Go vegan! Но лучше не надо... Субъективный взгляд на проблему.

июля 9, 2010 05:55 by Shooo

Не знаю, что спровоцировало меня докопаться до безобидных тварей? Есть вещи куда похуже веганства (и вегетарианства. В статье я предпочту использовать слово «веганство», так как оно тупо короче). Фашизм, политика, наша поп-сцена, наконец, религия… Каждый выбирает сам, какой дорогой плестись до гробовой доски. Религиозные культы, режимы правления – всё это уносит куда больше жизней, и влияет на жизнь общества гораздо сильнее дневного рациона питания, влияет вкупе, влияет глобально. Проблема в том, что какие-то вещи ты изменить не в силах. Мало кто способен противиться своим вкусам и пристрастиям, если он не болен психически и хоть что-то из себя представляет. Сначала ты воюешь со злом, потом, проиграв, идешь с ним на сделку. Не проще ли выстрелить себе в рот? Не солиднее ли? А что есть то зло, с которым ты боролся? Быть может, из праведных пушек ты завалил мессию? От слов к делу…  

Задумав статью, я определил для себя среди общей массы несколько каст, которые могут высказать интересные для изучения точки зрения на проблему, именно проблему, веганства и прочих альтернативных схем питания здорового человека.

Первая каста на мой взгляд, самая распространенная, оттого самая тупая из-за стадности – всевозможные индипидоры, поклонники традиционной йоги, малолетние долбоебы, поехавшие на почве всеобщего увлечения. Опрашивать таких и изучать причины, побудившие их не есть мяса, одновременно и интересно, и скучно: они до жути тупы в своем единообразии и в то же время потенциально забавны для думающего человека. К сожалению, в определенных случаях их мотивация своего решения стать веганом, совсем расстраивает своими последствиями для человечества, и подрывает веру в человеческий интеллект.

Если в двух словах: «Я хочу спасти планету, и сделать мир лучше, именно поэтому я отказался от поедания трупов!». Да-да, я не пойду сажать деревья, отлавливать и мочить браконьеров, чинуш, что им потворствуют, громить дымящие фабрики – я просто посижу дома, испуская бобовые газы, а мир при это будет становиться лучше. Не, я серьезно! Одна девочка, читающая Cosmo, так и ответила: «Мне спокойней как-то, зная, что за свою жизнь я спасу тысячи жизней, а не погублю их))» (авторская орфография сохранена).

Не стоит упрекать меня в субъективной оценке проблемы. Хоть я и срезал слой лишь наполовину, общая картина именно такова. Большинство, именно большинство гробят свои жизни и здоровье ради «спасения животных». Между тем, животных и природу продолжают убивать с каждым годом все больше и больше, в то время как их желудки ссыхаются в бесполезный комок. Потому, я думаю, что количество модников среди носителей и приверженцев субкультуры стремится к бесконечности, в то время, как число людей, пронизанных идеологией, и идеологию создающих, болтается где-то в районе нуля.

Теория, что пассивное неучастие в процессе способно изменить его ход, антинаучна по своей сути. Сегодня 100 человек перестали есть мясо, завтра таких станет 1000, а через сто лет – миллиард, и вот тогда убийства пойдут на убыль, и к тому моменту как Солнце взорвется в суперновую, человечество станет сплошь травоядным, научится любить, духовно развиваться в течение одной жизни и при всей своей приобретенной за гроши святости отправится к праотцам вместе со своей измученной, но выздоравливающей планетой. Не, они серьезно! Если толпа молчаливых бездельников вырастет, то ее критическая масса в итоге повернет время вспять! Дебилам невдомек, что даже один волк способен перегрызть глотки всему стаду, если то тупо пожевывает травку. Задача травоядных, как миллион лет назад, так и сейчас – в отращивании клыков и умении размахивать дубиной.

