с БДСМ. То, что Тема пригодна только для секса очень большое заблуждение т.к. существует понятие «сабспейс» и «домспейс». Сабспейс — это особое состояние нижнего при каком либо на него воздействии. Фактически это измененное состояние сознания Домспейс — это такое же состояние только у Верхнего, возникающее от проведения данных воздействий, а так же Верхний получает подпитку эмоциями и реакциями нижнего. Это называется термином  «обратка». При этом секс становится совсем необязательной частью для Тематиков. Но все это индивидуально.

Так же, как и в любой закрытой тусовке, в БДСМ-е есть свой сленг. Например, словом «ванильное», тематики обозначают людей или практики, которые не имеют ничего общего с Темой. Это слово пошло от названия американского вида мороженого — без каких-либо добавок. Эмблема Трискель, которую БДСМ-щики всего мира считают своим «профессиональным» знаком, появилась в самом начале зарождения субкультуры, и три ее грани с точками означают три принципа БРД.

БДСМ-театр Evil Heaven возник в Москве больше года назад. За это время труппа успела показать зрителям более 50 номеров, поставить фэнтези-пьесу «Тьма тем» и принять участие во многих тематических мероприятиях. Театр проводит свои вечеринки, которые неизменно собирают любителей красивого и жесткого арта, труппа участвует в фотосетах, съемках и планирует снимать документальный фильм о себе в контексте современного БДСМ в России. Труппа уже давно стала феноменом в современной тематической жизни, но такой известности ей явно мало. Ребята стремятся вывести БДСМ на новый уровень, показать обычным людям изнанку покрытой тайными завесами субкультуры, а уже знакомым с Темой показать совершенно новый взгляд на практики, и развеять миф о том, что БДСМ — это квартирные сессии, или же невнятные  попытки некоторых тематиков сделать что-то вроде игрового капустника.

Это был маленький экскурс в мир БДСМ, чтобы лучше понять ниже напечатанное интервью с Lina Evil — директором БДСМ-театра Evil Heaven, её партнером по театру и по жизни — Leks-а, звездой театра — кроссдрессером DaVk, сценаристом и актером Neon-Genesis-a, и нижней-мазохисткой Aelite.

Чем для Вас является БДСМ? Образом жизни, занятием, которое привлекает массу людского внимания или чем-то ещё?

Lina Evil: Для меня Тема так или иначе всегда была стилем жизни. Так происходит со мной с детства, и я думаю, странно было бы лукавить и что-то менять в истинном положении вещей. Доминантность — врожденный признак, как мне кажется, всё происходит на генетическом уровне в этом плане, а потом жизнь лишь позволяет развить инстинктивный и природный задаток в том или ином человеке.

Leks: Изначально, когда я еще не знал о существовании БДСМ, я и не размышлял о чем-то оформленном и ранжированном. Я просто иногда ощущал свое отличие от других людей, и иногда даже пытался его скрыть. Но как говорится, шила в мешке не утаишь, и в последствии всё встало на свои места. Я понял, что гораздо проще честно и открыто признавать свою природу, и действовать так. Как она тебе велит.

DaVka: БДСМ для меня это один из способов познания мира и себя в нём. Я люблю эмоции, которые получаю сам во время выступлений, и которые мне дарят зрители и люди. Когда на сцене сплетаются воедино творческие проявления и людские эмоции, это рождает ни с чем не сравнимый сексуальный коктейль!

Neon-Genesis: Для меня Тема — это познание аспектов человеческой боли во всех её проявлениях. Не более и не менее.

Aelite: Я люблю познавать свою природу, поэтому мне очень интересно исследовать себя во всех смыслах. Мазохизм для меня больше чем просто практика, он тесно связан и с моим духовным ростом. Иногда он помогает решать психологические проблемы.

 

Вы — единственная в России труппа, которая совмещает аутентичные тематические практики и академический театр. Интересно узнать, насколько это сложно, и как возник ваш театр?

Lina Evil: Когда я увлеклась БДСМ, то сразу стало понятно, что набором стандартных игровых практик для меня это не ограничится. Как натура увлекающаяся, меня сразу потянуло именно в творчество, потому что БДСМ в чистом виде — иногда бывает слишком пресным, скучным и серым. Я жила в тематическом браке (когда нижний полностью отдает себя во власть своего Верхнего, находясь в официальном браке с ним), мне это в какой-то момент надоело, и я поняла, что Темой в чистом виде я пресыщена настолько, насколько я была в тот момент создавать что-то радикально новое. Так возникли первые идеи номеров, а потом всё пошло-поехало.

Leks: БДСМ и театр совмещать сложно, т.к. это требует огромных эмоциональных затрат со стороны всех участников труппы. Так же необходима раскованность, которая совершенно не обязательно прилагается к тем, кто считает себя тематиками. Театр возник как творческий союз меня и Лины, в своем основном составе — больше года тому назад. За это время мы успели уже сделать массу постановок и реализовать многие творческие идеи.

DaVka: Так как я активно занимался искусством, мне было не сложно влиться в коллектив театра полгода назад. Если встречается союз творческих личностей, то им никогда не бывает сложно придумывать и создавать новое, пусть даже кардинально отличное от всего того, что делалось в данном направлении раньше.

