Обмануть алкотестер

февраля 11, 2010 20:37 by joppo

Русские люди очень любят новые технологии. Если в пределах видимости появляется какой-то замысловатый аппарат, русский человек начинает придумывать как заставить его работать на себя или не работать вовсе. Так рождаются десятки способов бесплатного преодоления турникетов в метро и автобусах, изобретаются монетки на верёвочках, экранируются «пищалки» на выносимой одежде и т.д. С тех пор как алкотестерами стали вооружать сотрудников ГИБДД, нерадивые водители ищут способы обмануть этот аппарат, а нечистые на руку инспектора выдумывают как контролировать его показания для своих целей. Когда борьба с технологиями идёт неравная, то процесс обрастает множеством мифов, подтвердить или опровергнуть которые мы сегодня и попытаемся.   

Единица концентрации алкоголя в крови 1 г/л называется «промилле» и приблизительно соответствует весовой концентрации спирта в крови 0,1%. Экспериментально установлено, что концентрация алкоголя в крови примерно в 2000 раз больше, чем в выдыхаемом воздухе. С 6 августа 2010 года в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях действовавшие два года нормы содержания алкоголя в крови водителей, соответствующие европейским стандартам (0,3 промилле), прекратили свое действие. Наш алкотестер не фиксирует сотые доли, округляя данные до десятых, что сделало наш эксперимент только проще и нагляднее. Если какие-то методики и позволяют значительно изменить данные алкотестера, то мы это сразу зафиксируем, а если изменения окажутся незначительными, то это в любом случае никак и не спасёт ситуацию. 

На каждом из сотен автофорумов в интернете обязательно хотя бы раз заводится разговор об алкотестерах, где автовладельцы делятся печальным опытом знакомства с этим аппаратом, множеством домыслов и услышанных от кого-то когда-то где-то стопроцентно рабочих методик по обману аппарата или отмазке перед инспектором. Мы собрали самые распространённые и часто встречающиеся хитрости алкодрайверов и подвергли их тесту. 

Коллега сегодня рассказал. Ехал он утром, остановили гайцы. Алкотестер показал пограничное состояние. Гаец был не вредный, спросил, чем завтракал? Коллега сказал, выпил чашку кофе, почистил зубы. Гаец предложил пять минут на воздухе постоять, подышать. После этого алкотестер ничего не показал плохого, коллегу отпустили. Паста фонит минут 5-10 сразу после того как зубы почистил.    

Чистил зубы тремя разными зубными пастами, включая самые ядерные ментоловые вкусы, — результат алкотестера 0,00‰ даже если пасты полный рот. Ополаскиватель для рта аналогично нейтрален.

А вот если коллега перед остановкой, например, сигарету только выкинул — то запросто покажет.

На этот миф мы очень рассчитывали, потому что уж больно много людей утверждало, что после курения алкотестер должен непременно выдать «положительный» результат, но и после сигареты показания нулевые.

На сегодняшний день у большинства нарушителей два оправдания и зависят они от времени года. Летом это, конечно, «кваску попил», «пивка безалкогольного ну только что хлебнул — вон в кабине баночка осталась», иногда для экзотики про кумыс вспоминают — хорошо в жару жажду утоляет…

Кваса опасаются и мои друзья-водители. Стараются будучи за рулём не потреблять его, чтобы не надышать при случае себе лишение прав. Вот тут уже появился азарт. Сразу после баночки кваса алкотестер показал 0,40‰! Этого уже достаточно для того, чтобы отправить вас на анализ крови. Но если подождать полминуты, показания тестера уже равны нулю. Так что отмазка про квас не прокатит. Просто не хлебайте квас прямо перед тем, как дуть в трубочку. 

После «успеха» кваса мы, потирая руки, ожидали показаний после безалкогольного пива. Разочарованию нашему не было предела, когда на индикаторе высветилось всего 0,20‰. Пиво слабее кваса! А через 15 секунд показания тоже нулевые. Только изо рта прилично разит пивом, инспектора это может порадовать.