Суть именно в этом – ты то, что ты ешь. Человек самоопределяется через еду. Это потом ты – коммунист, анархист, гей, «кузьмич», демократ, плутократ, нанократ гипнократ, но – сначала ты что-то жрешь в течение дня. Прекращая есть мясо, ты прекращаешь быть человеком в самом непосредственном понимании этого определения. Ты что-то другое, и берусь утверждать – нечто более плохое, нежели классический homo sapiens. Ты идешь наперекор природе, заявляя вдруг: «А я могу совсем не есть мяса!». Да твое ли дело решать? Может, эволюция разберется? Я бы предпочел соблюдать видовое однообразие хотя бы в этом вопросе. Можешь быть кем угодно, но оставаться человеком ты обязан всегда. Может, стоит задуматься о последствиях?

Поскольку мне хватило ума не ставить эксперименты на своем здоровье, я искал среди тусовки веганов и вегетарианцев разные истории и пути, которыми люди пришли к этому и чего в итоге они добились. Вторая категория опрашиваемых – те, для кого веганство не просто мода, а что-то иное. Несколько примеров из первых рук, несколько – из надежных источников. 

«Просто я самого детства почти не ел мяса. Сначала – из-за бедности семьи, затем как-то не хотелось по привычке. Мясные, тяжелые блюда никогда не любил, поэтому мне было легко отказаться от них вовсе, а затем и от молока, яиц…Я решил, что если есть альтернативный способ питаться, то почему бы им не воспользоваться? Для себя за два года веганской диеты я последствий не заметил, и тяги к животной пище не ощущаю».

Этот парень довольно худой, но тощим и хилым я бы его не назвал. Не определил бы я его и как слабоумного, напротив – чувак дико замороченный и с ним есть о чем перетереть за косяком. Кроме того, охуительно стучит по барабанам в одной пиздатой хардкор-команде, и вообще ведет вполне активный образ жизни, чего не скажешь о толпах охотников за пельменями, проебывающих впустую перед дуроскопом. Одним словом, ему я поверил, несмотря на свой природный скептицизм и умеренный цинизм. Повстречав его в саванне миллион лет назад, вряд ли бы я предпочел сожрать его, догнал бы кого потолще, заботясь о качестве генотипа особей и дальнейшей судьбе планеты и человечества в целом.

Пару раз при совместных тусовках он угощал меня блюдами из своего обычного рациона. Ведь всех пробивает что-то съесть немедленно, верно? Парень замутил блюдо на основе риса со специями-овощами и с обжаренным соевым «мясом», которое мы все вместе ели из огромной сковороды, разбрасывая рис по всей кухне в потребительском порыве, прерываясь временами на гомерический хохот. Просто какой-то адовый пир, но без умерщвления священной коровы или свиньи. Толпа людоедов давится крупой, и от этого прется!

Другой пример несколько печальней. Одна девица, не поев мяса лет 5 или около того, нехило сдала позиции. Будучи от природы худощавой, стала еще более худой, и теперь, наверное, почти просвечивает. Говорят, в свои 23 выглядит старше своего возраста. Не ест мяса, ибо жалко животных. Хард-кор мессы также посещает. Не так давно обнаружились проблемы в сердечно-сосудистой системе, от скудного жирами питания или от чего-то еще – можно лишь догадываться. Но! Многие ли в столь молодом возрасте имеют серьезные проблемы с сердцем, причем проявившиеся после принятия веганства? Я склонен верить, что она подпалила здоровье следованием фальшивым бессмысленным ценностям, состоятельность которых никто пока доказать не смог. Историй об ослаблении иммунитета я нашел пару штук. Люди, конечно, не умирали, но начинали болеть – кто-то чаще, кто-то серьезнее. Опять же – я ничего такого не утверждаю, но из примерно десятка веганов, проблемы со здоровьем были у двух…после отказа от мяса. Да, последствия наступают у всех по-разному, так что я обязательно переговорю с тем крутым парнем через пару лет…

