Депривация сна

августа 10, 2009 10:09 by Dox``

Депривация сна [далее ДС] — это увеличение времени бодрствования, т.е. уменьшение времени сна (просто и без всякой ненужной зауми). Эта методика появилась в медицине как способ лечения депрессии (правда кто догадался до такого, я не в курсе). Впоследствии оказалось, что такие практики использовались и ранее: во всяких религиозных культах и обрядах, инквизицией в Тёмные Века для пыток, ну и прочими-подобными извращенцами. Многим известна история про Сальвадора Дали, который балансировал на переходе в сон: он брал ложку в руку, а под рукой лежал металлический поднос, как только он засыпал — ложка падала, будила его, и он хватался за кисть и творил свои гениальные картины.

Так о чем это я? Ах да… Короче, начитался я, напичкал себя всякими рекомендациями по поводу и без, что и как делать, чтоб сразу же не свихнуться с этой депривацией. Махнул рукой и сказал себе: «Рискнем-с!» (Эксперимент был проделан прошлым летом — времени много, дурь прёт) Моя ДС длилась порядка трех месяцев, ну может чуть меньше.

«Постоянство памяти», Сальвадор Дали, 1931 г.

Описывать весь процесс не буду, потому что когда проходит окончательная адаптация организма, ДС просто превращается в обычный для вас ритм жизни или же начинаются жёсткие глюки, при которых тебе хочется вернуться в обычный режим сна (и не удивляйтесь, что буду описывать подробно — тогда я делал записи, которые соответственно сохранились).

ДС условно делится на четыре стадии, которые и я прошел. Для себя я выбрал ритм 36/12 (36 часов на бодрствование, 12 на сон. То есть ночь спишь, ночь нет). Конечно, впоследствии эти 12 часов можно разбивать как удобно тебе самому — в зависимости от своих предпочтений.

Первая стадия (по методам 1-5 дней, у меня ушла неделя на неё)

1 день. Меня, честно говоря, будоражила мысль о предстоящих изменениях, даже в каком-то смысле забавляла. «Вот буду как настоящий советский разведчик — полчаса поспал, и как огурчик». Занимался целый день своими делами. Всю ночь балдел — то комп, то телик, то музыку послушать — в общем не скучал. Утром (часов в 5) по всем рекомендациям пошел на прогулку в ближайшей скверик. Бодрящий воздух, шелестящая листва, ни души вокруг, — одним словом ничего особенного. Пришел домой, врубил снова телевизор (не представляете какую же скукоту крутят с утра, кто ее вообще смотрит?!), и чуть не совершил первую ошибку, вернее совершил, но быстро пресёк — я улегся на диван. Чуть было не провалился в сон. Дотянул до 12, завел будильник, чтоб не хватить лишку, и героически бухнулся в постель и задрых.

2 день. Звенящую на всю квартиру хрень, мне хотелось просто разнести на куски. Хорошо что я, наученный опытом студента, засунул будильник на верхнюю полку — пока встанешь, пока подставишь стул, пока откроешь, достанешь, выключишь… В общем проснулся. Состояние было как от жесткого недосыпа — разбит был абсолютно и еще злой как собака [на звонки на мобильный отвечал исключительно матом]. День и ночь пялился в телевизор и медленно отупевал — оказывается столько грязи там льется по каналам, а реклама вообще придумана походу для «имбицилов»))) С утра пошел на прогулку — слегка шатало, но в пределах нормы, всё вокруг было контрастным, даже несколько резковатым для глаза. В 12 долгожданный отбой.

