Стоковый фотограф

апреля 12, 2010 09:15 by joppo

XXI век — век лентяев. Фотографирование никогда не стало бы настолько популярным занятием, если бы не изобрели цифровые фотоаппараты. Морока с плёнками, проявками и неизвестностью результата определённо останавливала многих. Сейчас зеркальный фотоаппарат не роскошь, у каждого второго жижиста есть какой-нибудь Canon/Nikon/Sony и шляясь по городу или приходя на пьянку, они постоянно что-то снимают. Кто-то практикуется, развивается и растёт, кто-то на автоматических настройках ослепляет вспышкой всё живое. И с каждым днём количество свободного места на хардах у фотографов сокращается под натиском объёмного фотоархива. Тут становится вопрос, что делать с фотографиями? Снимать «для себя» это онанизм — фотографии должны видеть люди. Когда фотографы это понимают, то они заводят себе жж, аккаунт на flickr'е или каком-нибудь фотосайте и там выкладывают кучу своих «неожиданно удачных» работ, вызывая волны холиварных войн Canon vs. Nikon и продолжительные задротские базары «ужасная зернистость», «ногу обрезал», «композиция плохая», «пересвет неба», «мне не нравится». Будем честными, это в целом тоже нахуй никому не интересно. А некоторые люди решают зарабатывать на своих фотографиях, о них мы и поговорим.

Я никогда не думал, что свяжу свою жизнь и профессию с фотографией. Да, я любил фотографировать, глумиться в фотошопе, понимал кое-что в композиции кадра, технике и физике работы со светом. Но всегда предпочитал быть пишущим журналистом или редактором, работать с текстом. А потом грянул кризис и выбирать особо не приходилось. Мне предложили поработать фотографом и фоторедактором, я сразу согласился. И начались съёмки, репортажи, экспансия фотографий по завоеванию свободного места на жёстком диске компьютера. Но после того как фото один раз печаталось в журнале — вся папка с репортажем обычно больше никогда не пригождалась и лежала мёртвым грузом. Освобождая место на харде, я более критично пересматривал все фото и удалял те, которые мне раньше казались «ничего так» и оставлял только «очень хорошие».

Бильд-редактор, если кто не знает, занимается подбором фотографий и иллюстраций к статьям. А статьи разные бывают: к одной идёшь и снимаешь парочку бухающих на лавке бомжей — вот тебе иллюстрация, а другая статья про полярную экспедицию и фоткой белого медведя из зоопарка тут не выкрутишься и смотаться в экспедицию никто не зовёт. Для этого придумали фотобанки и фотостоки. Фотографы загружают туда свои фотографии из разных уголков мира, чтобы кто-то при необходимости мог найти их там и использовать, за определённую плату, естественно. Фотобанки (такие как ИТАР-ТАСС, РИА-Новости, AFP, East-News, Vostock photo, AP и многие другие) отличаются эксклюзивностью материалов, там можно найти снимки с сотен проходящих в мире спортивных и культурных мероприятий, праздников, презентаций и других интересных событий или из каких-то мест.Такие фото обычно стоят достаточно дорого, покупают их редко и фотографы получают приличный процент за каждое из скачиваний.  

У нас в стране на производстве очень любят экономить. Однажды мне пришлось покупать фото на обложку за 12000 рублей, гендиректор чуть не удавился от жадности, но предпочёл удавить мне бюджет и впредь наказал искать фото подешевле. Это, к сожалению, не редкость. Даже наоборот, это скорее правило производства отечественных журналов. Издатели зачастую далеки от понимания работы редакции и думают, что фотографирование — это всего лишь нажимание на кнопку фотоаппарата, поэтому им невдомёк, почему некоторые фото могут стоить дорого. Уверен, в работе большинства отечественных фоторедакторов есть позорный опыт воровства фоток с того же flickr’а или Яндекс.фоток. Когда тебе не дают бюджета, но ты вынужден выполнять свою работу, приходится иногда делать и такое. Спасибо всем, кто не считает выкладывание фоток в инет бессмысленной тратой времени Laughing Но качество таких работ зачастую оставляет желать лучшего. Поэтому между дорогим-качественным и бесплатным-некачественным появилась золотая середина — недорогие и качественные фотостоки!

