Психологический эксперимент «Ёлочный базар»

февраля 18, 2010 15:37 by nobody-000

Решил тут накануне НГ в силу неблагоприятного финансового состояния подработать немного, а заодно провести в очередной раз над собой любимым психологический эксперимент.  Не обрисовывая ситуацию в полном объёме по причине сбережения пружин под клавишами клавиатуры, укажу лишь те нюансы, на которых следует сконцентрировать внимание. 

Работа банальная, предновогодняя продажа ёлок. Казалось бы, что тут необычного, нестандартного и сложного, кроме того, что работать предстояло 10 дней без выходных по 12 часов в день?  Это полнейшее заблуждение!  

Всё было бы хорошо, если бы я был торгашом в третьем поколении. Но не сложилось так.  Скажем больше, торгового начала во мне до этого не присутствовало, ну по крайней мере развитого. Это в принципе основная цель после заработка, которую я преследовал — грамотно вести торги, но не только на рынке в локальном масштабе, а с последующим распространением на те направления и масштабы, которые были ближе мне.  Ну и некоторую помощь необходимо было оказать другу, замешанному по родственным связям с хозяином всего бизнеса, что собственно давало некоторый иммунитет.

Небольшой экскурс в историю обо мне, с чего в общем-то и начинается эксперимент. На данном этапе я являюсь директором фирмы, которая зарегистрирована ровно неделю назад, соответственно впереди долгий этап развития и становления на ноги. До этого был опыт управленческой работы с длинной иерархической лестницей на посторонних «баринов». С экскурса и начинаются камни преткновения, которые и мешают устоявшейся психике виться дальше по ветру беззаботно. Итак: 

  1. Намечалась интересная линия общения с так называемым боссом, что предвещало быть интересным само по себе. Ибо на протяжении всей своей недолгой жизни управлением и координацией людей, разработкой технологии и т.п. деятельностью заниматься я привык сам и соответственно решения принимать, причем на грани монополии, что исключает возможность стороннего вмешательства в моей, как уже было отмечено, устоявшейся психике.
  2. Предстояло проработать 10 дней с напарниками, которые как раз торгашами в н-ном поколении являются и, как правило, большинство из них основную свою деятельность подкрепляли  алкоголем и прочими вещами, ведущими к прямой деградации личности.
  3. По горячим следам прошедшего с положительным результатом масштабного мероприятия, проведённого моей организацией, наблюдалось скопление некоторого пафоса удачливого управленца, что собственно на психологическом уровне взвинчивало меня на уровень явно выше среднего по уверенности и напору.

Фактически на определенный период произошло жёсткое понижение статуса, и наработанный опыт, транспортированный в жизненную парадигму, был никчемным балластом и парадигма должна была трещать по швам. Итак, поехали.

День 1. Ожидания: Больше организационный, ознакомительный. Расстановка исполнителей по торговым точкам «наёмным» начальником, инструкции, в определенной степени проверка «на вшивость». Первые нотки взаимодействия с напарником (предполагалось наличие двух человек на одной торговой точке) 

Наяву: В первый час работы некорректная попытка выстроить отношения с подчиненными привела к конфликту в глобальном масштабе на грани кулачного боя. Как следствие начинается перекидка меня по точкам, максимально удаленным от нормальных условий работы. Постоянный напарник отсутствует.

Выводы: не стоит грубить подчиненным, они ведь люди, а не скоты.

 

День 2. Ожидания: Увольнение или торговая точка в «жопе» с напарником жопником.

Наяву: Скачки продолжились. Смена еще одной точки, где за проведённое время напарник, тоже торгаш в 5 поколении, как ни странно принимает к сведению мои теоретические экскурсы по психологическим аспектам торговых отношений с клиентом и на практике успешно их реализует. «Начальник» напрямую со мной не общается, пользуется рычагами, что собственно удается ему с трудом. Усталость с непривычки.

Выводы: Парадигму можно сдвинуть, это касательно других, но другие такие же как я. Задумываюсь. Практика и теория разные вещи, но одно без другого ущерб, причем при правильной последовательности.

 

День 3. Ожидания: Постоянная торговая точка, т.к. выручка вчерашняя с моей очередной временной точки по показателям высокая.

Наяву: Ожидания оправдались. Единственное, что надеялся, что больше скачков не будет, но случился-таки последний. Теперь подробнее. Напарник Алёша. 23 года. Деревенский весь такой. На 40% алкоголик, на 30% наркоман, на 20% быдло, 10% нормальности (не будем вдаваться на теорию выделения критериев и их совместимости). Общение с ним банально игнорируется с моей стороны, и подавляются всяческие попытки с его стороны проявить оргактивность. Явные попытки с его стороны меня кинуть. Выручка с  точки по показателям растет. «Начальник» меня избегает.

Выводы: Два сапога нихера не пара.

День 4. Ожидания: Убийство напарника.

