Слепота

июля 4, 2009 10:51 by Circus monkey

Журналист берет интервью у блюзмена Рея Чарльза.
(Ж) — Скажите Рей, Ваша слепота Вам мешает в жизни?
(Р) — Конечно нет! Вот если бы я был черным…

Ха-ха-ха… Смешно… Иногда… Некоторым…

Скажите, а Вы задумывались, как это? Проснуться, открыть глаза… И увидеть багровую пустоту? Уверен, Вы свалитесь с кровати, поскуливая. Слова съест шок. А Ваша девушка или парень (или кто там у Вас в постели) будут бегать кругами по комнате, куда-то звонить и орать в трубку осипшим голосом. Но сидя на полу, Вы поймете только одно: «Это слепота детка».

Не знаю, что меня толкнуло на проведение эксперимента, был ли это пересмотренный в десятый раз фильм «Запах женщины» или поход ночью на кухню за водой окончившийся сломанным стулом, радостно ткнувшимся мне в ноги. Всё это не суть. Важно только то что, проснувшись однажды утром (минувшую субботу) я решил не видеть ровно столько, сколько выдержу.

Первое и единственное что необходимо подготовить для временной осознанной слепоты это повязку на глаза. Мой выбор пал на два кусочка пластыря и обрезок темной ткани от подкладки старой куртки с надписью «St. Louis Blues». Сев перед зеркалом в комнате я взглянул на свое небритое три дня лицо и ослеп.

Вы знаете, сколько шагов делаете от порога комнаты до кровати? Я знаю. Теперь знаю. Слепота меняет. Комнаты становятся предельно длинными, коридоры заканчиваются неожиданно, а закрытые двери открываются. Встав из-за стола, я решил дойти до кровати. Сделал где-то пять шагов и «сел» на нее… Поднявшись с пола, я протянул руку и нащупал кровать. Моя ошибка равнялась примерно двум шагам.

«Ты не включил компьютер». Эта мысль никогда не вызывала столько негодования как в тот день. Со своим рукотворным «топографическим кретинизмом» включение компьютера представлялось сложной задачей, а запуск музыкального проигрывателя вовсе невыполнимой миссией. Я отчетливо понимал, что рискую остаться на весь день без музыки, поскольку пульт от телевизора я и в обычном состоянии находил в своей квартире редко. Добредя до системника, я нащупал кнопку запуска. Дождавшись загрузки Windows, я запустил и открыл всё что можно, но только не музыку. После пятнадцатиминутного сражения мне пришлось отступить.

За оставшийся день я попробовал приготовить поесть, справить естественную нужду, почистить зубы, ответить на телефон (сотовый и домашний), накормить кота, подтягиваться и отжиматься. Говорю с Вами откровенно, поесть и сходить в туалет получилось с одинаковым успехом. Но ведь отрицательный результат тоже результат. Так что грязный кухонный стол и обоссанное сиденье унитаза скорее плюсы. Смог ответить только на домашний телефон и попросил позвонившего друга: «Прийти ко мне и сводить меня в магазин.» Вызвав у последнего культурный шок. Пока ждал друга, отжимался и подтягивался. В принципе сносно. Так что, даже будучи слепым, поддерживать форму вполне реально.

Процесс одевания много времени не занял, благо на улице лето. Единственная сложность возникает с пуговицами рубашки. Уверен, что шнурки это абзац какая проблема, но у меня обувь на липучках. Перед выходом на улицу с повязкой на глаза пришлось расстаться и одеть темные очки. У меня «пилоты», так что пластыря на глазах за ними видно не было. Надеюсь.

Улица. Четыре стены квартиры, обстановка которой интуитивно знакома, сменяются на огромное пустое пространство. Для слепого улица — безграничное, грубо вспаханное поле, по которому бильярдными шарами носятся невидимые стальные грузовики. И Шум. Шум который трудно терпеть, в котором трудно разобраться. Тысячи звуков и отзвуков. Я упал бы раз пять не меньше, если бы меня не сопровождали. А первый переход через дорогу стал бы последним. В магазине возникла проблема в виде продавщицы, которая никак не могла выбрать мне пачку молока. Я не понял или действительно она не знала цен, или же думала, а не всучить ли мне пачку подороже?

Обратно домой добрались без происшествий. Дверь в квартиру сам открыть не смог. Оставшееся время проговорили сидя на полу, покуривая кальян. Вот что действительно легче делать, когда ты слеп, так это общаться. У тебя становится больше времени, чтобы обдумать то, что надо сказать, а не пялится по сторонам.

Не хочется разводить слюни на палитре, хотя данная тема и располагает к этому. Мое мнение таково: быть слепым равносильно существованию в шкуре бродячего кота. Очень мало членов общества озабочено твоими проблемами. Мы даже не будем касаться обустройства городов для нужд слепых. Конечно, мой опыт не может считаться полным даже на 20%, но и та малость, открывшаяся мне, показала, какая нелёгкая задача стоит перед людьми с этой проблемой. Мораль я извлекать не буду. Тут, наверное, её и нет вовсе.

 

З.ы. А знаете что страшно? Страшно, когда ты заходишь в комнату, на автомате тянешься к выключателю и понимаешь, что тебе это «не светит».      



