Рыбный день

января 18, 2009 08:32 by ZanoZa

Загадочные морские пучины и населяющие их диковинные твари на протяжении многих веков манили и живо интересовали любопытное человечество. Но лишь чуть более 150 лет назад, возможность воочию увидеть морских гадов, до этого виденных лишь на картинках, появилась у широких народных масс. Первыми осчастливили свой народ английские ученые, в голову которым пришла блестящая идея открыть на территории Лондонского зоопарка большой выставочный аквариум. Это произошло в середине XIX века. «Рыбный дом», он же первый общественный океанариум, распахнул свои двери для посетителей 22 мая 1853 года, вызвав небывалый ажиотаж в лондонской прессе. Конечно, без косяков не обошлось — дизайн здания и конструкция аквариумов оставляли желать много лучшего и дорабатывались еще в течение нескольких лет. Но начало было положено.

Первый океанариум в Лондоне

На сегодняшний день, все уважающие себя державы, стараясь перещеголять друг друга, выстраивают целые царства Нептуна, занимающие огромные территории и позволяющие своим гостям увидеть разнообразных рыб и морских животных со всех концов света. В знаменитом сиднейском океанариуме в Австралии, например, живет морской крокодил и содержится самая большая в мире коллекция акул, увидеть которых ближе можно, заказав прогулку на лодке с прозрачным дном.

Крупнейший в Европе и один из лучших в мире океанариум в Лиссабоне (Португалия) может похвалиться специально созданными зонами, воссоздающими климат, то есть дающими возможность почувствовать температуру и влажность разных поясов Тихого, Индийского, Атлантического и Антарктического океанов, а так же гигантскими скатами и редчайшей рыбой-солнцем. В рильском океанариуме в Англии одной из достопримечательностей является Риф Смерти, где обитают самые ядовитые в мире представители морской фауны. 

  Лиссабонский океанариум

Самый большой из ныне существующих аквариумов, «Джорджия аквариум», выполненный в форме круизного корабля, водоизмещением 19 миллионов литров и вмещающий в себя более 100 тысяч видов рыб (и даже двух пятиметровых китовых акул), построен недавно миллиардером Бернардом Маркусом в Атланте (США).

Джорджия аквариум

Этот аквариум отвоевал пальму первенства у японского океанариума «Окинава Тюрауми» на острове Окинава (Япония), до этого считавшегося самым крупным. 

Океанариум в Японии Окинава Тюрауми

Самый же большой «однокамерный» аквариум находится в Берлине в атриуме отеля Radisson SAS комплекса DomAquare рядом с Берлинским Собором. Аквариум вмещает 900000 литров воды и около 2700 морских рыб 110 видов.

В общем, кто во что горазд. Что касается нашей страны, то до рекордов, к сожалению, пока далековато. В России океанариумы есть в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Мурманске, Геленджике. Планируется строительство океанариума в Ейске.

Крупнейший и лучший из них бесспорно питерский, расположенный на территории ТРК «Планета Нептун». На площади в 5000 м2. расположены 32 аквариума общим объемом более 1,5 миллионов литров воды, в которых проживает около 4,5 тысяч экземпляров рыб и водных беспозвоночных, относящихся почти к 150 видам.

Питерский океанариум

В славном городе Санкт-Петербурге мне, конечно, довелось побывать, но, по причине непрекращающегося похмельного синдрома, немыслимого постновогоднего наплыва туристов и неудачного стечения обстоятельств, посетить питерский океанариум не получилось, что стало позорным пятном на всей моей туристической биографии. Честно отстояв в очереди несколько часов и едва не опоздав на поезд, мы пали духом, сдались и понуро побрели на вокзал. Акул и пираний кормили уже без нас. Не знаю, как остальных, а меня это обстоятельство крайне удручило.

Вернувшись в Москву, я навела справки, где в столице можно увидеть хотя бы некое подобие океанариума. Выяснилось, что единственный в нашем городе аквариум-океанариум, по совместительству магазин для аквариумистов, находится на Чистых Прудах. В маленьком полуподвальном помещении. Энтузиазма сразу поубавилось, но на безрыбье, извините за каламбур, и подвал — океанариум.

Поэтому в ближайший выходной я отправилась на Чистые пруды. Найти Аквариум легко, идите по правой стороне, вдоль трамвайных путей в сторону тетра «Современник» и ориентируйтесь на большой голубой рекламный щит. Десяток головокружительных ступенек вниз — и вы на месте. Билеты продаются в кассе при входе, где вместе с мрачной кассиршей вас «встречает» огромная желтобрюхая мурена Маруся, старожил аквариума.  

Мурена

Цены на билеты колеблются от 50 до 200 рублей, и зависят от дня недели. Система примерно как в кино. Я вам настоятельно рекомендую будни до обеда, потому что помещение маленькое и толкаться там, ожидая возможности подойти к очередному аквариуму, не то что бы очень приятно. Еще упаси вас высшие силы попасть туда в дни школьных каникул! Меня вот не упасли, и я чудом, только благодаря своей высокой нравственности, не стала детоубийцей…

Итак, мы внутри. Помещение океанариума делится на небольшие залы плюс «Батискаф», о котором позже скажу подробнее. Залы пронумерованы, в этом, наверное, есть логика, но я вот взяла на себя смелость осматривать их в произвольном порядке. Места категорически мало —где-то проходим боком, втягиваем живот и не размахиваем руками.

