Нация прокрастинации

мая 26, 2011 19:54 by joppo

Расширим сегодня наш активный словарный запас. Даже если вы не знаете значения слова прокрастинация, то уж с явлением, которое оно обозначает, сталкиваетесь постоянно. Всем знакома ситуация, когда вам нужно сделать что-то очень важное (например поработать, начать писать диплом (привет, Корн!), позвонить какому-нибудь не очень приятному персонажу), но вы постоянно откладываете это на последний день и даже подходя к точке невозврата вы занимаетесь чем угодно, лишь бы отсрочить момент непосредственного выполнения. Вы садитесь в десятый раз проверить почту, читаете ленты новостей, три раза подходите тупо посмотреть как идут дела в холодильнике, отвлекаетесь на телевизор и каждый раз уверяете себя, что вот сейчас-то ещё чая заварите и всё сделаете. Говоря проще, прокрастинация — это склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел, когда вы занимаетесь чем угодно, только не тем, чем необходимо в данный момент. И мне кажется, у нас вся страна сейчас занимается чем угодно, но только не тем, чем нужно.

Помнится в студенчестве я очень гордился тем, что свои маленькие но важные делишки могу спокойно откладывать до судного дня. Успевал за ночь накатать курсовую работу или три реферата. Мы с друзьями неоднократно обсуждали это, думали, что мы такие особенные и умеем мобилизоватьвсе силы в нужное время и при этом укладываться в сроки на грани фола, поднимали тосты за «поколении рывка». Наивные, чё. Реальность расставила все надстрочные чашеобразные диакритические знаки (говоря проще кириллические бреве или кратки) над Й, и когда маленькие делишки в повседневной жизни уступили место большим и разнообразным делищам, тогда-то вся эйфория по поводу исключительности сошла на нет.

Не стоит путать прокрастинацию с обычной ленью. Лень, если заглянуть в словарь Даля, это — неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий, наклонность к праздности, к тунеядству. Иными словами лень — это когда вы вообще ничего не хотите делать. В то время как прокрастинация (сучка эдакая) заставляет вас имитировать деятельность, причём перед самим собой, замещая важные дела бытовыми мелочами или развлечениями. 

Большинство фрилансеров никогда не становятся богатыми или в итоге находят себе постоянную не удалённую работу, потому что приходят к выводу (если они к нему приходят, то это первейший шаг к богатству и успешности), что в первую очередь надо заниматься делом, а вести бизнес в трусах довольно-таки сложно (если вы, конечно, не модель белья). Возможно Димка (главный технический мозг гонзоблога) как-нибудь найдёт время и расскажет вам о том, как он начинал свой бизнес дома и как в итоге пришёл к мысли, что должен сам для себя снять офис, чтобы себя туда же гонять, иначе постоянное отлынивание и отвлечение на домашние дела не оставляло времени на непосредственную работу. Анализируя свои затяжные поиски работы в прошлом, понимаю, что на 90% они состояли из неё родимой. Утром я проверял почту, лазил по всяким Фишкам.нет и социальным сетям (рассадникам прокрастинации), потом понимал что все правильные работники уже обедают и беспокоить кого-то звонками глупо, шёл обедать сам, смотрел телевизор, а потом часам к 18 понимал, что поиски работы на сегодня уже неактуальны и стоит попробовать завтра. И опять, и опять, и снова.

Люди придумавшие поговорки  «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня» и «Делу — время,  потехе — час» наверняка тоже были не дураки и в какой-то момент натерпелись от самих себя. Напомню, что во время придумывания этих поговорок не было интернета, телевизора и даже холодильника, так что предлагаю всем на досуге  (вместо работы, естественно) поразмышлять над тем, каким образом можно было раньше прокрастинировать.

Учёные умы отмечают, что прокрастинация возникает по трём основным причинам.

Беспокойство

Следует понимать его как боязнь некоторых личностей показаться неудачниками, не оправдать ожидания. Зачастую они являются перфекционистами, концентрирующимися на неважных деталях и напрочь забывающими о времени. Такие люди подсознательно загоняют себя в условия дедлайнов, и получают свою порцию адреналина от работы «в последнюю ночь». Они убеждены в том, что качество их работы зависит от давления с верху, и чем больше пиздюлей им перепадает от начальства — тем лучше они работают.

