Последний день милиции

ноября 15, 2010 10:38 by Hunter

Не думал, что один день в году, подаренный определённой государственной службе, я проведу среди её представителей, и уж никак не подозревал, что затусуюсь именно среди копов. Чёрт, я ведь даже день почты не отметил, и вообще не сразу вспомнил когда он, но последний день милиции в начале этого ноября засядет в памяти, как один из незабываемых дней.

Мы выезжали с Дмитровки на МКАД, когда один из пребывающих в алкогольной прострации ментов поднял голову и пробурлил:

— Бляаааа… Мне бы на Алтушку… 

Нам было по пути, поэтому никто не возражал зарулить, да и вообще, никто бы ничего не сказал, потому что во всем салоне авто у меня одного глаза были открытыми. С чувством арийской ненависти и расового превосходства я гнал 99-ю к метро. Дорога была не сильно загружена, но вот автомобили ДПС я наблюдал через каждые несколько километров. «Своих же обирают», — промелькнула мысль у меня в голове, но скорее всего наряды стояли ради банальной показухи, мол не отдыхаем мы, а за безопасностью следим.

— Его ещё чёрным полковником называют, да… Он где должность занимает, люди гибнут. Парень в карауле застрелился, потом он к нам перешёл, и в другом взводе девчонка повесилась, пиздец… Реформа произойдет, не знаю что с нами будет… Да и куда пойду потом… тоже… Вообще надеюсь от всяких перекрытых избавятся. А то самому иногда страшно вечером… Вон С. из шестого дома, благо в ПэПэСы не взяли, да какие ему ППС блять, он же в психушке отлежал два месяца…  

Я заехал в институт во второй половине дня по кое-каким делам, но тётушка, которую мне надо было дождаться, появится только через пару часов. В четыре часа позвонил В. и спросил:

— Тебя можно кое о чём попросить?

— С днем милиции! — крикнул я в трубку, но поздравление немного не попало в нетрезвые уши на том конце линии.

— Слушай, сможешь меня до дома довезти? На моей машине?

— Да, конечно.

— Только ты не пей, хорошо?

— Хорошо

— Пожалуйста, не пей, ага?

— Да я и не собирался…

Помочь старому другу, да ещё и в профессиональный праздник, я был готов, только вот ехать в компании милиционеров навеселе на гордости российского автопрома я был готов не очень. Не подумайте ничего плохого, но после двух лет стажа даже на старенькой иномарке, российский автомобиль, за рулем которого я сидел пару раз, как средство перемещения тел из точки А в точку Б не внушает доверия. Заезжая домой за водительским удостоверением, представлял себе различные ДТП с моим непосредственным участием, или как нас тормозит наряд таких же «заряженных» ДэПоСов, или какую-нибудь драку по синей лавочке, в которой мне придётся встать на сторону власти, хотя бы для того чтобы поддержать её на ногах. Но я был уверен, что вечер пройдет гладко, все-таки за рулем я чувствовал себя уверенно всегда, ну а для непредвиденных ситуаций в кармане лежал режик.

— Были в морге недавно… Тётка патологоанатом показывала лёгкие. Про чёрные лёгкие курильщика — пиздёж… Если в Москве живешь — кури не кури, а легким «до свидания» скажешь. Можно, говорит, у шоссе любого жить пару месяцев в палатке, и тоже коньки отбросишь… Самое страшное в морге — запах, от него блевать тянет, а не от разрезанного трупа... Хотя когда представляешь, что тебя так штопают… А самый пиздец — органы достают, кладут в пакетики целлофановые, и обратно в тебя суют и зашивают. А вот лежал там еще один — с крыши сиганул... Ему ноги перебило — так ему и ноги разрезали, чтобы переломы посчитать… Не знаю кто там работает, в судмедэкспертизе, но получают они неплохо… Я когда на земле работал — тоже пару раз в морг мотался… У хрони всякой мозг и правда водкой воняет…

Приезжаю на Дмитровку, где-то здесь недалеко покупал сальники новые для своей машины. Парни расположились около заправки, бутылка стоит на крыше машины. Побратавшись со всеми, я скромненько попивал сок в сторонке, пытаясь вникнуть в суть беседы, но она свелась к тому, что каждый изливал душу, а остальные поддерживали его, называя каких-то остальных ребят редкими пидорасами. Не буйные — спокойные, форма лежит в большом пакете из гипермаркета, тосты переходят из профессиональной области в житейскую и обратно, ближе к донышку н-ной бутылки начинают звучать песни, а я сажусь прогревать машину.