Что касается обитателей океанариума-магазина, могу сказать, что разнообразие видов приятно удивило. Несметное количество ярких топических рыб: рыба-клоун (тот самый Немо), рыба-хирург, рыба-бабочка, рыба-лиса, крылатки, золотые рыбки и еще бог весть кто, и все это буйноцветное великолепие переливается как мыльный пузырь на солнце.  

Немо

Очень веселили меня рыбы-девушки, бестолково снующие стайками туда-сюда с глупейшим выражением физиономий и глазами навыкате. Креветки впервые предстали передо мной не морожеными и не к пиву. Осьминог, правда, оказался совсем каким-то бледным заморышем. (Кстати, желающие увидеть спрута покрупнее, смело отправляются в Экзотариум Московского зоопарка, куда недавно был привезен экземпляр весом в 3 кило!) Зато вот скаты не подкачали! Камчатские крабы, которых я очень хотела увидеть, на тот момент были проданы. Может, вам повезет больше. К пираньям было не протолкнуться — КАНИИИКУЛЫЫЫ! Пара аквариумов с медузами - выглядит очень красиво, в море разглядеть их так хорошо не получается.

Из экзотики — рыба-еж, рыба-жаба, рыба-камень, которую я обнаружила с третьей попытки и только благодаря подписи на аквариуме. А так же красноухие черепахи, мурены, морские звёзды, морские ежи, кораллы и еще куча интересного. Лучше один раз увидеть, я думаю.

Рыба-ёж

Отдельно о «Батискафе» с акулами, представляющем собой круглую деревянную комнату, за вход в которую дерут еще 50 рублей. Идти - не идти, решать вам. Ощущения противоречивые: стоишь и смотришь, а акулы, длиной чуть больше метра, нарезают вокруг тебя круги. На пятом-шестом круге смутное ощущение, что 50 рэ истрачены впустую усиливается, и остается лишь ретироваться.

Из минусов, помимо тесноты — неразговорчивый и не очень приветливый персонал. Хотя, на каждом аквариуме прикреплены карточки с подробной информацией об его жильце, что избавляет от необходимости обращаться с вопросами к сотрудникам магазина. И похвалиться после посещения фотками, к сожалению, не получится — фото- и видеосъемка категорически запрещены. Охранники с каменными лицами буду пасти вас неусыпно, если хотя бы заподозрят наличие у вас фотоаппарата. 

Помимо банального рассматривания аквариумов, посетителям предлагается посетить шоу «Кормление акул» в «Батискафе» и «Кормление акул и мурен» в зале №1, проводящиеся по определенным дням и за отдельную, разумеется, плату. Так же, для групп от 15 человек по предварительным заявкам организуются экскурсии.

Адрес: Чистопрудный бульвар, 14, стр. 3

 

 
Телефоны: +7(495) 623-22-61, 623-17-19 

График работы: 

  • понедельник-пятница 10:00-20:00
  • суббота 9:00-20:00
  • воскресенье 10:00-19:00 

Стоимость посещения Океанариума: 

  • Детям до 12 лет — 50 рублей в будни / 100 рублей в выходные дни
  • Взрослым — 100 рублей в будни / 200 рублей в выходные дни 

Стоимость посещения «Батискафа» - 50 рублей 

На Шоу «КОРМЛЕНИЕ АКУЛ» в «Батискафе» и «КОРМЛЕНИЕ АКУЛ и МУРЕН в зале №1» билеты приобретаются отдельно! 

  • Детям от 5 до 12 лет — 50 рублей
  • Взрослым — 150 рублей 

Дополнительная информация на сайте Морского аквариума на Чистых прудах

И, напоследок, для тех, кто хочет большего, у меня радостная новость: в недалеком будущем московские власти обещают построить в нашем городе, одержимом гигантоманией, крупнейший океанариум в Восточной Европе, который станет частью развлекательного комплекса на Поклонной горе! Обещается нечто грандиозное. Площадь зоны океанариума предположительно составит 24000 м2. Резервуар глубиной до 12,5 м вместит в себя около 11 млн. литров воды. В аквариумах океанариума поселится около 10 тысяч рыб и 20 акул.

 

Проект предполагает, что посетители будут попадать в аквариумную зону через прозрачный туннель длиной около 800 метров, проходящий по искусственному морскому дну. Интереснейшей особенностью океанариума должна стать зона touch pool, позволяющая рассмотреть некоторых представителей подводного мира совсем близко и даже, что немаловажно для русского человека, их ПОТРОГАТЬ!

Предположительно, в 2009 году в эксплуатацию будет сдан собственно океанариум, а в 2011 году полностью завершится строительство всего парка развлечений. Информация по этому вопросу, как всегда, даётся весьма противоречивая. 

UPD: Океанариум, который строится на Поклонной горе в Москве и должен стать крупнейшим в Восточной Европе, будет открыт не как ранее планировалось - в 2009 году, а на четыре года позже...

Ждем. Надеемся. Верим. А пока, собираемся и едем на Чистые пруды! Wink



 

Комментарии (5) -

13.01.2009 10:55:44 #

joppo

Я вот всё собираюсь-собираюсь сходить.

joppo

14.01.2009 6:32:52 #

sidoff

Здорово Вы так рассказываете об этом,теперь обязательно схожу. Люблю Акул мясом кормить))

sidoff

23.01.2009 1:58:02 #

зевака

мне не оч понравился музей, если только для галочки его посетить.

зевака

28.01.2009 14:19:09 #

zanoza

чума) непременно поучаствую!

zanoza

28.01.2009 19:21:23 #

zanoza

чума) непременно поучаствую!

zanoza