Самоограничение

По этой теории, прокрастинатор подсознательного ограничивает себя из-за страха стать успешным, выделиться из массы и показать себя лучше, чем другие. Более того, такие люди боятся преуспеть потому, что успех влечёт за собой пристальное внимание и новые задания повышенной сложности. Эта причина кажется мне даже не прокрастинацией, а основой русской экономики. В то время как социальные лифты в нашей стране не работают, то нет смысла показывать выдающиеся результаты. Повысить вас всё равно не повысят, а обеспечить дополнительной работой — это пожалуйста, раз уж вы шустрее всех справляетесь со своим объёмом. А в некоторых отраслях плохое исполнение своей работы и вовсе является основой бизнеса: если, например, в этом году дорожно-ремонтная компания положит асфальт по всем нормам и правилам, то в следующем году эта дорога не потрескается и не покроется колдобинами. Для компании это значит лишь, что в следующем году заказов на работу у них не будет, а значит и денег не будет. И у шиномонтажников тоже работы поуменьшится. Это относится ко многим профессиям: полиционерам тоже невыгодно следить за правопорядком. Это и трудозатратно и опасно для жизни. Гораздо удобнее, проще и выгоднее пошугать гастарбайтеров или покрышевать палатки с шаурмой. А все работники ежемесячных журналов две недели после сдачи номера ковыряют в носу, неделю почёсываются, а неделю до следующей сдачи въёбывают за весь месяц. Коллективная прокрастинация тоже имеет место быть.

Непокорность

В соответствии с данной теорией, людей раздражают навязанные им социальные роли, программы, планы, и откладывание дел здесь является демонстрацией окружающим и руководству свою самостоятельность и оригинальность. «Бунтари» всегда недовольны своим положением, тратя всю жизнь на доказательство своей независимости от общественного мнения, в итоге их деятельность ограничивается только генерацией идей без их реализации.

Но по-моему главная причина прокрастинации формулируется проще и банальнее: люди просто не умеют грамотно расставлять приоритеты, планировать своё время и не хотят работать. Прокрастинация — это наше стремление к энтропии. Не существует универсальных рецептов по волшебному избавлению от валяния дурака, даже цифровые наркотики не помогут вам быть сосредоточеннее. Если вы должны написать диплом к пятнице, а друзья зовут вас в кино, то вы просто должны решить, что на данный момент для вас важнее. Участок мозга отвечающий за удовольствия будет непременно лоббировать тему кино и плюс ещё пивка в дорожку, но в ваших силах победить его рациональностью, уговорив, что если работу сделать сейчас, то не придётся лишать себя сна. Но стоит адекватно оценивать свою готовность к работе в определённый период. Я к примеру могу себе поставить задачу написать статью завтра, но по наблюдениям за собой любимым могу предположить, что писать я её начну только ночью, потому что в период с 1 до 4 ночи у меня случается самый мощный творческий подъём. Когда отвлекающих факторов минимум, все спят, сайты не обновляются. Так что, если вы даже откажетесь от кино и будете ликовать, что не поддались соблазну, то велик шанс поощрить себя лишними двумя часами бесполезного лазания по интернету (вы же молодец и щас только поглядите чего там за купоны халявные сегодня предлагают), пока в итоге вы не возьмётесь за работу. А могли бы и в кино сходить...

   

Нельзя сказать что прокрастинация это болезнь или ужасное отклонение — это явление свойственное всем, но всем в разной степени. Просто не ставьте новых рекордов и не дотягивайте до клинических случаев. В конце концов, когда вы заканчиваете с каким-то большим делом, разве это не воодушевляет вас, не приносит удовлетворения? Если нет, то либо вы перенесли префронтальную лоботомию, либо вам просто нужно сменить работу.

P.S. Более чем уверен, большинство из прочитавших эту статью людей, прочитали её как раз в порыве отлынивания от действительно важных дел.

P.P.S. Чёрт, да чего говорить, я эту статью писал две недели.

