Czech Republic

января 14, 2009 08:35 by joppo

Что говорят люди, когда узнают, что вы отправляетесь в Чехию? «Привези пива!» Получив больше 20 заказов, я просто перестал рассказывать друзьям, что еду отдыхать.Не устану повторять, что отдыхать надо самостоятельно. Тем более, что разумность туров вроде «Выходные в Праге» очень сомнительна, ведь в выходные дни большинство местных жителей закрывает свои рестораны, магазины, закупается провиантом и уезжает за город. Ничего сложного в организации поездки нет, но важно помнить, что самостоятельный отдых — это свобода и ответственность.

Когда вы определитесь с датами своего отдыха, можете начинать бронировать жильё и приобретать билеты.Билеты — это обычно самая дорогостоящая часть отдыха. Если вы решите добираться до Праги на поезде, то в этом случае вы потратите около 4000 рублей на билет в одну сторону в купе второго класса и около 32 часов отпускного времени. Кроме того, помните, что в Европе нет больших расстояний. Это мы привыкли по 2 дня трястись в поезде, чтоб навестить дорогую бабушку. А большинство европейских стран можно проехать за несколько часов от границы до границы. Поэтому купе там маленькие, предназначенные в первую очередь для сидения. 3 лежачие полки располагаются друг над другом. Если один спит, остальные стоят. Чтобы их разложить или сложить придётся звать проводника со специальным ключом.

Костница близ Кутна горыДинопарк в Пльзени

Билеты на регулярные авиарейсы стоят немалых денег, однако ваше перемещение займёт всего 2 часа. Билет в оба конца на самолёты Аэрофлота и Чешских авиалиний стоят в среднем 16000 рублей. Лучшим вариантом было бы раздобыть билеты на чартерный рейс или по групповому туристическому тарифу, но это вариант для тех, кто имеет неплохие связи в турфирмах. С пересадками можно долететь тысяч за 6. Палите акции и скидки авиакомпаний.

Телебашня с ползающими по ней карапузами. Постарался талантливый провокатор Давид Черны.

Стоимость проживания в Чехии зависит от времени года и ваших амбиций. Самые высокие цены на жильё с апреля по октябрь и на рождественские-новогодние праздники. Поселиться вы можете в многочисленных отелях, пансионах, хостелах и сдаваемых туристам апартаментах. Я никогда не советовал никому тратить кучу денег на многозвёздочные отели, поскольку в номере вы будете проводить минимум времени, тратя его на сон и покакать. Из хостелов советовал бы приглядеться к сети Travellershostel, которые работают уже более 15 лет, расположены в очень удобных и живописных местах Праги, и предлагают отличный сервис за минимальные цены (Скидки по ISIC, каждый седьмой день проживания бесплатно, завтраки и бельё включены). 

Святой Вацлав на дохлой лошади. Его же рук дело.

Если вы не желаете иметь общую кухню и душ на весь этаж, снимите апартаменты. Множество чешских фирм сдающих в аренду квартиры в Праге, имеют сайты на русском языке. Броню (стоимость пары дней проживания) можно оплатить либо кредитной картой, либо электронным денежным переводом. После этого вам отправят приглашение для получения визы. Проживание обойдётся вам от 8 до 20 евро/человек/ночь в хостелах. 12-50 евро/чел/ночь в апартаментах.

Танцующий дом

Когда вы получите приглашение, можете отправляться получать визу. Редкие отказы в выдаче виз, если и случаются, то в большинстве случаев из-за неправильно сделанных фотографий. Список нужных документов и все требования к ним вы можете узнать на сайте посольства Чешской Республики или на стенде у самого посольства на ул. Юлиуса Фучика 12/14. 

Петршинская башня

На сдачу документов лучше заранее записаться по телефону. Краткосрочная виза обойдётся вам в 35 евро. Если вы ленитесь или просто не располагаете свободным временем, оформление визы через турагентство обойдётся в 2 раза дороже, так же, как и срочное оформление визы. Виза делается до 10 рабочих дней. В летний период этот срок увеличивается.

Туристы

Итак, Вы в Европе.

Это осознаётся не сразу, но каждому новому открытию вы будете радоваться всё больше. Здесь всё основано на честности и гражданской ответственности. Мусор сортируется, парковки в большинстве мест платные, а отходы собачьей жизнедеятельности собираются в бумажные пакетики. В метро и наземном транспорте нет турникетов, вход свободный, а приобретение билетов на вашей совести (контролёры редко, но попадаются).

Сурикаты. Не путать с туристами. (В зоопарк обязательно сходите)

Здесь взрослые люди, как дети, радуются подстриженным газонам и самозабвенно валяются на них. На пешеходных переходах автомобилисты уступают дорогу, а не проносятся с ветерком, матерясь и сигналя. Пенсионеры здесь бодренькие и жизнерадостные. Для беспрепятственного передвижения инвалидов созданы все условия. Местные жители знают, что сотовый телефон нужен для того, чтобы звонить, а не для того чтобы слушать на нём отвратительную музыку на полную громкость в общественном транспорте.