Одно из самых часто скачиваемых изображений на shutterstock.com

На фотостоках (Shutterstock, Fotolia, Istockphoto, Dreamstime, Лори и др.) основной доход фотограф получает не за разовую продажу своей работы за круглую сумму денег, а за популярность своих фото у покупателей. За одно скачивание автор получает 30-50 центов (за эксклюзивные фото и расширенные лицензии больше), но этих скачиваний в день может быть несколько десятков. Фото в стоках продаются на условиях лицензии Royalty Free, которая предусматривает неограниченное использование изображений в любых средствах массовой информации, или по расширенной лицензии для использования изображений в изданиях с очень крупным тиражом, для производства продаваемой продукции с этим изображением и в других особых случаях. Т.е. у вас есть шанс увидеть свои работы не просто в альбоме в контакте, а на улицах города, в рекламе, в журналах. Их увидят люди в других странах, на других континентах. 

Основными сюжетами для фотографий в стоках служит предметная съёмка, пейзажи, животные, еда, концептуальные работы,бытовые фото и, конечно же, люди. Главное что необходимо сделать для того, чтобы начать успешно работать с фотостоками — это научиться думать как стоковый фотограф.Глядя на какие-то сюжеты, попытаться предугадать, насколько это продаваемо и востребовано. Да, вам может показаться, что ваша кошка очень забавно зевает наэтой фотографии, но боюсь, что так до вас подумали уже сотни людей и в стоках просто нет больше необходимости для пополнения коллекции зевающих кошек. При регистрации на istock'е об этом написано очень хорошо. (Там же с хорошими примерами описаны основные требования к качеству фотографий) Такая циничная правда в глаза очень отрезвляет Wink Но не думайте, что фотографии цветов или собачек — это табу на стоках. Просто в этих фото важна либо концепция, либо оригинальность. К примеру, в стоках трудно найти собак некоторых пород, таких как ягдтерьер или дратхаар. А цветочки не обязательно снимать торчащими из вазочки, сложите из них какое-нибудь слово, придумайте как можно было бы ими украсить разворот журнала, оформить витрину. 

Это фото вы видели в статье про Киев

При загрузке фотографий в стоки вы наконец сможете получить действительную оценку качества технического исполнения своих работ. Не чьи-то досужие домыслы на фотосайте, мол, можно было делать и лучше. А прямой ответ — да, это хорошая работа или нет, у этого фото следующие недостатки, которые стоит проработать. Загружаемые фотографии должны быть не менее 4 мегапикселей, не должны быть недо- или переэкспонированы,  излишне зернисты, не желательны хроматические аберрации, артефакты сжатия и шумы. В общем, вы научитесь снимать на ISO 100 в любых погодных условиях, в любом подвале, в любое время суток Smile

В первую очередь вы, конечно, полезете в свои залежи фоток (фотку выше вы уже видели в статье про Самару) и ещё раз критически оцените все свои работы с новой точки зрения: может ли это кому-нибудь пригодиться?. Вы найдёте сотни таких работ. И с огромным сожалением поймёте, что многие из них хорошо было бы переснять, потому как раньше вы не придавали большого значения техническому исполнению и при 100% увеличении увидите все огрехи фото, которые можно либо 10 часов исправлять в фотошопе, либо просто принять как урок на будущее и больше думать о будущем своих снимков, которые теперь достойны не только альбома в одноклассниках. Не расстраивайтесь если ваши работы поначалу не будут принимать. Обращайте внимание на причину отказа и учитывайте её в дальнейшем. Мелкие технические огрехи вы научитесь исправлять в шопе, а непродаваемые снапшоты запомните и в конце-концов выстроите видение стокового фотографа.

Одна из важнейших частей работы со стоками — это описание фото или атрибутирование. На придумывание фотографии может уйти несколько секунд, на реализацию ещё какое-то время, но ничто так не выстёгивает как последовательное выдумывание описания и ключевых слов к загруженному фото.Именно это в первую очередь влияет на скачиваемость вашего фото.  Ведь ищут их по определённым запросам.Благодаря стокам вы подтянете свои знания в английском и многократно потренируете задание «on the picture we can see». Эта процедура порой занимает больше времени, чем съёмка и обработка, и может вывести из себя самых несдержанных особ, но относитесь к этому этапу со всей ответственностью. Примеры как правильно описывать фото есть на том же айстоке. Я обычно ищу несколько похожих по содержанию фотографий в стоках, копирую ключевые слова, убираю неподходящие, добавляю какие-то свои. 