 

Посмортите ещё видео вдогонку. А потом можете весь остаток рабочего дня смотреть другие забавные видюхи. Я, к примеру, этим сегодня и займусь. Осознанно! Laughing 



 

Комментарии (16) -

26.05.2011 20:47:47 #

zanoza

О, я типичный "непокорный"! Бунтарство и  презрение к бюрократии по сей день не дает мне сделать загран нового образца))

zanoza

26.05.2011 20:47:47 #

zanoza

О, я типичный "непокорный"! Бунтарство и  презрение к бюрократии по сей день не дает мне сделать загран нового образца))

zanoza

26.05.2011 20:47:47 #

zanoza

О, я типичный "непокорный"! Бунтарство и  презрение к бюрократии по сей день не дает мне сделать загран нового образца))

zanoza

26.05.2011 20:47:47 #

zanoza

О, я типичный "непокорный"! Бунтарство и  презрение к бюрократии по сей день не дает мне сделать загран нового образца))

zanoza

27.05.2011 9:56:18 #

AnKali

Наверное у меня тяжелая степень этой прокрастинации. Мечтаем, что мы будем там то и сделаем то то, но до реализации руки не доходят. Мне надо об этом задуматься... Завтра... ))

AnKali

27.05.2011 9:56:18 #

AnKali

Наверное у меня тяжелая степень этой прокрастинации. Мечтаем, что мы будем там то и сделаем то то, но до реализации руки не доходят. Мне надо об этом задуматься... Завтра... ))

AnKali

27.05.2011 9:56:18 #

AnKali

Наверное у меня тяжелая степень этой прокрастинации. Мечтаем, что мы будем там то и сделаем то то, но до реализации руки не доходят. Мне надо об этом задуматься... Завтра... ))

AnKali

27.05.2011 9:56:18 #

AnKali

Наверное у меня тяжелая степень этой прокрастинации. Мечтаем, что мы будем там то и сделаем то то, но до реализации руки не доходят. Мне надо об этом задуматься... Завтра... ))

AnKali

29.05.2011 1:13:49 #

Расскажу о собственном опыте.

Какое-то время назад мне указали на слово прокрастинация. Почитал о ней в Интернете. Да, это было про меня. Но ничего больше про себя в описании этого явления я не нашёл. Остался прокрастинировать до лучших времён.

Был опыт готовиться к экзаменам по ночам. Понял две вещи: утром хочется спать - очень сложно держать себя в состоянии бодрствования; если бы растянул подготовку на положенные три дня, спал бы последнюю ночь и на утро чувствовал бы себя бодро. А ещё это просто трудно - не спать, а что-то учить.

Последующие экзамены учил в положенный трех-четырехдневный срок. И я получал удовольствие от того, что так - намного легче.

Но, вот, недавний экзамен. Меня тошнило от мысли, что надо готовиться к нему. Не тошнило, так спать хотелось. Да, подготовка отнимает много сил и энергии. Хотелось их сохранять. Поэтому, полагаю, тело реагировало соответственно.

А для последнего экзамена, к которому также не хотелось готовиться, я нарисовал и поставил себе перед глазами схему, на которой наглядно видно, для чего я в тот момент сидел и учил экономику. Шаг за шагом, отмечая основные пункты, на схеме я от настоящего положения дошёл до своих целей. И как только пропадало желание учить дальше, я глядел на схему, желание появлялось вновь - целей добиться хочу.

victorponomarev

29.05.2011 1:13:49 #

Расскажу о собственном опыте.

Какое-то время назад мне указали на слово прокрастинация. Почитал о ней в Интернете. Да, это было про меня. Но ничего больше про себя в описании этого явления я не нашёл. Остался прокрастинировать до лучших времён.

Был опыт готовиться к экзаменам по ночам. Понял две вещи: утром хочется спать - очень сложно держать себя в состоянии бодрствования; если бы растянул подготовку на положенные три дня, спал бы последнюю ночь и на утро чувствовал бы себя бодро. А ещё это просто трудно - не спать, а что-то учить.

Последующие экзамены учил в положенный трех-четырехдневный срок. И я получал удовольствие от того, что так - намного легче.

Но, вот, недавний экзамен. Меня тошнило от мысли, что надо готовиться к нему. Не тошнило, так спать хотелось. Да, подготовка отнимает много сил и энергии. Хотелось их сохранять. Поэтому, полагаю, тело реагировало соответственно.