Кумыс я в магазине не нашёл, взял тан — один хрен, по-моему. Выхлоп сразу после потребления 0,30‰. Через минуту ноль. На вкус этот напиток настолько отвратителен, что я не понимаю людей, пьющих его добровольно, не для эксперимента.

Про алкоголь, содержащийся в кефире, не шутил только ленивый. Надежда хотя бы на минимальные показания разбилась о безоговорочные 0,00‰. Чтобы «надуть» что-то после кефира надо, наверное, выпить пару вёдер кисломолочного продукта.

  Эффект забродивших ягод и фруктов у нас в тесте изображал перезрелый банан. Специфическое послевкусие этого продукта знакомо многим. Интересно, что с пережёванным бананом во рту, алкотестер действительно показал результат 0,40‰. Прямо после проглатывания — 0,10‰. Через полминуты я уже был трезв! 

А в столовой на работе у нас продают такую сочную ромбабу, что я не удержался, купил одну и решил проверить, насколько она ром, а насколько баба. Баба оказалась ромом на 0,30‰ после последнего укуса. Но через полминуты эффект исчез.

Такой же мимолётный эффект в 0,10‰ показывает тестер после мандаринки.

А в занимательной статье в «Русском Репортёре» рассказывали о реакции на шоколадку. «Киндер делис» искать не стал, взял первые попавшиеся конфеты и шоколад. После конфетки аппарат показал 0,10 промилле, после шоколадки — молчал. 

«При активном представлении образов спиртного в выдохе совершенно трезвого человека может появляться этиловый спирт в концентрации от 0,1 до 1,2 промилле, регистрируемый газоанализатором, при переключении на мысли о других пищевых продуктах алкоголь из выдоха исчезает… Данный феномен обнаруживается хотя бы в одной из 10 попыток у 53% испытуемых при отсутствии источника паров спирта в помещении»   

Эта часть эксперимент интересовала нас больше всего. Нужно было включить фантазию на полную и представить себе простую картину: как ты медленно и со вкусом выпиваешь рюмку водки. Ну или бутылку залпом, у кого на что фантазии хватает. Но то ли мы старались плохо, то ли ещё чего, но повторить эксперимент доктора психологических наук Татьяны Березиной у нас не получилось. Frown

Полученные данные подтверждают тот факт, что если вы не бухали, то опасаться вам нечего (кроме хитрости инспектора ГИБДД). Квас, кефир, кумыс, безалкогольное пиво и другие продукты не повышают уровень алкоголя в крови, а лишь на короткое время образуют какие-то схожие со спиртом летучие соединения в выдыхаемом вами воздухе. Даже если на них среагирует алкотестер, анализ крови при вашей добропорядочности, расставит все точки над i.

Теперь поговорим о методиках, способных «замаскировать» факт употребления алкоголя или уменьшить количество выдыхаемого спирта. Для проведения этой части эксперимента нам, как настоящим естествоиспытателям, пришлось нафигачиться. Исключительно в научных целях Laughing

Со школы у многих остался условный рефлекс: набухался — зажуй жвачкой (чтоб мамка не запалила). Кто поумнее да поопытнее понимают, что жевательные резинки в целом хреновый помощник в забивании запаха алкоголя и совершенно не маскируют выдыхаемый спирт от алкотестера. 

Ещё более интересный результат дал спрей-освежитель для полости рта: и без того «пьяные показания» были завышены на 0,10‰.

Ответ на удивительное нашёлся в составе спрея, в нём содержится спирт. Дополнительно испытали спрей на трезвом «научном сотруднике»: набрызгали полный рот — 0,50‰, через 30 секунд — трезв. 

Те, кто потерял веру в жвачки и спреи, уповают на «Антиполицай». Должен признать, не знаю, что отвратительнее на вкус: тан или «Антиполицай». Это непередаваемо мерзопакостно. Изо рта после него пахнет слегка приятнее, чем до, но на показания алкотестера это никак не влияет.  