Наяву:  Полуигнор к Алёше. 12 часов совместной деятельности всё же заставляют меня общаться с ним точечными выпадами. По понятиям выстроил отношения с напарником. Теперь есть общак, понятия, минимизация кидалова. Выручка с  точки по показателям высокая. «Начальник» меня по-прежнему избегает. Характер работы толкает к пиву после неё (в обыденной жизни я практически не пью).

Выводы: Дрессуре поддаются даже жуки-навозники. Время стирает ударный механизм.

 

День 5. Ожидания: Попытки перевоспитать неперевоспитываемое.

Наяву: Побольше разговоров с Алёшей. Попытки идентификации ценностей парубка. Коммерческие отношения строго по понятиям, подозрения на кидалово его в отношении меня минимальные. Выручка высокая. Влечение к пиву после работы.

Выводы: Пока не поздно остановиться.

 

День 6. Ожидания: Ещё некоторые шаги в сторону общения с напарником. 

Наяву: Ожидания оправдались. Выслушиваю практически без неприязни жизненные истории Алёши. Неужели парадигма тронулась? Но мыслей о ней мало, всё больше о пиве в конце рабочего дня. Непривычная усталость. И далеко не физическая. Скорее водительская, постоянно находишься в ждущем режиме, реагируешь на каждого клиента: много общения с ним, попытки угадать кол-во денег, которое он планирует потратить на ёлку и дальнейшая игра. Наличие сленговых и нецензурных слов и выражений зашкаливает допустимый лимит. Все операции выполняются на автоматизме.

Выручка с точки высокая, но акцент на ней слабеет, приоритеты видоизменяются. Влечение к пиву после работы неконтролируемо.

Вывод: Прямая пропорциональность: профессионализм растет — интеллект падает.

 

День 7. Ожидание: пивной алкоголизм, но благо хоть не во время работы. Нарубить с кентом Лёхой бабок.

Наяву: Общаемся с напарником практически без барьеров. Делим бабки по понятиям. Думаю о пиве и сне.

Выводы: После драки кулаками не машут.

День 8. Ожидание: Много мыслей на тему «что бля происходит???»

Наяву: Лёху перекинули на другую точку, но соседнюю. Скучаю. Много похмелья не дает систематизировать мысли. Выручка на автоматизме. Общение на автоматизме. Кругом одни понятия, мат и сленг.

Выводы: Не пить сегодня, чистая голова родит много мыслей завтра и шаги к их реализации.

 

День 9. Ожидание: Всё вернуть можно, но сложно.

Наяву: С Алёшей общаюсь, но реже. Начинаю и завершаю отодвигать его от себя, здравомыслящий же я человек в конце концов. Всё становится на свои места. Усталость не чувствуется, ибо я сам усталость.

Выводы: Нет тупиковых ситуаций, есть тупые маршруты.

 

День 10. Ожидание: Приближение Нового Года дарит фестивальное настроение.

Наяву: Выручка беспредельная. Ситуация подконтрольная. Жизнь сладкая.

Выводы: Эх, жизнь красота!!!

Обобщая всё вышеописанное, вынесенное из сего загадочного опыта, где я сам себя положил на операционный стол, сразу хочу предупредить: не пытайтесь повторить подобное и не ставьте себя в аналогичные ситуации, т.к. это безумно чревато негативными последствиями, но, ежели решитесь, то помните: 

  • С кем бы вы не общались, общение возможно, но на уровне более интеллектуально приземленного собеседника.
  • Контролировать ситуацию можно и нужно при любых обстоятельствах, что бы не случилось, помните, тупиков не бывает!
  • «С кем поведешься, от того и наберешься» (с) народная мудрость
  • Будьте стайером, а не спринтером в ведении дел, т.е. доводите все до конца, что бы не случилось, как говорится, кто ищет, тот найдет.
  • Бывают ситуации, когда алкоголизм помогает, как бы это глупо не звучало, по аналогии: возможна ситуация когда друг твой – враг твой, в данном случае сущность тезиса заключена в ведомости инстинктами при отключении разума.
  • Сдвиг парадигмы принесет новые знания, но травмирует психику.
  • Любой чин, прежде всего человек, такой же, как и вы!
  • Боятся все без исключений, но одни контролируют свой страх, а другие подконтрольны своему страху.

На этом поклон всем честным!

П.С.  А «начальник» таки получил своё по завершению всей акции, и ваш покорный слуга отправился на заслуженный новогодний отпуск Laughing


 

Комментарии (5) -

16.02.2010 0:03:37 #

Мну

Мне только что вскрыли мозг ёлкой О_О

Мну

16.02.2010 1:05:24 #

zanoza

хыхы,  а мне нравится!)

zanoza

01.05.2010 20:31:40 #

Dox``

Повеселился, читая)

Dox``

31.10.2010 0:12:21 #

4а

+1000) GOOOd JoB

09.12.2010 13:31:36 #

Воровай

ОП слишком сложно (как мне кажется) воспринимает простые вещи

все гениальное - просто же

Воровай