А для последнего экзамена, к которому также не хотелось готовиться, я нарисовал и поставил себе перед глазами схему, на которой наглядно видно, для чего я в тот момент сидел и учил экономику. Шаг за шагом, отмечая основные пункты, на схеме я от настоящего положения дошёл до своих целей. И как только пропадало желание учить дальше, я глядел на схему, желание появлялось вновь - целей добиться хочу.

victorponomarev

29.05.2011 1:13:49 #

Расскажу о собственном опыте.

Какое-то время назад мне указали на слово прокрастинация. Почитал о ней в Интернете. Да, это было про меня. Но ничего больше про себя в описании этого явления я не нашёл. Остался прокрастинировать до лучших времён.

Был опыт готовиться к экзаменам по ночам. Понял две вещи: утром хочется спать - очень сложно держать себя в состоянии бодрствования; если бы растянул подготовку на положенные три дня, спал бы последнюю ночь и на утро чувствовал бы себя бодро. А ещё это просто трудно - не спать, а что-то учить.

Последующие экзамены учил в положенный трех-четырехдневный срок. И я получал удовольствие от того, что так - намного легче.

Но, вот, недавний экзамен. Меня тошнило от мысли, что надо готовиться к нему. Не тошнило, так спать хотелось. Да, подготовка отнимает много сил и энергии. Хотелось их сохранять. Поэтому, полагаю, тело реагировало соответственно.

А для последнего экзамена, к которому также не хотелось готовиться, я нарисовал и поставил себе перед глазами схему, на которой наглядно видно, для чего я в тот момент сидел и учил экономику. Шаг за шагом, отмечая основные пункты, на схеме я от настоящего положения дошёл до своих целей. И как только пропадало желание учить дальше, я глядел на схему, желание появлялось вновь - целей добиться хочу.

victorponomarev

29.05.2011 1:13:49 #

Расскажу о собственном опыте.

Какое-то время назад мне указали на слово прокрастинация. Почитал о ней в Интернете. Да, это было про меня. Но ничего больше про себя в описании этого явления я не нашёл. Остался прокрастинировать до лучших времён.

Был опыт готовиться к экзаменам по ночам. Понял две вещи: утром хочется спать - очень сложно держать себя в состоянии бодрствования; если бы растянул подготовку на положенные три дня, спал бы последнюю ночь и на утро чувствовал бы себя бодро. А ещё это просто трудно - не спать, а что-то учить.

Последующие экзамены учил в положенный трех-четырехдневный срок. И я получал удовольствие от того, что так - намного легче.

Но, вот, недавний экзамен. Меня тошнило от мысли, что надо готовиться к нему. Не тошнило, так спать хотелось. Да, подготовка отнимает много сил и энергии. Хотелось их сохранять. Поэтому, полагаю, тело реагировало соответственно.

А для последнего экзамена, к которому также не хотелось готовиться, я нарисовал и поставил себе перед глазами схему, на которой наглядно видно, для чего я в тот момент сидел и учил экономику. Шаг за шагом, отмечая основные пункты, на схеме я от настоящего положения дошёл до своих целей. И как только пропадало желание учить дальше, я глядел на схему, желание появлялось вновь - целей добиться хочу.

victorponomarev

03.06.2011 5:35:39 #

xTRIGUNx

вот у меня как раз сессия, довольно тяжёлая.
попрокрастинирую, пожалуй, хотя экзамен через 5 дней.

xTRIGUNx

03.06.2011 5:35:39 #

xTRIGUNx

вот у меня как раз сессия, довольно тяжёлая.
попрокрастинирую, пожалуй, хотя экзамен через 5 дней.

xTRIGUNx

03.06.2011 5:35:39 #

xTRIGUNx

вот у меня как раз сессия, довольно тяжёлая.
попрокрастинирую, пожалуй, хотя экзамен через 5 дней.

xTRIGUNx

03.06.2011 5:35:39 #

xTRIGUNx

вот у меня как раз сессия, довольно тяжёлая.
попрокрастинирую, пожалуй, хотя экзамен через 5 дней.

xTRIGUNx