2 недели вегетарианства

января 6, 2009 14:53 by joppo

Жук: Я всегда считал, что в России быть вегетарианцем нельзя. Отказаться от жирной животной пищи можно, проживая где-нибудь в тёплых экваториальных или субтропических странах. Там организму не требуется столько подкожных запасов, да и продукты портятся быстро. Другое дело — Россия. Когда зима длится по полгода, то тут на одной траве и огурцах не разжиреешь. Я очень люблю мясо. И животных тоже люблю. Но мясо больше. Поэтому спорить со мной о гуманности мясоедства — дело гиблое. Я не представляю себе, как можно насытиться тарелкой одного гарнира, без хорошо прожаренного куска чьей-то ноги, груди или шеи. Думаю, многие меня понимают. И вот в честь всех невинно убиенных зверушек, решили мы с Хантером попробовать на 2 недели совершенно отказаться от мяса, рыбы и яиц. Иными словами, стать вегетарианцами по убеждениям. Или точнее лакто-вегетарианцами, поскольку молочные продукты мы решили себе позволить (в конце концов, дёрганье за сиськи корову до смерти не доведёт).

Hunter: Как известно, мясо является одним из основных продуктов человеческого рациона. И вот решив проверить, как живут вегетарианцы без него, мы с Жуком  решили отказаться от употребления данного продукта на 2 недели.

 

1 день.

Вроде бы вычеркнули всего 3 вида еды, а жрать-то уже оказалось нечего. До обеда вроде ничего, держался. Схавал картошки, бутер с сыром и капусты квашеной. Через 2 часа уже изнывал от голода. Ехал домой в маршрутке, сосед по сиденью ел шаурму. Сука, хотел открызть ему руки, но осёкся, это тоже мясо. Дома мать приготовила какие-то тушёные овощи. Никогда не ел их, когда она их готовила. Довольно вкусно, но питательность сомнительная. Заточил бананов.

 

2 день.

Постоянно хочется жрать. С упоением вспоминаю, какие огромные порции свинины в ресторанах Чехии. Там я впервые ощутил мясное опьянение. Вам оно знакомо? Состояние приятнейшей усталости и ощущение заплывания мозга жиром, после съеденного в один присест огромного вкуснейшего куска мяса. Мммм. Ем пустую гречку.

 

3 день.

Немилосердны люди к вегетарианцам. На работе одна девушка проставлялась за день рождения. На столе присутствовали конечно одни мясные нарезки. Если б мы не договорились есть сыр, то пришлось бы мне жрать один хлеб, запивая водкой и мартини.

 

4 день.

Просыпаться голодным — мне это непривычно и не нравится. Обычно я наедался на ночь и утром никогда не завтракал. Вчера перед сном съел тарелку грибного супа, жареной картошки с грибами же, и сделал молочный коктейль с бананами, киви и помело. Проснулся голодным как чёрт. Съел творожок. Не помогает.

 

День 1-4

На голом энтузиазме, как известно, далеко не уедешь. Но в первые дни он мне помогал. Начав в понедельник, гордо объявил, что отказываюсь от мяса. Мама, естественно, не пришла в восторг, сказав, что это вредно и проч., но я был неудержим. Питаясь первые дни салатами да гарнирами к мясным ужинам, я был очень доволен. Казалось, что наесться можно было чем угодно, и можно в принципе жить без вкусного мясца.

 

Картинка смешная из тыртырнета

 

5 день

Пятница — главное испытание. Все же знают, как хочется мяса, когда напьёшься. Но я даже будучи в какаху смог-таки просечь косяк маман, купившей корейскую морковку с кальмарами. Схавал каких-то биточков странного зелёного цвета. Омерзительные на вкус, но если сметаной обильно снабдить, то съедобно. Гоготали с Хантом, что в связи с вегетарианством говно кардинально сменило цвет))))

 

6 день.

Люди отчётливо не въезжают, схуяли я не ем мяса, но при этом же не пощусь. Какое-то замыкание в мозгу у них происходит, сбой системы. Не понимают и всё. «Крошка-картошка» из фастфудов имха лучше всего заточена под вегетарианцев. И их меню по крайней мере вкусное. Наткнулся на статью про вегетарианство в Большом Городе. Дирол сука, кто ж знал. Вчера жевал его. Больше ни-ни.

 

7 день

Почти привыкаю. Сухофрукты в больших количествах. Сру по 2 раза в день.

 

8 день

Top-10 самых сексуальных вегетарианок. Малышка Эйврил тоже вегетарианка!!! Гоняли на Шлюз и Празник. Нафигачился. Ма приготовила крутой гороховый суп.