3-7 день. Не поверите сколько оказывается можно придумать для себя дел, кроме компа и телевизора. Собирал паззлы, перечитал кучу журналов и газет (правда почитать удавалось в начале только, после пробуждения), пытался делать оригами, рисовал всякую ахинею, начал писать рассказы, жонглировал, даже на голове стоял и прочее, и прочее — развлекал себя как только мог. Единственное, что напрягало, так это усиливающиеся симптомы недосыпа — усталость, двигаться вообще не хотелось, было желание послать ко всем чертям эту ДС и отоспаться по-человечески. И легкие «провалы» — чуть ли не засыпал, но вовремя себя одергивал. На день пятый даже побаливала голова, гудела как колокол, спас обычный Цитрамон [кста небольшой совет всем - Цитрамон универсалка для тех, кто недосыпает, а у кого повышенное давление - Анальгин очередная "панацея" - а травиться всякими "тяжелыми" болеутоляющими не айс]. Короче неприятненько было. Принимал с четвертого дня адаптогены (фиточаи и препараты для адаптации организма к «сбитым настройкам») — хорошо, что заранее купил упаковку гомеопатического элеутерококка и 5 здоровых пачек чая с лимонником.

Стадия Намбер Ту

Вот тут наверно и начались ощутимые изменения. Проснувшись в районе пяти-шести вечера я понял, что нереально хочу есть. Весь период бодрствования что-то постоянно жевал, грыз, начиная с корочки хлеба, заканчивая плотным обедом (ужином? или завтраком?!). Сонливость пропала, и неудивительно. Все наверняка знают, что когда сильно переутомишься, то долго уснуть не можешь, потому что вроде и спать-то не хочется. Вот примерно такое и было. Решил, что хорош дома сидеть, и пошел пошляться по городу (захватил с собой пачку жевачки и упаковку чипсов). Выйдя на улицу, я просто обалдел от наплывших ощущений. Время то растягивалось, то сужалось. Вокруг всё либо замедлялось так, что казалось идёт замедленная съемка, либо ускорялось, что было неестественным и рваным. Из-за этого всего люди казались какими-то роботоподобными — движения цикличные, дёрганные, как будто запрограммированные. Дошёл до метро и глянул на часы, понял, что я абсолютно потерял ощущение времени. Спустился, сел в вагон. Никогда не подумал бы, что в стуке колес и звуках метро есть столько звуковых оттенков, и они не казались надоедливой какофонией, как в обычные дни. Осматривая людей в вагоне, я заметил, что смотрю не прямо на них, а как бы расфокусировав взгляд. Мысли вертелись в голове каруселью. Обострилось ощущение самого себя — прислушивался к собственному дыханию, чувствовал как бьется сердце, как пульсирует жилка на шее. Слегка морозило даже, любое дуновение воздуха вызывало «гусиную кожу». Пока я погрузился в себя, успел проехать пять станций. Резко захотелось домой. Пересел в обратную сторону и поехал домой.

[записи прерваны, ушел так сказать в свой мир]

Дома сел за творчество, в этот период был написан рассказ «ПсиТрилогия» (весьма специфический оказался по выходу из депривации). Долго разговаривал с самим собой, причем очень увлеченно — казалось, что было раздвоение. Обсуждал любую мелочь, вопросы интересующие меня и прочее… Ощущения по сравнению с первой стадией были даже в некотором смысле приятными, эйфорическими.

Как-то выходил за покупками в магазин — везде преследовало «дежа вю», словно прилипчивая тень. Лоханулся в магазине — оказалось, что все свои мысли я озвучил продавщице за кассой. Было весело, потому что мысли были о размере груди молоденькой продавщицы. Выйдя, долго внутренне смеялся над этим.

Было ощущение, что как бы все процессы были переведены во внутрь, и я их старательно находил и мысленно клеил ярлыки, чтобы не потерять. В какой-то момент, когда стал заморачиваться на физиологических процессах, происходящих со мной, понял что чтобы контролировать их все тотально, нужно иметь мозги компьютера. Забавлялся тем, что механическим голосом отдавал самому себе приказы по алгоритмам (подними правую руку, поднеси к столу, возьми карандаш и прочее).

На третий  или четвертый день (или позже? Сложно было контролировать ход времени, спасал календарь на мобильнике) появилось чувство, что кто-то рядом шепчет. Некоторые слова были даже различимы. Записал: Руки, спокойствие, желание, дома, дым, смотри и пару бессвязных ничего не значащих словосочетаний. Но страха не вызывало абсолютно.

