Художественные следы от утюга

июня 23, 2011 08:53 by joppo

Приветствую вас, нерасторопные холостяки и забывчивые домохозяйки! Наверняка многие из вас хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой, изображённой на этой картинке. Гладишь себе футболку, отойдёшь вроде бы на секундочку полить свои плантации кровохлёбки лекарственной, возвращаешься, а на футболке тебя уже ждёт пренеприятнейший сюрприз. Я не научу вас как сводить следы от утюга с одежды, сегодня мы сконцентрируемся на том, как выгодно обыграть этот косяк, ведь превращать недостатки в достоинства и лепить из говна конфеты — это наш профиль. А если у вас уже есть майка-пакет, то возможно вы почерпнёте из этой статьи идею, как облагородить её внешний вид.

Нам понадобятся сегодня утюг и хлопковая майка.

Синтетику не берите, велик шанс просто расплавить её и засрать утюг.

Утюг желательно поискать старый, без всяких антипригарных покрытий и систем отключения при перегреве. Это, конечно, всё полезно и нужно, но не сегодня. Я старый не нашёл, пришлось насиловать тефлоновое покрытие. Ставим температуру на максимум, отключаем функцию отпаривания.

Первый мой ком оказался блином, в очередной раз подтвердив расхожую поговорку и необходимость в первую очередь хорошенько думать, прежде чем делать. Я сделал трафарет из обычной бумаги, подобно тому, как мы делали трафареты для граффити.

  Вырезал его.

И полагал, что этого будет достаточно, чтобы, пришпарив майку, получить нетронутые участки под бумажными буквами.

Хрен там был. Бумага-злодейка нагревается до той же температуры, что и утюг, поэтому след от него остался целиком (см. заглавную фотку)

После небольшого консилиума с Hunter'ом, было решено взять толстый картон (заморачиваться с несколькими слоями фольги мне показалось очень муторным). По той же трафаретной схеме при помощи туристического ножа конструктивно сходного с холодным оружием я изготовил из старой коробки из-под обуви нужную форму.

Формочки старайтесь делать ровными. Не выбрасывайте их, они пригодятся в дальнейшем. Можно их слегка подрезать по периметру.

Дальше мы выбираем место на майке для нашего рисунка, накладываем трафарет...

... и снизу вставляем вырезанные ранее заглушки. Получается, что сама майка спрятана под толстым картоном и лишь некоторые участки нужной формы открыты для воздействия утюга.

Собственно осталось лишь безжалостно поставить на эти выступающие участки раскалённый утюг и легкомысленно уйти пить домашний квас. С моим сверх-аккуратным утюгом пришлось подождать около 5-6 минут, чтобы дождаться «румяной корочки» на майке. Советские утюги, уверен, справляются с подобной задачей на раз-два. То есть за одну-две минуты.

Вуаля! Брюки превращаются... В смысле, рисунок готов. Неудачно оставленный на футболке утюг теперь становится удачным дополнением к остроумному (как мне кажется) ребусу!

Для тех, кто не знает английского или просто не догнал:  Iron — англ. утюг. Irony — англ. ирония. И вы надев эту испорченную вами же майку как бэ иронично так признаёте, что вы одновременно очень любите гладить и шутить над самим собой.

Для тех, кто не знает, что такое ирония, Бендер даёт разъяснение.

 

В целом, как вы понимаете, это лишь демонстрация инструмента. Для тех, кто умеет рисовать и думать, это может оказаться неплохим орудием для воплощения свежих и дерзких дизайнерских замыслов. Оглядываясь на современные модные тренды, полагаю из этого глума реально можно выдавить что-то удобоваримое. Главное чуточку таланта добавить. А если вам лень портить вещи или проще выкинуть прожжёную майку, то вы всегда знаете, где купить новую. Wink 



 

Комментарии (2) -

21.06.2011 6:11:43 #

Хех! Класс!

victorponomarev

28.09.2011 1:05:22 #

joppo

А ещё можно про железного человека (Iron Man) майку запилить!

joppo