Музей творчества аутсайдеров

февраля 6, 2009 09:36 by петя

 В.Шибаев (Аварра) Автопортрет

Листая как-то очередной новомодный журнал, я наткнулся на выставку «аутсайдеров». Что бы вы подумали, если увидели это слово? Я о том же: неудачники-художники, неудачники-скульптуры и прочее. Самое забавное, но именно это меня и заинтересовало. Ну а после того, как Вы узнаете, что львиную долю из числа аутсайдеров составляют люди с разного рода психическими расстройствами, то думаю ноги ваши уже будут шагать на Первомайскую.

 О.Леонова-Подольская “Входящая в город”

Если Вы решите убить двух зайцев сразу, посетив ещё и Музей советских игровых автоматов, ибо это совсем рядом, то... внимание бонус — вход в музей творчества аутсайдеров бесплатный! Но работает он только по субботам и воскресеньям.

Находится музей в здании жилого дома на Измайловском бульваре д. 30 на первом этаже. Позвоните в дверь и вас встретит представитель музея, который мне показался немного странным, но, видимо, я просто слишком себя «настроил» на этот музей. Smile Он состоит из 3 залов, один из которых совсем небольшой, но находится на возвышении, лестница к которому по краям обставлена оооочень интересными скульптурами.

 

  

 

Если вы ожидаете увидеть каляки-маляки, то вы здорово удивитесь, ибо некоторые картины написаны просто мастерски. Но большинство, конечно, со своеобразным взглядом на происходящие вокруг процессы или окружающий мир. Названия картин читайте обязательно, там часто попадаются нереальные абасаки.

 Т.Тодоров "Вечная тоска женщины"

Вообще-то, я согласен,что душевнобольные более искренние люди что ли. Существует мнение, что именно творчество «аутсайдеров» — это тру-искусство, ибо они рисуют от души, а не из-за каких-то корыстных коммерческих интересов. Они зачастую  не интересуются живописью, да и искусством  в целом, а рисуют потому что так они выражаются. Согласитесь, что-то в этом есть. Картины на порядок  дешевле шедевров «здоровых коллег», но и на них есть спрос в мире искусства.

Т.Тодоров «Мессия и зло» 

В музее приглушенный свет и своеобразная атмосфера, которая усиливает впечатление от экспозиции. Более того, за вами никто не наблюдает (кроме камер), посему если вы придёте аккурат к закрытию музея (часы работы: с 12:00 до 19:00), то поначалу будут весьма специфические ощущения. Я почему-то вспомнил «Хостел». Laughing

 М.Субботин «Птиц несущий яйца»

Помимо картин и скульптур в музее имеются дизайнерские штуковины, некоторые из которых весьма интересны. Например, большой стол с креслами, выполненный в весьма интересных цветах, я бы даже сказал, очень кислотных.

 Ю.Петкевич «Портрет толстого лысого человека в красном кресле на фоне весеннего пейзажа»

Собственно, экспозиция небольшая, посему описывать картины нет никакого смысла. Лучше это увидеть своими глазами. Напоследок скажу лишь, что многие (даже страшно, блин) картины — это зарисовки из моей головы или, если быть совсем точным, то  я нарисовал бы именно так, если бы умел. Surprised



 

Комментарии (1) -

04.02.2009 3:51:08 #

zanoza

ай да петя! талант оказался. молодец)

zanoza