Медики – вот кто был серьезен по полной. «Веганство – полное уебанство! Нужно быть откровенно дебилом, чтобы лишать мозг витаминов группы B». Да, мой приятель, практикующий молодой (но способный) доктор, был категоричен. Если не есть мяса, яиц и молока, то станешь слабоумным инвалидом. Примерно таков был посыл многочисленных конференций по правильному питанию, работе пищеварительной системы, пропаганде здорового образа жизни и по куче других тем, терминология которых запутает язык самому болтливому и припудрит мозг до цвета штукатурки. Он посещает с завидной регулярностью, так как продолжает повышать свой врачебный уровень. По его словам, внешние изменения поначалу незаметны, но за 5-10 лет в организме уж точно появится патология известного происхождения, если знать что пациент – веган. Думаю, нет смысла приводить полное научное обоснование очевидной проблеме, к тому же в медицинских терминах я умственно слеп, и профессионалом в журналистике, который нарыл бы кучу фактов и терминов, я никогда не являлся. Для меня было достаточно, что мой приятель – профессиональный доктор, а также его коллеги (как он меня заверил), категорически против всей этой шелухи из бобов и соевого мяса, и в один голос заявляют – питание должно быть сбалансированным, организм должен естественным путем получать все необходимые для жизнедеятельности вещества.

Немного антинаучного бреда… Давным давно, стадо прямоходящих обезьян, решило, что противостоять в запале естественного отбора превосходящим их по массе и размеру врагам голыми руками и недоразвитыми зубами неэффективно в плане выживаемости и захвата новых территорий ареала обитания. Скорее всего, в ходе эволюции химические процессы в их мозге пошли иным путем, и мозг стал требовать все больших ресурсов организма, пополнение которых даже за счет непрерывного поедания подножного корма и сладких персиков должного эффекта не приносило. А где еще в то время найти белки, жиры и углеводы, если «Сникерс» еще не изобрели? Конечно же из мяса! Остается неясным: что было вначале? Переход к мясоедству или начало технического прогресса, плоды которого мы с вами сейчас пожинаем? Это два неоспоримых факта – люди едят мясо и люди полетели в космос. Обезьяны мяса практически не едят (если только ночью под одеялом), не обламываются, и с ветвей не слезают. Так все же – сначала мы съели кого-то, и сделали дубину из ветви древнего баобаба, либо же травяной мозг все же додумался взять дубину в руки, прежде чем отправится за добычей мяса? Неизвестно.



 

Комментарии (19) -

06.07.2010 13:24:15 #

joppo

Смотрел программу Павла Лобкова "Жизнь за еду" недавно (при желании легко можно найти в инете), вот там нескольких травоядных отправили к врачу, который всем диагностировал разные стадии анемии, читай: недостаточное количество гемоглобина и эритроцитов в крови. Показывали молодую мамашу вегана, которая сынишку кормит исключительно в соответствии со своей гастрономической ебанутостью. О нормальном развитии организма в этом случае речи не идёт вовсе.

joppo

06.07.2010 13:49:43 #

Rufus Reyner

Если есть мяса больше нормы (10 гр. в день) то резко повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. С другой стороны потребление мяса в пределах нормы способствует увеличению жизни за счет содержания в мясе природных изотопов, которые тормозят процесс образования свободных радикалов.
Но лучше всего есть жирную морскую рыбу, ибо омега-3 и омега-6 жиры. Кулинарный Аминь!

Rufus Reyner

07.07.2010 20:08:44 #

Kesna

А как тогда индуисты в индии выживают? Они же полные веганы и на протяжении многих сотен лет, но сказать что они тупые было бы не правильно.

Kesna

07.07.2010 21:08:59 #

Rufus Reyner

Индуисты не веганы, а вегетарианцы. Посмотрите рецепты - там полно молочных продуктов. К тому же продолжительность жизни в Индии вряд ли вас утроит.

Rufus Reyner

08.07.2010 8:13:47 #

Shooo

Болеее того, не все индуисты - вегетарианцы. Есть и те кто употребляет мясо. К тому же убивать строго запрещено только крупный рогатый скот, так как считается что это предшествующая человеческому перевоплощению реинкарнация, простыми словами коровы для них - "почти люди". Так что тупую курицу можно задушить и съесть - вредно для кармы, но в индуистский ад не отправят, грубо говоря...