Через некоторое время до коликов в животе захотелось секса. Рука дернулась к мобильнику для звонка подруге. Передумал, решил, что в своем состоянии скорее напугаю, чем вызову желание Smile

Купил себе пару бутылок пива. Первые глотки холодного пенящегося пива отозвались чуть ли не оргазмом. Выпил одну — опьянел в секунды. Кааайф Laughing

Стадия Три

Зная, что резко увеличился метаболизм, начал налегать на еду. Опущу свои  многочисленные прогулки (осмелел слегка, понял, что бояться нечего), приведу лишь те ощущения, которые появились.

Чувство свежести после сна, небывалая легкость в теле (даже поотжимался для интереса — ни сбитого дыхания тебе, ни ускорения сердцебиения, словно под допингом).

Было потрясающее чистое сознание — никакой каши в голове, разговоры с самим собой поуменьшились, разговаривал как с обычным человеком (если смотрел телек, значит молчал, чтобы не отвлекаться). Вокруг всё было ярким, контрастным. Все ощущения обострились: слышал любой шорох, в какой-то момент даже прислонялся к стене, чтобы послушать копошения соседей за стенкой, подловил себя на том, что за компьютером спокойно сидел без очков, не чувствуя дискомфорта (у меня близорукость -4 диоптрии на оба глаза), подушечки пальцев чувствовали все шероховатости (была резная дощечка с рисунком — ощущения от дерева были опупительные).

Пропала болезненность, перепады с протеканием времени. Увеличились творческие всплески и инсайты — хотелось постоянно что-то делать, придумывать, созидать.

Стадия Четыре

Была ли она вообще не в курсе Wink Единственное, чем можно было отметить эту стадию, так это повышенные параноидальные ощущения — казалось, что постоянно кто-то следит за мной, усилился необоснованный страх. Ну и глюки были посильнее, как звуковые, так и зрительные — тень не так упадет, уже кажется к примеру черной воронкой или ещё чем, шёпот перешел на громкую бессвязную болтовню. Позже уже прочитал, что всё это от того, что в третьей стадии сжигается очень много внутренних ресурсов, и может наступить некая деформация сознания. Ну а когда понял, что мне это уже надоело просто стал постепенно увеличивать время сна и вышел адекватным и нормальным человеком из депривации. Smile

Выводы:

Попробовать можно, правда тем у кого нету психологических заболеваний и отклонений — ощущений вагон, эффекты сравнимы с употреблением тяжелых наркотиков (сам такими делами не занимаюсь, а если б и занимался, то не сказал бы Smile). Ну и без составляющей крепкой воли даже пытаться не стоит. До сих пор перечитываю свой рассказ «ПсиТрилогия» и просматриваю множественные продукты своей творческой деятельности. Правда «дурость» осталась — ночью не особо тянет в кровать, когда дни свободные, спокойно дотягиваю до утра без зевоты и желания спать. В течении учебного года (я студент) рано все равно не ложусь — в 2-3 часа ночи, на сон выходит около 6.5-7 часов (норма для взрослого человека 8-9 часов). Вот такие вот пироги Wink



 

Комментарии (12) -

05.08.2009 0:46:55 #

Монка

Ох, ну и как такое может в глове появиться-  Продовить такие штуки!?