Neon-Genesis: Театр создала Лина, а потом в труппу стали стекаться разные креативные личности. Изначально мы общались с Линой об эзотерике и оккультном, затем все спонтанно переросло в совместное творчество, чему я весьма рад. Для меня не сложно воплощать на сцене что-либо. Часто мои сценические образы совпадают с моим стилем общения по жизни, поэтому как говорится, идет прямое попадание в роли.

Aelite: Я в труппе совсем недавно, очень рада, что попала в неё. В труппе очень позитивные люди, хотя изначально я даже не могла подумать, что БДСМ-щики и Садисты могут быть такими! Пока мне еще бывает сложно, особенно осваивать драматические части ролей. Но я стараюсь достичь нужного уровня и постоянно работаю над собой.

Расскажите побольше о себе, о своих увлеченияч и интересах помимо театра?

Lina Evil: Театр безусловно занимает большую часть моей жизни, но помимо него у меня масса увлечений. Из основных это: концептуальное кино и музыка,  древние культуры и языки, суфизм, люблю вкусные кухни: японскую и итальянскую, танцы. Если говорить о серъезном, а не о хобби, то здесь стоит упомянуть магию в целом. Шаманизм, древневосточные практики, Тантра, Вуду и некоторые другие направления. Этим я занимаюсь давно. Еще увлекаюсь НЛП, гипнозом, раньше занималась журналистикой. Была кино и музыкальным критиком, училась во ВГИКе, работала на радио, иногда снимаюсь в интересных арт-проектах как модель, обожаю жанры хард и ню. Недавно снялись вместе с Лексом в порно. Давно хотела. Являюсь ярой поклонницей теории элитизма.

Leks: За свою жизнь попробовал многое, были у меня даже несколько очень темных и тяжелых периодов в жизни. Но моя природа привела меня к знакомству с Линой и дальнейшему саморазвитию в ключе БДСМ-а и не только. Из увлечений: помимо кино и музыки, люблю проявлять себя в искусстве кулинарии, люблю спорт и тибетское горловое пение. Вообще я считаю, что чтобы проявить свою истинную мужскую природу, нужно не только реализоваться в социуме, но и обязательно: со своей женщиной. Иначе это будет незаконченный путь.

DaVka: Вообще я дизайнер по образованию и современный художник. Рисую, пою, танцую. Люблю изысканные кухни мира. Очень люблю посещать интересные выставки, мероприятия и концерты. Люблю все красиво, утонченное. Очень люблю новые интересные знакомства, ярких личностей. Ненавижу общение с низшими социальными классами. Пробую себя в эзотерике.

Neon-Genesis: Я довольно темня личность, не люблю людей, занимаюсь эзотерикой и программированием. Пишу рассказы и хочу в будущем издать свою книгу под псевдонимом Дмитрий Хладов. Иногда люблю жестко стебать людей, и некоторые очень обижаются на меня а это.

Aelite: Студентка, раньше увлекалась ролевым движением и шила себе сложные костюмы. Сейчас большую часть времени занимаюсь карате и театром. Люблю хорошую музыку.

БДСМ театр Evil Heaven — явление, возникшее из плоти человеческих желаний. Участники показывают вам то, что спит в человеческой натуре и жаждет выхода наружу. Кто-то ограничивает себя своими фантазиями, но у труппы театра нет общепринятых культурных ограничителей. Актеры, работая как слаженный, дышащий организм, рождают танец боли и любви, которые так часто сплетаются воедино.

 

Свою сегодняшнюю форму и очертания проект принял совсем недавно. В конце 80-х в России БДСМ субкультура уже выросла из просто квартирных сессий тех людей, которых принято было именовать «извращенцами». И наконец, год назад возник парадоксальный в своем сочетании искусства и тематических практик БДСМ-театр. Это стало самым ярким и ожидаемым событием в российской тематической жизни, привлекая в качестве зрителей не только тематиков, но и людей, увлеченных альтернативными театральными проявлениями. Экспрессивность и драйв номеров рождали новые идеи, а сам Evil Heaven стал архетипом тематического театра.

Элементы эротизма, некоторого надрыва и бесстыдной экспансивности, которые можно отнести к когорте садо-мазохистких настроений, можно увидеть еще в культуре Древней Греции и Рима. Садизм как метафора часто присутствовала в проявлениях декаданса, сюрреализма и постмодернистких веяниях. Все, что связано с агрессией и сексом всегда является главным в искусстве. Влияние Фрейда и плеяды великих гедонистов начиная с Эпикура, и заканчивая самим Маркизом де Садом оставили глубинный след в человеческой культуре восприятия любви. Что-то животное, грубое и бессознательное иногда просится наружу. Зритель  БДСМ театра Evil Heaven увидит в нем всё, что ждёт. И даже то, что боялся увидеть.

 

БДСМ-театр Evil Heaven — единственный в своем роде, уникальный проект, который собрал самых жестких, ярких и талантливых личностей Москвы вместе и теперь они со смелостью, присущей только первопроходцам, дарят зрителю море впечатлений, в котором иногда можно даже утонуть!