Shooo

10.07.2010 9:26:57 #

zanoza

Ебанутость людская, как и Вселенная, не имеет пределов. Слышали о фрукторианцах? Они жалеют даже травку и деревца.
"Фрукторианство  (от лат. fructus — плод, англ. fruitarianism  от англ. fruit — плод, также: фруктоедение, фрутарианство или фруторианство) — питание плодами растений, преимущественно сырыми, как сладкими сочными фруктами и ягодами, так и плодовыми овощами, часто с добавлением орехов, иногда семян. Фрукторианцы едят только те растительные продукты, ради которых растения не нужно уничтожать."

zanoza

11.07.2010 7:00:12 #

Дрон

Да, реальность суровей самой смелой выдумки)))

Дрон

13.07.2010 20:12:43 #

Пфф

лучше есть дерьмовые овощи, нежели дерьмовое резиновое по консистенции и пластиковое на вкус мясо. или правильно используйте многочисленные нейронные связи, данные вам животным белком, берите ружье и гоните стрелять вкусную и полезную косулю на обед вашей семье, чтобы познать вкус плоти таким, каким он должен быть.
*а индусы до прихода португальцев и прочих европейцев даже рыбу ловить не умели. и все у них было зашибись, только воевать им не хотелось никогда.

Пфф

14.07.2010 14:43:32 #

Shooo

Предки индусов - арии, индоарии употребляли в пищу мясо, хоть оно и не являлось основным продуктом питания. Кроме того, индоарийские племена отличались воинственностью (частые конфликты как между племенами, так и набеги на соседние территории), имели развитую военную структуру, разнообразное оружие и доспехи. Это потом был индуизм и вегетарианская диета с целью не навредить карме, и к середине 19го века окончательно деградировавшие индусы были успешно колонизированы англичанами полностью, после того как в течение полутора тысяч лет ариев делали все: скифы, гунны, Александр Македонский, мусульманские завоеватели...Мясоеды начинают и выигрывают, как бы)
В данный момент лишь около 30% индусов являются вегетарианцами, но запрет на убийство коров в некоторых штатах все же есть, и даже закреплен законодательно.

Shooo

21.07.2010 21:34:30 #

Alien

Rufus Reyner

Какие изотопы?? Достаточные для того чтобы хорошенько проголодаться физические нагрузки и отсутствие мяса в рационе питания у человека несовместимы. Если только совсем не нравится вкус трупов животных.  

Alien

13.10.2010 8:25:57 #

boondock

>Если есть мяса больше нормы (10 гр. в день) то резко повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

откуда инфа?

boondock

20.02.2011 20:02:16 #

лол

Статья - ХУИТА. Без знаний в области медицины, и без необходимых фактов - такую статью писать - себя позорить.
Ну нет в мясе того, что нельзя было бы заменить молоком или яйцами!
Даже веганство может быть полноценным. ВСЕ ВИТАМИНЫ (кроме B12 и D) ВСЕ АМИНОКИСЛОТЫ и ВСЕ МАКРО/МИКРО ЭЛЕМЕНТЫ содержатся в растительных продуктах.
Б12 - можно жрать веганские продукты, обогащённые этим витамином. С Д - солнце поможет.
За вегетарианской диетой можно даже не следить. С веганством же сложнее, тут можно здохнуть.
Но "нет разницы, как тащиться до гробовой доски". Кто-то тратит жизнь на написание статьей в интернете, кто-то тратит жизнь на веганство.
Кстати есть много веганов-бодибилдеров (не профессиональных).
А продолжительность жизни - В странах СНГ не больше чем в Индии.