«По газонам не ходить, с детьми улиц не дружить»

 

Деньги.

Не секрет, что Чехия одна из самых «недорогих» стран, потому и пользуется такой популярностью. 1 чешская крона ~ 1,5 руб. Вам не придётся долго привыкать и высчитывать, дорого ли вы заплатили. Главное, будьте внимательны при обмене валюты в Праге.

200 крон. Connecting people...

Большинство способов нечестного отъёма денег у туристов работает как раз при этой процедуре. Часто на стендах обменников указывается неверный курс, или взимается процент от сделки, который может составлять 20, а то и все 50 процентов. Посему, заранее узнайте адреса проверенных обменных пунктов с хорошим курсом или спросите адрес у любого русскоговорящего гида. «Хороших» обменников не так много, и почти все они находятся в центре, недалеко от Вацлавской площади.

Вацлавская площадь

Язык

Чешский язык относится к группе славянских языков и похож одновременно на русский и украинский. Правда пишется всё латиницей. Многие слова похожи на забавные синонимы наших, например: Скалолаз — Horolezec, Самолёт — Letadlo, Бесплатно — Zdarma. Но иногда знакомые слова имеют совсем иное значение и могут вас сбить с толку. Čerství potraviny  — это безопасные Свежие продукты,Ovoce — Фрукты, а вот Zelenina — Овощи. А фраза “Pozor! Policievaruje!” на самом деле значит«Внимание! Полиция предупреждает!»

Улицы Русская и Московская в Праге

В Чехии так же легко найти человека говорящего по-английски или немецки, как и говорящего по-русски, мы же все из СССР, в конце концов. Не ленитесь выучить несколько предложений на чешском, это не сложно, поможет вам во многих ситуациях и положительно расположит к вам местных жителей. Ещё одно правило — Читайте! В Чехии почти каждый день проходят интересные мероприятия, праздники, концерты. Рекламные плакаты развешаны везде, и чтобы не пропустить что-то увлекательное, обращайте на них внимание. Праздники проходят по всей Чехии, не только в столице. Добраться до другого города не составит труда.

Овощи - Фрукты

Транспорт

Главные средства передвижения по Праге — это трамвай, метро и ваши нижние конечности. В связи с тем, что большая часть дорог в столице Чехии замощена брусчаткой, милые дамы, оставьте свои красивые туфельки на каблуках дома, поберегите свои прекрасные ножки и нервы спутников. Хоть Прага и не такой большой город, но ходить придётся много, взбираясь на холмы и спускаясь с них.

Пешочком на гору Йиштед

Трамвайные пути пересекают весь город. На всех остановках есть расписание и маршрут движения. Ходят они с точностью до минуты (потому что автомобилисты уступают дорогу общественному транспорту). Ночные 50-е маршруты ходят каждые полчаса и допоздна.

Главный транспорт Праги

В Пражском метро всего 3 ветки. Расстояния между остановками очень маленькие, а вот ждать поезда придётся от 3 до 10 минут. Иногда можно встретить вагоны родного Мытищинского вагоностроительного завода, облагороженные заводом Škoda. Прага уже несколько веков занимает первое место по количеству карманных краж, поэтому везде в транспорте развешаны напоминания об этом для зазевавшихся туристов.

Цыгане в поезде!

Система оплаты проезда довольно сложна на первый взгляд. Она одновременно повременная и зональная. Проездные билеты продаются в кассах и многочисленных автоматах и действуют на все виды транспорта (включая Петршинский фуникулёр), как наш единый билет. Чтобы не заморачиваться с подсчётом времени вашего проезда и пересекаемыми зонами, купите себе йизденку на день, неделю или 15 дней, в зависимости от времени, которое вы собираетесь провести в городе. Экономия ощутимая, билеты окупаются очень быстро. Турникетов ни в трамваях, ни в метро нет, вход свободный. Приобретение билетов — это та гражданская ответственность, так неприсущая нам. Необходимо только прокомпостировать билет при первой поездке, чтобы на нём отпечаталась дата начала использования.  Я лично встретил контролёров только в последний день моего пребывания в Праге, многие не встречают их ни разу.

Мытищинский Вагоностроительный + Шкода

Такси может вам пригодиться, если вы загулялись в чужом районе до глубокой ночи или излишне надегустировались местных напитков. Расценки обычно написаны на борту автомобиля. Посадка 35 Кč, каждый километр ~25 Кč. Можно договориться о цене заранее. Не забывайте пристёгиваться, находясь на переднем сидении, ибо штрафуют за это самих пассажиров, и штрафы внушительные.