 

9 день.

Сегодня на работке сказали, что намечается корпоратив с шашлыками, то сё. В пятницу. Чуть не умер. Когда выяснилось что в следующую пятницу — был счастлив, как собака. В кафешке на обед стандартом беру гарнир и сендвич с двойным сыром и солёными огурцами.  

День 5-9

Энтузиазм кончился. Потихоньку я проклинал себя за глупую идею, но выглядеть слабаком не очень хотелось. Хм. Появилось очень странное чувство в желудке. Точнее отсутствие его. Я потерял чувство насыщения!!! Да-да, именно так. Я не мог наесться постными щами, тушеной капустой с рисом и чаем. Это было невообразимо. Обычно, вставая на учебу в институт, после хорошего ужина, завтракать не хотел и в институте я только обедал. Но теперь это было так: с утра я начал есть творог, как делал наверно последний раз, когда ходил в детский сад. Но в этом есть один положительный момент  начинаешь чувствовать себя гурманом, когда делаешь для себя новые кулинарные открытия. Спасала очень сильно «Крошка-картошка», и вареная кукуруза, да и последняя мода кафешек и ресторанчиков делать постное меню. Тем и живем.

 

10 день

Как же люди любят сначала придумать себе запрет, а потом изворачиваться и выдумывать как его обойти. Соевое мясо для вегетарианцев, безалкогольное пиво. Жуть.

 

11 день

Это определённо невыносимо. Не знаю, какие там себе открывают бескрайние гастрономические просторы эти веганы, я уже задолбался есть овощи, бобы, картошку, макароны, рис, гречку и не завершать трапезу парой кусков жирного прожаренного мяса. Бутерброды с сыром уже видеть не могу.

 

12 день.

Ещё чуть-чуть

 

13 день.

Концерт, бухали до ночи.

 

14 день.

Самое время подводить итоги.

 

День 10-14.

В среду чуть не произошло страшное. Штирлиц был как никогда близок к провалу. Во время нехилого перерыва в 2 пары в институте, я с одногруппниками спустился на первый этаж в кафе. И тут на автомате я заказал себе хот-дог. Вышел из транса только когда уже садился за стол. Успев осознать, что я творю, отправил рыхлый цилиндрик из соевого мяса в мусорку. Я покрылся холодным потом. Внутри все требовало МЯСА!!! Последние дни нашего вегетарианского марафона, я доживал, отсчитывая часы, минуты и секунды до окончания последнего воскресения. Как только по Euronews запустили полуночные новости, я коршуном кинулся на сковороду с наггетсами…

Я не для того забрался на вершину пищевой цепочки, чтобы стать вегетарианцем.

Что мы поняли?

Hunter: Мясо — самое питательное, что есть в нашей жизни. Помимо того, что в нем масса витаминов и необходимых веществ, оно само по себе является вкусняшкой. После этих двух недель ада, считаю вегетарианцев людьми с недостатком серого вещества. Да, и кстати, похудел на 3,75 кг. Вот так вот.

Жук: Конечно 2 недели это мало, чтобы получить какие-то внушительные результаты, но определённо кое-что я узнал. Быть вегетарианцем сложно. Окружающим людям чаще всего насрать на то, что вы не едите мясо. В ресторанах ассортимент блюд для вас довольно узок, а вегетарианские рестораны большая редкость. Быть вегетарианцем накладно так же и в финансовом плане. Мой растущий организм с быстрым метаболизмом постоянно нуждается в подпитке. Мясо справляется с этой задачей лучше всего. Растительная пища усваивается очень быстро, поэтому есть приходится чаще и больше. А овощи и фрукты у нас в стране стоят немалых денег. Мой вес не изменился, он никогда не меняется. Никакой лёгкости в организме я не ощутил (Наверное, надо было на это же время отказаться и от выпивки), разве что стал ходить в туалет в два раза чаще (всё из-за скорости переваривания растительной пищи). Нет такого повода, который смог бы меня заставить отказаться от мяса (разве что я бы умер от любого куска животного, попавшего в мой желудок). При свободе выбора, я всегда буду есть мясо. Нет ничего вкуснее, хорошо приготовленного шашлычка, отбивной, прожаренного стейка, многочисленных куриных ног и прочих мёртвых животных. И если отказ одного человека от стейков, гуляша и куриных окорочков спасает жизнь 5 коровам, 20 свиньям, 29 овцам, 760 курам и 7 кроликам, то пожалуй запишите смерть этих бедных зверюшек на мою совесть. Я чертовски голоден.