лол

18.04.2011 5:56:49 #

Shoooo

Что за истеричная манера...я замечал, что веганы слабо котролируют эмоции, и ты лишнее тому подтверждение.
Начну с конца.
Ты прав (права, не знаю твой пол), что продолжительность жизни в Индии и России (самый населенный ЧЛЕН СНГ) примерно одинакова. Мне стоит объяснять или сам загуглишь, почему россиянин живет в среднем 66 лет и почему примерно столько же живут индусы? Ты уже большой, я не хочу тебе объяснять на пальцах влияние социальных факторов на продолжительность жизни.
Про витамины ты не прав. Забыл про витамин А, например (который ретинол). Про "солнце поможет" восполнить хронический недостаток витамина Д - ну-ну. Про искуственно-синтезированный б12 (в дрожжах его очень мало, так что не прокатит кушать только дрожжи - станешь слабоумным) и его потенциальный вред тоже кури мануалы сам.
Вы да, дети природы, только уродливые. Вы готовы жрать химию, сопротивляясь своему естеству. Читай статьи по антропологии, палеонтологии, зубри теорию эволюции, зоологию, и поймешь кто ты есть на самом деле.

Shoooo

10.06.2011 23:02:41 #

3846

Трава может заменить всё. В ней есть все нужные витамины и даже белки. Но в таком малом проценте, что для их извлечения нужно много-много травы и длинный-длинный кишечник, коим человек не обладает, а у травоядных всё это есть.
Выход - или изменить свой желудочно-кишечный тракт или взять уже концентрированные травоядными витамины и белки, то есть мясо.  

3846

31.10.2011 16:23:52 #

rndmd

"тупо короче"
"Не проще ли выстрелить себе в рот?"
"Нужно быть откровенно дебилом"
"малолетние долбоебы, поехавшие на почве всеобщего увлечения"

Знаете, что общего между агрессивной критикой гомосексуализма и вегетарианства? Абсолютное непонимание сути проблемы.

О вегетарианстве с позиции человека, в которого с рождения было невозможно запихнуть ни мясо, ни рыбу: Без животных продуктов нельзя. Литр молока в день, и пара котлет с гарниром на ужин.

Хотите срач, разжигаемый на основе пустотелых нахватанных фактов? Пожалуйста.

rndmd

17.01.2012 13:40:17 #

joppo

http://rusrep.ru/article/2011/12/26/siroedenie/ Информация для размышлений

joppo

25.08.2012 20:04:03 #

Сергей

Что толку в этой статье? Спасти кого-то от вегетарианства? "Медики говорят...". Назовите публикацию, уч.звание, фамилию, явку... Медики говорят то, за что им платят.
Я лично пробовал сыроедение (питание сырыми овощами), 3 мес. питался. Медики говорили РАЗНОЕ, каждый в меру своей безграмотности. А ранки, порезы, травмы заживать стали вдвое быстрее. Чувствовать стал себя бодрее.  Чтобы не было проблем с гемоглобином -- ешьте зелень и гранаты. А вообще, прежде, чем что-то критиковать, надо об этом ЗНАТЬ, а лучше -- ПОПРОБОВАТЬ.
PS: О врачах. Знакомые врачи (один -- зав. отделением, другой -- патологоанатом) подтвердили: средняя продолжительность жизни вегана -- 80 лет, а чистый мясоед умирает в течение 2-х лет. Выбирайте сами.

Сергей

25.08.2012 20:07:24 #

Сергей

PPS: Обезьяны бывают разные, и разные обезьяны по разному едят. Гориллы -- вегетарианцы, шимпанзе -- мясоеды (каннибалы), макаки -- тоже. Орангутанги -- преимущественно мясоеды. Язык (жестов) освоила первой именно горилла. Так что не передёргивайте, сэр.

Сергей

27.08.2012 4:50:10 #

Shooo

Сергей, ваши комментарии - прямое свидетельство отрицательного влияния веганства на деятельность головного мозга. Назвать орангутана ПРЕИМУЩЕСТВЕННО мясоедом, а шимпанзе каннибалом...я у вас даже ссылки просить не буду...но знайте, что "самой умной" обезьяной считается все-таки шимпанзе.

"Наука и жизнь" №7, "Вегетарианство и здоровье", к.м.н. Соколовский И., к примеру...

Shooo