Музей советских игровых автоматов

января 27, 2009 09:10 by петя

Мне, если быть совсем честным, нравится относить себя к советской эпохе. Возможно, это связано с тем, что СССР был покрыт ореолом таинственности, а его армию (которая красная) боялись от Британских морей и до Марса Laughing Не знаю, но какой-то пиетет ко всему советскому у меня присутствует. Посему, когда я узнал из одной телепередачи, а затем от друга, о музее советских игровых автоматов, не размышляя, отправился осматривать данную экспозицию. 

Раньше музей располагался недалеко от метро Первомайская, рядом с Музеем творчества аутсайдеров, потом он переехал поближе к центру, на Малую Ордынку, а совсем недавно вновь сменил место дислокации и теперь располагается по адресу: Бауманская улица, д. 11.

 
 

С переездом была решена и проблема записи на экскурсию. Раньше на входе вас встречал один из сотрудников, который рассказывал об истории создания музея и всего отечественного автоматостроения. Если совсем вкратце, то почти все наши автоматы скопировали с американских и японских аналогов, ну и производили их, естественно, на оборонных предприятиях, где всегда были свободные мощности и кадры.

Теперь музей работает ежедневно и посетители без лишних слов приглашаются к автоматам.

Каждый посетитель получает по стаканчику пятнадцатикопеечных монет и начинает свою игру.

Из представленных автоматов львиную долю составляют различные симуляторы: морской бой (несколько видов), самолётики, гонки, подводная лодка.

Много автоматов со спортивными играми: мега-олдовый и отложившийся в памяти баскетбол, хоккей (русский и канадский), футбол, городки и т.д.

Полно стрелялок и прочих интересных автоматов.

Раньше популярная игра «Змейка» была размером с холодильник, теперь она умещается даже в самом допотопном мобильном телефоне.

Описывать все нет никакого смысла, лучше это увидеть самому. 

Возвращаясь к стоимости билетов, хочу отметить, что если бы музейные работники отремонтировали все игровые автоматы, находящиеся в экспозиции (хоть это и не так просто), то никаких претензий не было бы, а так — красная цена 150 деревянных.

Отдельное слово про посетителей музея. Основная часть — это взрослые люди, которые не как я что-то припоминают, а осознанно рубали во многие из этих девайсов в своё время, ну и интересующаяся молодёжь. В стаканчиках довольно-таки много монеток, посему время пролетает незаметно. Мы с моим напарником по сборной СССР провели там порядка двух часов и даже этого не заметили. 

Время работы музея:   

  • понедельник — четверг: с 14:00 до 21:00
  • пятница — воскресенье: с 13:00 до 20:00

Стоимость посещения: 300 рублей.

Остальную информацию ищите на сайте музея.

Обумнялка напоследок : почти во всех автоматах есть функция возврата денег, которая по какому-то странному алгоритму часто возвращает монету. Если автомат не сработал, тоже возвращает Wink.

И бонус!



 

Комментарии (5) -

23.01.2009 19:35:19 #

zanoza

ух ты!! пойду

zanoza

23.01.2009 22:07:15 #

joppo

Если б по 150 и без записи, я б давно уже сходил.

joppo

24.01.2009 22:02:55 #

eelvi

Забавно, мне про этот музей рассказывала моя студентка. Его организовали ее друзья и она там летом работала.

eelvi

24.01.2009 22:03:51 #

eelvi

И что еще за дискриминация? почему это моя картинка сильно смахивает на силуэт мужчины???? Я требую равных прав для незнакомцев обоих полов!

eelvi

25.10.2011 7:27:50 #

joppo

Музей в очередной раз переехал, я по такому случаю обновил картинки в статье и всю инфу.

joppo