Монка

05.08.2009 18:50:12 #

joppo

Мне вот всегда приятнее всего, когда кто-то опережает мои мысли. Есть у меня некий документ с планами публикаций в гонзоблоге, там запись:"Можно сойти с ума, если не спать несколько суток", обозначавшая данный эксперимент. Очень притно осознавать, что есть люди, которых занимают такие же вещи.

joppo

06.08.2009 1:07:20 #

Dox``

Монка, вот иногда моча в голову бьет)
joppo, Благодарю, очень польстил комментарий)

Dox``

07.08.2009 2:29:37 #

aim

хм, зимой при активной нагрузке по 20 часов в сутки на выезде, мы оставшиеся 4 часа тоже не спали, и так 4 суток, приехали с выезда и спать, на 20 часов..
а летом, без предков живу, работа сутки-трое,  сон сбила окончательно, 2 месяца жила в режиме 4 суток сплю по 1-2 часа, на 5-е сутки часов  8... причем все ок было, вырубалась иногда правда.. до 4-5 утра спать не хочется, потом надо часок перетерпеть и организм готов к новым мучениям..)
но вот сейчас неделя не более 4 чсов сна в сутки, поэтому сейчас безумно ленюсь и хочу спать... как лягу через пару часов.. и до завтрашнего дня..))
з.ы.творить постоянно хочется и секса)))

надо будет попробовать вообще без сна недельку пожить) было б чем заняться-и это несложно)

aim

14.11.2009 21:48:11 #

suomynona

хахаха))) aim!! классные намеки, жму руку за достаточную тонкость! или они только мне видны?... ну как, получилось с ним что-нибудь?) простите, что с опозданием. недавно набрел...

suomynona

20.03.2010 14:23:33 #

Bonifatsiy

Будучи студентом жил в 3й фазе около года.
Потрясающие ощущения: обострение чувств, мыслей, памяти... (учился в двух ВУЗах = дневной+вечерний, параллельно работал и делал курсовые и дипломы на заказ).
Рекорд - до 5 суток без сна, и как побобочный эффект - в "гости" заходили воображаемые чувачки, с ними не скучно можно попить чаю Smile.

Результат - хорошая закалка по производительности и бодрствованию (30 часов за рулём без остановок - былоб куда поехать; рабочий день не по времени, а по колличеству работы - её всегда гора)

P.S. обожаю психоделику и свем любителям рекомендую тему ДС Smile))

Bonifatsiy

24.11.2010 15:34:02 #

Rigello

Тут что-то странное - либо текст есть гон, либо у автора поразительно слабая психика. Вообще-то 12-часового сна вполне достаточно для полного восстановления организма, и в условиях отсутствия солнечного ритма (в пещерах, например), люди иногда переходят на 40-часовые и больше сутки. Безо всяких последствий!
Кстати, рекорд длительности НЕПРЕРЫВНОГО бодрствования составляет почти 450 часов: www.world-of-lucid-dreaming.com/...eprivation.html
При этом галлюцинации и изменения в психике начинаются, обычно, только на 3-5 сутки, подчеркиваю, НЕПРЕРЫВНОГО бодрствования.

Rigello

10.02.2011 2:45:13 #

Dox``

=) Лол, причем тут гон и моя бедная психика?) 6-7 часового сна с головой хватает в сутки (читай 24 часа). Мой же режим был полтора-двое суток бодрствования.

Dox``

14.03.2011 14:14:46 #

Shtift

у Бредбери есть хороший рассказ на эту тему, называется "Уснувший в армагеддоне."

Shtift

24.03.2011 23:14:45 #

Kastuk

Отлично для профилактики депрессии время от времени хотя бы простые 36 часов не спать. Особенно под добродушный Power Metal хорошо бодрствуется. Да, завтракать хочется бесконечно - сплошь чай с овсянкой сутками. Однако, кофеин-таки негоже применять, наверное...
Беспокоит срывающийся сердечный ритм в остальное время. Наверное, от излишнего адреналина в той, энергично-деятельно-маниакальной фазе.
---
Отдыхать мозгом без сна хорошо, бодрствуя в тёплой воде при несильной сенсорной депривации.

Kastuk

12.05.2011 12:33:43 #

Mata10

По кайфу)))

Mata10

16.09.2011 7:57:37 #

Синий Кардинал

Отличная статья, реально здорово, когда кто-то другой уже сделал подобное, а ты читаешь и думаешь "ок, принято. Стоит ли оно того или нет?"  

Синий Кардинал