Для поездок в другие города Чехии к вашим услугам электрички и междугородние автобусы. Жёлтые автобусы StudentAgency с комфортом, быстро и недорого доставят вас в нужный город. В пути милые стюарды предложат вам наушники, для прослушивания музыки, бесплатные горячие напитки, а по телевизору, если попросите, покажут сериал «Друзья» в оригинале с чешскими субтитрами. Цены до ближайших городов примерно 100-180 крон в обе стороны. Опять же скидки по ISIC. Если вы поедете на экскурсионном автобусе, то с вас возьмут минимум 40-70 евро, а перемещаться вы будете на стареньком Икарусе.

«За 3 пива до Праги.» Очень грамотная реклама

Если куда-то нельзя добраться автобусом, значит можно добраться на комфортной электричке или скором поезде. По умолчанию в кассах вам продадут билет во 2 класс и в обе стороны (zpáteční). По нему вы можете проехать на любом поезде, следующем в нужном направлении, в течение дня. Возвращаясь поздно вечером, можно перебраться в купе первого класса, запереться и вздремнуть. Если контролёр решит объяснить, что вы заняли место не своего класса, либо перейдите в вагон второго класса, либо предложите ему небольшую компенсацию. Мздоимцы они ещё те. Жалею, что не прокатился на двухэтажном поезде с красноречивым названием Elephant.

 Бомжики вокзальныеСлава работникам РЖД

Ческе йидло

Людям, излишне заботящимся о своём весе, придётся здесь очень тяжко. Порции в ресторанах непросто большие, они огромные, поэтому иногда лучше брать их на двоих. Выбор национальных блюд необъятен и все они чрезвычайно сытные. Кто сможет отказаться от килограммового свиного колена, замоченного в чёрном пиве и поджаренного на огне, всего за 100 крон (когда в Москве подобное блюдо стоит около 600 рублей)? А ещё жареный сыр, свиные рёбрышки, пивной суп, хитроквашенная капуста (она просто взорвёт каждый ваш вкусовой рецептор), странные кнедлики — поверьте, вы будете в восторге. Ваш кошелёк тоже.

МяааасоНапомаженный дядя прячет сосиску за щеку

Нездоровый образ жизни

Полезные для здоровья многокилометровые пешие прогулки будут хорошо уравновешиваться факторами вредных привычек. Люди категорически нелюбящие пиво, начинают его пить в Чехии. Просто кощунственно его хотя бы не попробовать. Пиво варят во многих городах ЧР, сотни разных видов и каждым из них гордятся. Главное внимание здесь уделяется не крепости пива, а его плотности. Неплотное лёгкое вдогонку к еде, плотное — чтобы этой самой еды дождаться. Подают пиво везде, даже в самолётах Чешских авиалиний.

 

Выпить его можно очень много и не беспокоиться о своём утреннем самочувствии. От широты ассортимента и смехотворных цен, разбегаются глаза и трясутся руки. Где ещё вы сможете попить неразбавленное, негазированное, густое, тёмное, сладковатое Krušovice всего за 25 рублей? Цены на разливное пиво колеблются в среднем от 15 до 30 Кč. В супермаркетах пиво стоит от 8-15 Кč + 3 кроны за бутылку, которую после опустошения нужно сдать за те же деньги в ближайший магазин. Здесь не продают пиво в ужасающих пластиковых бутылках, а среди великого многообразия пенного напитка есть даже варианты для диабетиков, с пониженным содержанием сахара. Если всё же этот божественный напиток не завоюет ваши сердце, печень и мочевой пузырь, приглядитесь к Моравским винам или чему-нибудь покрепче. Карловарская Бехеровка — чрезвычайно приятный тридцативосьмиградусный напиток, можно пить чистым или мешать с тоником. Сливовица и Абсент — крепкие напитки для по-настоящему крепких людей.

Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд!На заводе Пльзеньский праздрой

Курящим людям стоит внимательно смотреть, где можно дымить, а где нет, и везти сигареты с собой из России, ибо здесь они стоят довольно дорого.

Официально дозволенные дозы для ношения с собой различных наркотиков достаточно большие, в некоторых ночных клубах эти цифры обозначены на специальных плакатах. Вопрос типа «Есть чё?» можно задать бармену в соответствующем заведении.

 Тонизирующий чаёк

Отдых

Глупо было бы начать советовать посетить какие-либо из достопримечательностей или съездить в какие-то города. В Чехии во что пальцем не ткни, у всего своя длинная и красивая история. Обзаведитесь путеводителем и выберите, что лично вам кажется интересным. Во многих городах, в которые вы приедете, в информационных бюро вам дадут бесплатную карту местности и много брошюр о городе и его памятных местах, тоже бесплатные. Скидки для студентов действуют почти везде и цены на посещение различных музеев и парков колеблются от 20 до 80 крон. Также для вас работают зоопарки, бассейны, боулинги, выставочные галереи, театры, кино, множество клубов с самым разнообразным репертуаром: от хардкора до RnB, от ска и панк-рока до транса. Скучно не будет. Nashledanou!