— Вот я ещё не знаю, куда пойду… может в ДПС, а может на землю… Практику ведь в нашем районе проходил, ничего спокойно. Коллектив хороший, а это — главное… Вообще, хочу жизнь сам себе построить, жить отдельно, работать по чесноку… Жениться, двоих детей…В пизду эти все взятки, не для того учился столько, чтобы в момент всё проебланить на палеве каком-нибудь… Но вот пидора О. на тракторе его… Будет возможность — права отниму, и постараюсь на как можно дольше, пусть как угодно выворачивается, но будет знать… Здороваться они начали… Когда были никем, всё нос к звездам задирали, а любые мазы чуют — сразу бегут… Хуюшки…

Мы провожали Е. от остановки, посадив его в последний на сегодня автобус. Долго жали руки и договаривались как-нибудь по случаю пересечься. По-своему опыту, я в такой кондиции всегда еду до конечной, а потом, на бодрящем ночном воздухе, ловлю мотор до подъезда. Не знаю, как он завтра встанет на сутки, могу только пожелать удачи, но судя по энтузиазму в голосах, ему это удавалось и не раз.

— А пьяным никогда за руль не сяду…Спасибо, что приехал, так пешком добираться умер бы… Вообще пьяных мудаков прав лишал бы пожизненно (с укором совести вспоминаю свои случаи езды с дикого бодуна), вон в какой-то стране: поймали пьяным — 12 лет без прав… А если ещё и натворил чего — твои внуки без прав ещё гонять будут, а сам сгниёшь за решёткой… У нас от законов одни шаблоны… или показуха, когда надо… Смотришь на все эти аварии, ведь этого могло и не быть… Я вот на машину, например, сам заработал, а потом кто-нибудь мне её разобьет по синеве — это пиздец. Ты просто берёшь и сминаешь чьи-то труды в металлолом… Это минимум — нечестно, а вообще — страшно…

Мы сидим на лавочке перед домом, допиваем пиво. Помню, раньше В. шутил, что будет с нас купоны стричь: «Бутылку кинул на улице — штраф, матом ругнулся — штраф». Вроде знаю его с детства, но сейчас только понял, насколько он пропитался идеей быть сотрудником милиции, а скоро уже и полиции. Спокойный, уверенный в себе, не особо разговорчив, но всегда откликающийся на просьбу человек с твердой гражданской позицией. Каждый знает такой пример, может не один. Когда-нибудь, работа структуры будет построена на таких людях. А в нынешней реальности они все же остаются немного вымышленными…

P.S. Заходил тут недавно в военторг, присмотрел рабочую куртку «Милиция ДПС», надо бы приобрести, а то переименуют — ничего на память не останется.



 

Комментарии (2) -

14.11.2010 1:30:06 #

Jesushate19/45

"С чувством арийской ненависти и расового превосходства"- моя фраза, опять плагиатишь негрилла, а так забавная статья)

Jesushate19/45

03.12.2010 3:12:26 #

joppo

А я вот сегодня подумал. Насколько важно, чтобы милиционер (ну или полицейский) был правильно воспитан и идеологически неколебим? Ну вот с одной стороны, совершенно дико, чтобы человек был всю жизнь на работе. Милиционер он же не может всегда быть милиционером, иногда ему хочется просто по-человечески выпить водки и побуянить. Но это же дискредитирует его как милиционера. А с другой стороны мы все живём в России и не лишены каждый своей доли ебанутости. Должен ли сотрудник милиции быть сверхправильным? Не дуть гашиш по выходным, снимая стресс, и предупреждать друзей, чтобы они ему за этим занятием не попадались, иначе он будет вынужден применить к ним необходимые телодвижения. Или всё же стоит разделять работу и личную жизнь? Но тогда кто поверит такому двуличному милиционеру?

joppo