Одно из самых часто скачиваемых изображений на shutterstock.com

Не стоит ожидать, что как только вы загрузите первые 10 фотографий, деньги потихоньку начнут капать вам в карман. Это профессия с инвестициями в будущее. Чем больше ты работаешь сейчас, тем больше ты можешь заработать завтра. Чтобы реально много зарабатывать на стоках, нужно ОЧЕНЬ МНОГО снимать. И снимать востребованные сюжеты. Чтобы понять, какие сюжеты можно считать востребованными, просматривайте периодически списки самых скачиваемых и популярных работ,смотрите новости, читайте журналы, ловите тенденции. Пожалуй, самый часто вспоминаемый в прессе стоковый фотограф — это Yuri Arcurs. Он начал работать со стоками в 2005 году, чтобы оплатить учёбу. И фотографировал он сначала одну единственную модель — свою девушку. Сегодня лицо этой девушки знакомо всем — по рекламным постерам и иллюстрациям в самых разных изданиях, а в 2008 году в мире был продан миллион лицензий на фотографии Юрия.

Для работы вам не обязательно приобретать топовую зеркалку и полный комплект студийного света. Шедевры делаются на коленке, а на хорошую технику со временем вы  при желании заработаете (на ебэе, кстати, всякая фотоприблуда зачастую в несколько раз дешевле, чем в столичных магазах). Если уж вы научитесь делать хорошие фотографии своей любительской тушкой, используя для подсветки пару лампочек дневного света и самодельный отражатель из фольги, то с качественным инвентарём и техникой вам потом будет в разы легче сладить. В различных сообществах и на форумах вы без труда найдёте инструкции, как своими руками отстроить в углу своей комнаты мини-фотостудию.

Моя первая продажа на фотостоках

Что снимать? Ещё раз посмотрите этот материал,но не пугайтесь так. На дримстайме и фотолии те же фотографии леса востребованы, просто у каждого стока есть некий стиль и свои правила. Об этом чуть позже. Можете остановиться на предметной съёмке и постоянно тягать у мамы из холодильника огурцы, у младшего брата солдатиков и танчики, у деда воблеры, у папы инструменты и детали его любимого «Жигулёнка». Предметка нужна для каталогов и журналов, как воздух. В сущности, если один человек подумал, что кому-то может пригодиться фото мятой консервной банки, то второму человеку это фото действительно может пригодиться. Я это к тому, что всё вас окружающее когда-то кому-то может понадобиться в виде фотографии. Гуляя по городу, не ленитесь сделать несколько фотографий памятников или известных мест и улиц. Но помните о том что и как можно фотографировать. Кроме того, в стоки не принимают фотографии различимых людей без подписанного релиза модели и снимки некоторых зданий, без разрешения их владельца (property release). Исключения составляют фото для редакционного использования (editorial), репортажи с мероприятий, концертов, на которых в кадр попадает много людей. Первым проданным фото в стоке, у меня была карточка с парада победы на Красной площади.

Ключ к успеху, хороший пример концепта

Но больше всего ценят в стоках концептуальные фото. Снимки которые сами по себе уже рассказывают какую-то историю, или наоборот задают вопросы, заставляет вас задуматься или удивиться. Тут вы сможете не просто набить руку, но и напрячь фантазию. Если с фантазией не очень, почитайте форумы на стоках. Там всегда есть куча запросов на съёмку, может именно вы сможете выручить кого-то.

Если вы хорошо владеете техникой и уверены в востребованности снятого вами сюжета, но некоторые ваши фотографии по какой-то причине не принимают на стоке, помните, что ревизоры тоже люди. Среди них тоже есть зануды, похмельные лентяи и пмс-ные стервы. Иногда просто можно оказаться не в то время не в том месте. Фото пятитысячной купюры с первого раза мне отклонили по причине того, что права на её изображение могут быть защищены законом. На что я парировал, дескать у вас в стоке этих рублёвых бумажек пруд-пруди, и никто не жалуется. Но ревизор фотку отклонил. Через 2 недели я загрузил фото снова, и его приняли без вопросов. Видимо другой ревизор был снисходительнее. 