Оказывается, и прибор обмануть можно. Серией глубоких вдохов-выдохов можно запросто снизить степень концентрации «дурного воздуха», заполнив полость рта и часть трахеи «трезвым» воздухом. Сами производители алкотестеров признают, что при помощи такой вентиляции можно уменьшить силу «выхлопа» на 10-15 процентов.

Некоторые предлагают перед продувкой беспалевно так прокашляться. Доля логики в этом есть. Сколько мы не кашляли, показания остаются те же. Видимо 10-15% не достаточно. Обмануть профессиональный алкотестер сотрудника ГИБДД невозможно. Дунешь недостаточно сильно — распечатка выдаст, что недостаточно воздуха.

Бывалые водители говорят что перед поездкой необходимо съесть побольше белого шоколада, но как это работает и кто проверял, науке пока не известно.

Бывалые водители херню говорят. Науке известно, что это никак не работает, доказано экспериментальным путём. Но белый шоколад это всё-таки не «Антиполицай», после пива очень вкусно.

Так же есть ряд продуктов которые впитывают запахи и пары алкоголя: кофейные зёрна, сушёный лавровый лист, чеснок — их достаточно пожевать…

Эти продукты объединяет одно качество: они все довольно ароматные. Запахи они не впитывают, они их забивают на время. Пары алкоголя в это время тоже никуда не деваются и по прежнему чётко определяются алкотестером. 

Подведём итог. Все интернет-мифы об алкотестерах так и остались мифами. Безалкогольные продукты «фонят» настолько короткий промежуток времени, что вряд ли смогут подставить вас при экспресс-анализе содержания паров этилового спирта в выдыхаемом вами воздухе. И замаскировать пары алкоголя не в силах ни одно из народных средств. Вывод один и вы его знаете: Не садитесь пьяными за руль! Если каждого пьяного идиота за рулём будут лишать прав на максимально возможный срок, это не только разгрузит магистрали города, но и повысит общую безопасность. У меня друг погиб по вине пьяного водителя и это ужасно.

Если у остановившего вас инспектора ГИБДД возникли сомнения в вашей трезвости, то скорее всего он предложит вам дунуть в алкотестер. Следите за тем, чтобы при вас распаковали новую трубочку для прибора, в которую вы будете дуть, чтобы избежать возможной подставы. На освидетельствование к наркологу в медучреждение вас могут отправить, если откажетесь от проверки на месте, захотите опротестовать её результат, или если результат не понравится инспектору.

Существует 7 критериев, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного (или наркотического) опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование:

  1. Запах алкоголя изо рта.
  2. Неустойчивость позы.
  3. Нарушение речи.
  4. Выраженное дрожание пальцев рук.
  5. Резкое изменение окраски кожных покровов лица.
  6. Поведение, не соответствующее обстановке.
  7. Наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

Отказ «дышать в трубочку» по административному кодексу расценивается как желание скрыть правонарушение и наказывается соответственно равнозначным лишением прав.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Не думайте, что вы лучше всех. Что вы один такой на земле, можете выпить бутылку водки и пройти по канату над пропастью. После бутылки водки это может сделать каждый. Умного человека отличает то, что он может, но не станет этого делать. Даже после двух бутылок. Даже если вы пили накануне, а сегодня проснулись и решили поехать по делам, попытайтесь трезво оценить своё состояние. В зависимости от вашего пола, веса, метаболизма и потреблённого количества и характера алкоголя — в выдыхаемом вами воздухе может содержать запредельное количество паров спирта до вечера следующего дня. Если вам людей не жалко, пожалейте хоть себя, езжайте на общественном транспорте или сидите дома. Важно не обыграть ГИБДД в кошки-мышки, а думать головой.

P.S. Ещё раз: Не садитесь пьяными за руль!

P.P.S. Благодарим компанию Tanita (и лично Екатерину Попову) за алкотестер, предоставленный для проведения эксперимента.