 

Комментарии (13) -

29.06.2009 13:21:30 #

joppo

Ей богу, собирался сам на днях заклеить себе глаза и провести этот эксперимент. Понять чем можно заниматься без книг, компьютера, телевизора, кино, сходить в таком виде в кафе куда-нибудь, заняться сексом и описать все ощущения и мысли. А тут уже опередили)) Очень интересно было почитать, спасибо.

joppo

30.06.2009 2:41:25 #

zanoza

Статья интересная очень. Я о слепоте задумалась, прочитав "Камеру обскура" Набокова, там он очень страшно описывает ощущения человека вдруг проснувшегося слепым. Пробрало до мурашек, помнится.

zanoza

30.06.2009 3:00:38 #

zanoza

Неуверенно улыбаясь, чувствуя, что он делает что-то противозаконное, Кречмар осторожно освободил и поднял на брови повязку: оказалось, однако, что в комноте густая, бархатная темнота - не видать даже, где окно, нет ни малейшей щелки света. Значит, все-таки ночь, и притом безлунная, черная. Вот как обманывают звуки.
Весело звякнуло по соседству блюдце. "Cafe the non. Moi pas - tee".
"Кофе - нет. Лучше чаю" (ломан. франц.).
      Кречмар нащупал рядом столик, наткнулся на лампочку. Он щелкнул - раз, еще раз, - но темнота не сдвинулась с места: штепсель, вероятно, не был вставлен. Тогда он поискал пальцами, нет ли спичек, - и действительно, нашел коробок. В нем была всего одна спичка, он чиркнул ею, раздался звук, похожий на вспышку, но огонька не появилось. Он ее отбросил и почуял вдруг легкий запах горелого.
Странное явление...
"Магда, - позвал он громко. - Магда!"
      Звук шагов и отворяющейся двери. Но ничто не изменилось - за дверью было тоже темно.
"Зажги свет, - сказал он. - Пожалуйста, света".
      "Не смей трогать повязку, Бруно! - крикнул голос Магды, стремительно и уверенно приближаясь в беспросветном мраке. - Ведь доктор сказал... ах, Господи!"
      "Как, как ты меня видишь? - спросил он заикаясь. - Я не... Моментально зажги свет. Слышишь? Моментально!"
"Тише, тише, не волнуйтесь", - заговорил по-французски голос сиделки.
      Эти звуки, эти шаги, эти голоса двигались как бы в другой плоскости. Он был сам по себе, и они - сами со себе. И между ними и той темнотой, в которой он пребывал, существовала какая-то плотная преграда. Он напрягся, пялился, тер веки, вертел головой так и сяк, рвался куда-то, но не было никакой возможности проткнуть эту цельную темноту, являвшуюся как бы частью его самого.
      "Не может быть, - с силой сказал Кречмар. - Я сойду с ума. Открой окно, сделай что-нибудь..."
"Окно открыто", - ответила она тихо.
      "Может быть, солнца нет... Магда, может быть, когда будет солнце, я хоть что-нибудь увижу... Хотя бы мерцание... Может быть, очки..."
      "Лежи спокойно, Бруно. Дело не в солнце. Тут светло, чудное утро, Бруно, ты мне делаешь больно".
      "Я...Я..." - судорожно набирая воздух, начал Кречмар и, набрав воздуху, стал равномерно кричать.
XXXII
      Сознание полной слепоты едва не довело Кречмара до помешательства. Раны и ссадины зажили, волосы отросли, но адовое ощущение плотной, черной преграды оставалось неизменным. После припадков смертельного ужаса, после криков и метаний, после тщетных попыток сдернуть, сорвать что-то с глаз он впадал в полуобморочное состояние, а потом снова начинало нарастать что-то паническое, нестерпимое, сравнимое только с легендарным смятением человека, проснувшегося в могиле.

zanoza

30.06.2009 15:55:13 #

Мну

Обалденно... А в сумме с комментариями так вообще...

Мну

01.07.2009 5:36:30 #

stakan

классно)

stakan

04.07.2009 1:36:23 #

да, жестко. А инвалиды с этим живут всю свою жизнь. Кстати, когда повязку снимал, какие ощущения? глаза от "буйства красок" не болели?

Hunter

05.07.2009 7:45:12 #

Ааааахуенчик*88*

Оч позновательная и интересная статья!

Ааааахуенчик*88*

07.07.2009 0:55:42 #

Sylver

Ух! Здорово! Стоящий эксперимент!
Только что пытался отнести тарелку в кухню (кушал за компом), ударился о дверь головой и эксперимент отпал сам собой Smile

Sylver

07.07.2009 13:45:44 #

Tulagabber

Автору спасибо. Мало кто озабочен такими экспериментами.

Tulagabber

08.07.2009 19:56:48 #

aim

так.. по детству тож подобные эксерименты ставила из интереса.. но сейчас повторять не буду, а то я на работе.. еще разнесу тут все=))))

aim

14.07.2009 6:02:53 #

Самый Главный

БЛИН...............

Самый Главный

23.07.2009 0:04:27 #

joppo

Москва, 11 сентября 2007 – Согласно недавно проведенному исследованию, большинство жителей России (50.8%) предпочли бы стать диабетиками (32.2%) или инвалидами (28.6%), чем частично или полностью потерять зрение. Участники опроса также отметили, что они больше обеспокоены возможной потерей зрения, нежели проблемой варикозных вен (47.2%) или импотенцией (27.3%).
Во как!

joppo

08.01.2012 11:50:25 #

k098

не вижу ничего сложного в завязывании шнурков и застегивании пуговиц с завязанными глазами.. с туалетом тоже не проблема - сел на унитаз и не промахнешься... а вот приготовление пищи и хождение по улицам - это хз как... но это и без экспериментов понятно, что жесть.

k098