Я стокер начинающий. Не буду из себя строить большого знатока, но я учусь, не только снимать, но и понимать какие фото в каком стоке востребованы. Самый демократичный в плане продажи работ, на мой взгляд, Dreamstime. На нём действительно можно продать побочные результаты своих репортажей или сами репортажи, а так же множество разной предметки. На Fotolia нет раздела с эдиториал фото, так что придётся чуть сузить круг отправляемых работ. На Istockphoto очень важны концептуальные фото, без них экзамен пройти трудно. Shutterstock, в принципе, заинтересован во всём, как самый крупный из ныне существующих стоков, но экзамен пройти с первого раза удаётся не всем. Про самый крупный русский фотосток — Lori.ru — пока ничего конкретно сказать не могу. Недавно только отправил им договор, жду ответа. Случается, думаешь что фотку точно примут в одном стоке и могут забраковать в другом, а в реале получается наоборот. И тут не всегда понятна логика, именно поэтому лучше работать сразу с несколькими стоками одновременно. 

Вывод денег с большинства стоков возможен после набора первой суммы в 50$. Все набирают её за разный срок, зато потом с радостью получают свой чек по почте или электронный перевод. Должен рассказать вам ещё кое-что о нашей стране и нашем менталитете. В России не так много людей покупают подписки на фотостоки. 250$ в месяц, казалось бы, небольшая сумма для издательского дома, но повторюсь ещё раз, «достань бесплатно» приходится слышать гораздо чаще, чем вы думаете. Поэтому чаще всего фотографии из стоков перепродаются теми, у кого есть подписка. 25 фото в день не выкачивает почти никто, а если перепродать фотки кому-нибудь из другого издания, то так можно разгрузить свой бюджет, а зачастую и подзаработать. В общем, общемировые практики у нас в стране натыкаются на изворотливость и изобретательность почти всегда. 

Хватит уже «снимать в стол», растите профессионально! Даже фото с ваших пьянок может пригодиться, только попросите друзей подписать вам model release Wink О том как зарегистрироваться в фотостоках, какие для этого нужны документы, как пройти экзамен и многие другие вопросы уже многократно описаны на разных микростокерских сайтах и форумах.

Самые популярные фотостоки:

Главное не переусердствуйте, сил охватить все стоки сразу ни у кого не хватит. Читайте, пробуйте, учитесь, зарабатывайте! Если будут какие вопросы, спрашивайте, попробую помочь в силу небольшого опыта.



 

Комментарии (5) -

15.04.2010 13:02:26 #

Paisano

Статья понравилась.
Мотивирует)
Тоже попробую себя на стоках, спасибо за гид!)

Paisano

20.04.2010 9:26:57 #

joppo

Вчера подписали договор в Лори.ру и за вечер запилил в своё портфолио 87 фоток. Сток принимает почти все качественные фотки, даже с небольшими техническими косяками. Можно наконец пристроить кучу фоток сделанных в поездках и в столице, даже те на которых присутствуют распознаваемые люди. Их просто продают только для редакционного использования. Лори явно набирает массу, но главная проблема пока в том, что скачивают с него катастрофически мало контента. Об этом я писал в статье, наши люди скорее спиздят, чем заплатят. Будем ждать положительных изменений в мировоззрении наших сограждан и набивать портфолио.

joppo

28.06.2010 22:07:25 #

joppo

Shutterstock всё-таки король стоков. Только запилишь какую-нибудь фигню, вроде снятой из окна стройку перед домом, её уже купили. Поток покупателей большой, главное ловить тренды, снимать их и заливать на сайт. Остальные стоки продают вяло по сравнению с ним. На Лори продал первую фотку. Темпы конечно не ахти.

joppo

08.08.2010 18:49:08 #

Саша

Спасибо Вам! Доходчиво и интересно!
И удачи в продажах!

Саша

09.10.2011 11:01:06 #

joppo

300$ уже вывел с шаттерстока. В остальных ни шатко ни валко дела, до сотни пока никак не дотягивает. Если найти побольше времени и желания, это может таки приносить приятные дивиденды.

joppo