Аниматор — кто это? как это? что это?

января 24, 2009 10:39 by Stasyeskimo

Кто же такой АНИМАТОР? Во-первых, это веселый человек, умеющий найти общий язык с другими людьми, психолог, уверенная в себе личность. Без этого в этой профессии делать нечего.

 

Попробовать это я решила совершенно спонтанно. Всегда отличалась активностью и влезала в различные авантюры, участвовала в чем можно и в чем не стоит, и вот как-то прочитала объявление в универе — стажировка в Греции. Ну, подумала, почему нет?

 

Пошла, узнала, что набирают аниматоров и плюс еще всяких сотрудников на ресепшн, официанток. Я поняла, светит нам дорога туда. Мы с ещё одной одногруппницей подали документы. Два месяца и вот мы там.

 

Сначала было трудно... Морально и физически. Новые люди, только иностранная речь, физические нагрузки, но в общем дело привычки, скажу я вам. Так как мне нравится заниматься творческой работой, а еще больше нравится общаться с интересными людьми, то привыкла быстро. Главное получать удовольствие от того, что делаешь, тогда все трудности будут казаться ерундой.

 

Расскажу вкратце о работе. Утро начиналось с разных мероприятий (аэробика, водная гимнастика, волейбол, водное поло и т.д.), потом репетиция вечернего шоу, небольшой перерыв на поесть и сходить в душ. Пара часов отдыха, затем дневная программа (тоже игры, растяжка, танцы). После снова перерыв на подготовку к вечеру. В 19:30 мини-дискотека, какие-то развлечения типа бинго, разные конкурсы, мисс/мистер отеля, еще несколько конкурсов на угадайку.

 

И, собственно, самая интересная часть работы — вечерняя шоу-программа. Разнообразные номера, танцы. Всё, чем я привыкла заниматься в свои студенческие годы. И конец рабочего дня завершался дискотекой до 00:30 для нас. Дальше по желанию. Могли оставаться, но обычно шли спать, так как очень уставали за день. Помимо всего прочего в какие-то дни мы вечерами просто болтали с гостями, не давали скучать. Раньше это казалось так глупо, но потом даже понравилось Smile И это кстати дает такое простое чувство раскрепощённости. После аниматорства вообще на всех и всё пофиг. Можно делать что хочется — не страшно Laughing

 

Это отличная возможность узнать много людей, практика языка, да и куча всего интересного, на самом деле. Каждый день по-своему хорош. А еще плюс солнце, море, поездки куда-нибудь в выходной день. Этого ничто не заменит. А еще куча классных людей вокруг, таких же как ты, с которыми делишься всеми впечатлениями, живешь бок о бок. Там жизнь, конечно, как в раю.

 

Минусы, конечно, тоже есть. Усталость, а иногда просто надоедало делать одно и то же. Но потом придумывали что-то новое и КЛАААААСССС!

Заработок небольшой. Очень даже маленький. Работа скорее для удовольствия. Платили по 12 евро в день. В общем выходило около 330 евро в месяц. При этом оплачивали перелет, визы. Жили мы неподалеку от отеля, а потом в самом отеле. Кушали там же. В общем отдых + работа.

 

Советы по поводу стоит не стоит. Даже не знаю. Если хотите начинать это, то после поездки уже не сможете остановиться, затягивает. По-крайней мере со мной именно так и случилось. Я очень хочу вернуться и продолжить развиваться в этой сфере, но для нас — русских — слишком мало возможностей. Египет, Турция — самые популярные направления. Мне жутко повезло, что универ отправлял именно в Европу, в Грецию. Возможностей много именно для Европы, у нас пока очень мало. Но мы стараемся, и наш туризм развивается, поэтому нужны русскоговорящие кадры Smile Будем штурмовать европейских работодателей. Процесс запущен. За эту работу реально получать около 1500 евро в месяц, а потом развиваться и, возможно, открывать свой бизнес.

 

Если есть какие-то вопросы, я отвечу, поделюсь тем, что видела и знаю. Просто информации в голове много, всего не напишешь.



 

Комментарии (13) -

12.07.2009 21:33:33 #

Denis

Не согласен с автором.
Анимация, анимировать, анимирование — придание способности двигаться и/или видимости жизни объектам, мёртвым телам. А то что описывает автор - это массовик-затейник.

Denis

13.07.2009 22:28:55 #

joppo

Сдаётся мне, автор не первый год занимается этой профессией и уж точно знает как она называется.
То что вы имеете в виду имеет синоним художник-мультипликатор. А статья о другой профессии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аниматор_(актёр)
Кроме того в Общесоюзном классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. 1 86 016 (утв. Постановлением госстандарта ссср от 27.08.1986 n 016), равно как и в заменившем его Общероссийском классификаторе с изменениями по состоянию на 1 ноября 1999 года, нет такой профессии "массовик-затейник". Есть Инструктор по организационно-массовой работе.
А уж за границей, где собственно вся работа и происходит, словосочетание массовик-затейник никогда не слышали, и артистов при отеле зовут не иначе как аниматорами.

joppo

11.09.2009 11:51:18 #

Клтн

Интересная профессия. Работал на праздниках в Москве.

