Чифир (чифирь)

октября 4, 2010 18:37 by joppo

— Мне один наш русский агент, в прошлом свирепый бандюга, рассказывал, что они в лагерях варили себе какой-то хитрый напиток из чая — «чифир». Он и пьянит и бодрит. Не попробовать ли нам? — Мюллер неожиданно засмеялся — Все равно придётся пить этот напиток у них в лагерях, так не пора ли заранее освоить технологию?  
Ю. С. Семёнов «Семнадцать мгновений весны»

Не смотря на мою жгучую нелюбовь ко всей тюремной и околокриминальной субкультуре, одна вещь в быту заключённых меня всегда интересовала — традиция чифиреварения, эдакий русский зековский five o'clock. Возможность из безобидного обыденного напитка сотворить культовый допинг не могла не зацепить мой пытливый ум естествоиспытателя.   

Для тех, кто живёт в другой стране и ни разу про чифир не слышал: это невероятная по крепости чайная заварка, обладающая психоактивным действием. Является традиционным тюремным напитком, и его приготовление и употребление связано с большим количеством внутритюремных обычаев. Для приготовления чифира обычно используется самый дешёвый черный чай (из-за исторической приемственности и небогатого существования в местах заключения), хотя, можно использовать и зелёный. Пакетированный Пиквик, Ахмад и Липтон, сами понимаете, не по-траду, поэтому я взял ТОТ САМЫЙ.

Рецепт простой: кипятим воду...

Обычной дозой на одного является спичечный коробок заварки с горочкой

В кипяток высыпается заварка. Важно, чтобы воды была почти полная емкость, чтобы высыпанная сверху заварка полностью эту емкость заполняла

Все это накрывается и ни в коем случае не перемешивается — чай должен пропариться, листики должны опуститься на дно. «Видищ, чАинки ищо плавают» Laughing

Для усиления эффекта чифир ещё раз или два доводят практически до кипения (важно — не дать закипеть), давая после каждого раза чаинкам заново осесть на дно. Высшая похвала для чая — «Яд», что значит хороший, крепкий.

Потом чифир фильтруют через ситечко, и наш напиток готов. Оставшуюся заварку в местах, где этот напиток обычно употребляют, заваривают ещё несколько раз. Моя заварка отправилась в унитаз. Пьют чифир почти сразу, когда он ещё горячий — из большей емкости наливают в кружку и пускают по кругу, периодически доливая горячего. Шутят, что чифир пьют очень горячим, специально чтобы какой-нибудь шустрик не глотнул много и всем досталось поровну. 

По заявленным данным, эффект выражается в изменении психического состояния: наступлении возбуждения, жажды деятельности, приливе энергии, изменении сознания. Эффект схож с действием других лёгких психостимуляторов. По вкусу это очень далеко от знакомого всем чая. Больше похоже на отвар какой-нибудь дубовой коры с добавлением экстракта незрелой хурмы для особого вяжущего рот эффекта. Дополняемая тревогой за цвет зубов, мерзость горячего почти чёрного напитка усиливалась отсутствием в нём сахара (на мой взгляд сахар — это вообще единственная веская ричина пить чай). Данные по употреблению сахара с чифирём мне попались разные. В одном месте пишут, что:

Во время хапания-питья чифа заебись прикусывать сахарог или кармельку

В другом, что:

Добавление сахара в чифирь может вызвать спазм сосудов и, как следствие, резкое повышение пульса и артериального давления, головную боль, тахикардию и даже инфаркт миокарда.

Дабы не рисковать и не обламывать эксперимент, морщился и пил чистым.

 

Так же расходились мнения опытных интернет-зеков в совмещении чифира и еды. Одни пишут, что:

Пьют чифир строго на голодный желудок. Еда и чифирь несовместимы. Настоящий чифирист, преданный идее и понявший смысл чайного прихода, никогда не станет пить чифир после еды. Так различают истинных «правильных» чифиристов от кишкоблудов, часто называемых не чифиристами, а чифирастами, которые могут сесть в круг с набитым брюхом, лишь бы съесть конфетку или создать видимость прихода. Для полноты эффекта есть можно не раньше, чем через минут 20, а лучше и еще позже - через час. При несоблюдении этих правил ничего кроме хронических запоров не получится. 

Им парируют:

Пить чифир на голодный желудок не стоит – может замутить, наступить тошнота, некоторых начинает рвать. Предотвратить рвотные позывы можно закинувшись (кинув в рот) щепоткой соли. После еды чифир лучше тоже не пить, иначе он просто пережжет все в желудке, и через минут десять Вы почувствуете зверский голод.  

Я выбрал вариант №1, потому как припёрся с работы не обедавший. Эффект действия чифиря связан не только с повышенным содержанием в нём кофеина. Химический состав чифиря резко отличается от состава обычного чая: из-за длительного и неоднократного прогревания теин разрушается, а в настой из листьев чая выводится максимум алкалоидов, а также аденин и гуанин, которые присутствуют в листьях, но при обычных способах заваривания остаются нерастворимыми. Обещанный эффект не заставил себя долго ждать. Напоминал он нечто среднее между слабым накуром и предгриппозным состоянием, появилось некоторое возбуждение, схожее с выпиванием энергетика, но никакой бурной деятельности я совершать не стал и изменение сознания меня не постигло. Сказать, что это приятное ощущение, трудно. Но поднапрячься и понять скучающих зеков можно.

 

Дуализм мнений об этом напитке дополнился спорным моментом об одном его побочном эффекте:

Большое количество вяжущего вещества под названием танин, способно вызывать запоры.

В то время как:

Повышенное содержание кофеина вызывает сокращения гладкой мускулатуры кишечника, что влечёт позывы к дефекации.

И в этом споре я не остался в стороне; мой организм сделал выбор в пользу варианта номер 2. Напомню, с работы я вернулся не обедавший, посему уверенность в причастности к моему опустошению именно чифиря неопровержима.

На этом, считаю, эксперимент окончен. Думаю, надо оставить этот напиток и все окружающие его ритуалы тем, кто видит в этом смысл, а вам желаю, никогда не оказаться там, где люди этот смысл видят.

P.S. Чай с молоком решает!