Клтн

10.03.2010 4:09:02 #

iika

Ну раз уж моя дурная голова ногам покоя не дает,будьте добра,подскажите адрес агенства!

iika

15.03.2010 7:39:18 #

Anastasia

если вы работаете аниматором заграницей вам посмеются в лицо, если вы скажете :я массовик затейник или как это еще у нас называют в лагерях культорг. Там ты аниматор и никто иной. Animator он и в африке Аниматор. теперь эта сфера деятельности развивается и у нас...но с большим скрипом. Мало слишком мало агентств, которые действительно отправят тебя в страны дальнего и неочень зарубежья и при этом там будет действительно хорошо. Люди зарабатывают на нас - активных людях, желающих уехать из серой и скучной жизни.
Наибольшим спросом (из за легкости выезда) пользуются Турция и Египет. Но деньги там просто крошечные.
Далее идут эмираты и Греция.Это уже более нереально.

Агентства. Я ездила всегда напрямую через отель. и в агентства не обращалась. Но знаю то вроде хорошее местечко studenttour
Они по крайней мере точно отправляют и точно платят деньги. Но и ты им платишь чтобы уехать.
По греции не могу ничего сказать.Ездила напрямую в отель.  

Anastasia

15.03.2010 12:42:33 #

Anastasia

самый верный способ. Сделать хорошее CV и рассылать его по отелям, в которые хотите поехать. Так надежнее всего. бЕЗ ПОСРЕДНИКОВ ТАК СКАЗАТЬ.

Anastasia

29.06.2010 13:35:16 #

Игорь

Мне интересно -как относятся клиенте к аниматорам. Ведь фактически ты и твоя карьера зависит от того насколько твоя работа будет нравится клиентам отеля. Те тоже это понимают. Как обходится с трудными клиентами или, проще говоря - жлобами?

Игорь

23.01.2011 16:26:34 #

Akhi

Интересно!Smile

Akhi

13.09.2011 12:55:06 #

Марисса

а знание английского обязательно???

Марисса

15.09.2011 4:17:23 #

joppo

На русском общаться с иностранными отдыхающими будет как минимум сложновато.

joppo

16.11.2011 16:17:34 #

Настасья

Знание языка приветствуется всегда в такой работе, потому что отели в большинстве своем интернациональные, и чем больше туристов сможет "покрывать" один аниматор, тем более он будет ценен. Это понятно) английский пожалуй не обязателен только в турции и египте, где все уже окупировано русскими,а арабы и турки похоже скоро станут забывать свой родной язык, говоря на нашем могучем.

по поводу отношения туристов...могу сказать те,кто не хочет ощаться с аниматорами, не будут, а те кто открыт для общения,  кому скучно, кто приехал один и нуждается в компании...те сами дадут вам об этом знать, как только с ними поздороваешься или скажешь доброе утро. Аниматоры не обязаны общаться с жлобами и прочими неадекватными людьми,которых хватает поверьте) Никто никого не принуждает. Их можно просто игнорировать.А если что не нравится отправлять к начальнику и все. Аниматор не может резко высказаться или нагрубить, но объяснить человеку если тот неправ вы имеете все права. Обычно большинство туристов всегда приветливы, так как для них это отдых и беззаботное лежание на пляже, им становится скучно и они непротив общения.Многие люди потом относятся к аниматорам как к друзьям,внучкам,близким людям...странно,но реально так. туристы забавные) все спрашивают одни и те же вопросы, говорят и жалуются об одном и том же, но каждый по воему почему то все равно запоминается, детился какими то знаниями, и кто то действительно становится хорошим приятелем за такой короткий срок)

из моей истории..просто забавный случай был...за мной увязался парень..ну как парень лет 30 где то. Он следовал за мной повсюда, подсаживался ко мне когда я говорила с кем то из наших отдыхающих, палил меня издалека, пялился и делал странные комплименты,жесты,знаки,пытался даже дотронуться...упаси бог.. при моем то будущем тогда муже, который был в курсе моего маньяка) мне было не особо приятно наблюдать за таким поведением..он выглядел еще как то странно. Вообщем в команде его прозвали моим маньяком. Он был один и прибивался к туристам, от которых я потом узнавала, что у него тут якобы появилась невеста...меня это просто выбесило,потому что я понимала что он имел в виду меня, причем С ЧЕГО!!! Мы пару раз поговорили о его отдыхе и все!!!!я перестала здороваться и избегала любых разговоров...и вот день икс, за день до отъезда, он решил мне сообщить свои адрес,чтобы я ему писала))))

ВОТ ОНО МОЕ УДИВЛЕНИЕ!!! МОСКВА МЕДВЕДКОВО!!!!!!!!!!!
Мой район!!!!!! о ужас!!! не дай бог его встретить...мы еще потом с мужем прикалывались..что он развесит объявления в поисках меня!!! Парня жалко, видимо у него совершенно нет с кем пообщаться, просто поговорить. И при первом доброжелательном разговоре он посчитал что теперь я его невеста и стал меня просто приследовать,пилить взглядом и чуть ли не обтекать слюнями при виде меня..жутко неприятно, но приходилось терпеть и стараться не нагрубить. Вот так вот)
А вообще плохих клиентов мы просто обходим стороной)

Настасья

04.04.2012 15:12:24 #

Alisa

Privet! rasskazi pozalujsta 4to s soboj lu4j6e bratj, kakuju odezdu, tabletki mozet kakije, koro4e 4to upokovatj v 4emodan???

Alisa

26.03.2013 9:56:49 #

Путник

Привет, мне предложили Работу ниматора недавно. Там вообще ничего такого нет. Раньше я ничего такого не делал. Короче я буду первым. Сказали составить программу на неделю. Даже не знаю что делать. Страхово но отказаться не могу слишком любопытно. Пофигу получится или нет я попытаюсь из интереса. Можешь помочь?

Путник